Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: sheikki  &  Loki & Сашура
Дата внесения:  2006-03-10      Дата обновления:  2008-12-31     Просмотров:  5433

ГЕНИЙ


Аннотации

Ленфильм Видео

Обаятельный и талантливый изобретатель-авантюрист Сергей Ненашев не оставляет милиции никаких шансов поймать себя с поличным. И даже мафия, решив ему отомстить за очередную афёру, в итоге попадает впросак.

Крупный План

Обаятельный аферист Ненашев, в недалеком прошлом талантливый физик-электронщик, а ныне директор овощного магазина, вступает в опасную игру с мошенниками и бандитами. Его изобретательные и технически великолепно исполненные операции задевают интересы не только мафиозных структур, но и правоохранительных органов…

Кино

ЛАДОГА (ЛЕНФИЛЬМ), ВИЛОН, 1991, цв., 2 серии, 16 ч., 4432.1 м., 162 мин.

В ролях: Александр Абдулов, Иннокентий Смоктуновский, Лариса Белогурова, Юрий Кузнецов, Валентина Талызина, Сергей Проханов, Анатолий Кузнецов, Альгимантас Матуленис, Виктор Ильичев, Виктор Смирнов, Георгий Мартиросян, Михаил Морозов, Лев Лемке, Виктор Сергеев.

Режиссер-постановщик: Виктор Сергеев.
Автор сценария: Игорь Агеев.
Оператор-постановщик: Сергей Сидоров.
Художник-постановщик: Евгений Гуков.
Композитор: Эдуард Артемьев.
Звукорежиссер: Ася Зверева.
Монтаж: Людмила Образумова.

Премия «КИНОТАВР» в номинации «Специальный приз за сценарий за 1992 год в городе Сочи

Полиграфия

Ленфильм Видео

    

Крупный План

    

Полиграфия в высоком разрешении

Ленфильм Видео

Front  Disc  

Крупный План

Front  Back  Disc  Insert  

Характеристики Дисков

Ленфильм Видео

Издатель Ленфильм Видео
Упаковка Картонный бокс
Дата релиза /Год 2005
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер диска /Gb 7.38
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1; DD2.0
Субтитры Нет
Бонусы Нет



Крупный План

Издатель Крупный План
Упаковка Super Jewel Case
Дата релиза /Год 2008
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер диска /Gb 7.42
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1 (448), 1.0(224)
Субтитры Нет
Бонусы Фильмографии


Структура диска



Крупный План

  

Меню и логотип

Ленфильм Видео





Крупный План









Сравнение скриншотов к фильму

Крупный План



Ленфильм Видео


Крупный План



Ленфильм Видео


Крупный План



Ленфильм Видео


Крупный План



Крупный План



Комментарий к обзору

Автор: Екатерина Тархан

Когда фильм вышел в 1991, и герой Абдулова сказал: «с нашим государством за один стол не садись — у него все карты крапленые», — это еще звучало сомнительно. С точки зрения нравственности. Сегодня его слова — банальная истина. «Нравственность» и «государство» разошлись, как в море корабли и не может быть и речи о том, одобрять «гения» Абдулова или не одобрять. Он вызывает лишь одно стойкое чувство — зависть. Это ж надо — так облапошить и мафию, и милицию, и «лиц кавказской национальности». Это ж надо — так отомстить за всех нас. Он, допустим, придумал «параболическую» антенну и впарил ее кавказцам. Он, допустим, нашел способ тайной видеозаписи мелких шалостей мафиози. Товарищи работники гостиничного сервиса! Распространяйте опыт, пользуйтесь. Хуже уже никому не будет. А если повяжут, вы теперь тоже знаете, как изготовить «симпатические чернила». Может и сами чего–то сообразите. Гениальность по нужде — наше национальное, общенародное свойство. Им же вдохновляется и режиссер Виктор Сергеев. Он снимал «Гения», когда в государстве кончилось не только кино, но и вино, и домино, и даже корочки хлеба. Буратино бы с голоду помер, а Виктор Сергеевич за пару месяцев снял двухсерийный фильм. Не про себя ли снимал, судя по остальному творчеству?




Отклики

#1  
Дата: 2006-07-20 00:00
indy   Страна: 
Откликов: 229
#2  
Дата: 2006-10-26 00:00
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Источник«Гений» Абдулов остался без штанов
Жил-был талантливый физик Сергей Ненашев. Но полученные им патенты на изобретения сгодились лишь на то, чтобы обклеивать ими стены туалета. Поэтому работал он директором магазина. А в свободное время раскулачивал жуликов. 15 лет назад вышел на экраны фильм о похождениях советского Робин Гуда


Точкой отсчета в истории создания фильма «Гений» можно считать момент, когда режиссер Виктор Сергеев предложил Игорю Агееву сыграть эпизодическую роль в картине «Палач». Актер тогда уже начал писать сценарии, и, узнав об этом его увлечении, Сергеев спросил: «А нет ли у тебя какой-нибудь заявочки?» У Агеева как раз родилась идея фильма «Картофельный папа» – и режиссеру она понравилась. Игорь Агеев засел за сценарий, и через четыре месяца он был готов.
Не знаем такого!
С подбором и утверждением актеров проблем не возникло – за исключением исполнителей главных ролей: Александра Абдулова и Ларисы Белогуровой. Дело в том, что в анкете Абдулова на «Ленфильме» отсутствовала … фотография. Ее заменяла скромная надпись фломастером: «Абдулов». Руководители студии почему-то придрались к этой мелочи и долго не хотели утверждать «неизвестного» актера на главную роль. Виктор Сергеев не выдержал: «Если не утвердите Абдулова, фильма не будет!» Аргумент был весомый. «Представить кого-то иного в роли Сергея Ненашева я не мог, – говорит режиссер. – И по ходу съемок лишний раз убедился, что был прав».

В отношении же Ларисы Белогуровой у начальства было стойкое убеждение, что она еще «не доросла» до больших ролей. Но Сергеев и тут оказался непреклонен. И роль ей удалась: многие до сих пор считают, что эта работа Белогуровой – ее самая большая удача в кино.
Режиссер долго не знал, как назвать фильм. На помощь пришел словарь Владимира Даля, где он прочитал: гений – бесплотный дух добра или зла. И решил, что это понятие как нельзя лучше отображает суть картины. Ее жанр сам Сергеев определяет как «плутовской детектив» и признается, что такие фильмы ему больше всего по душе.
А вот Игорю Агееву переименование не особенно понравилось, но пришлось смириться – режиссер всегда прав! «В основу советских детективов всегда закладывалась одна и та же формула: все милиционеры изначально хорошие, все преступники – плохие, посему исход схватки противоборствующих сил был ясен с самого начала, – вспоминает сценарист. – Я же попытался не делить своих персонажей таким образом. Посмотреть на них как на людей, независимо от занимаемой ими социальной ниши. Мне хотелось показать, что главным жуликом того времени было государство, и Сергей Ненашев получился у меня кем-то вроде Робин Гуда – жуликом честным и благородным. Ведь существовавшей тогда системе талантливый человек был совершенно не нужен, вот он и пытается создать свои правила игры».
Кросс за деньгами
Съемки фильма проходили в Северной столице и уложилась в три месяца – вся команда работала слаженно и дружно. Александру Абдулову и Ларисе Белогуровой пришлось на них изрядно попотеть, бегая кросс вдоль речки за городом, куда группа выехала на натурные съемки. В фильме есть такой эпизод: в полый шар по требованию гения-шантажиста закладываются деньги, шар катится по трубе, а милиция сидит в засаде, чтобы поймать преступника с поличным. Но тут взлетает ракета-петарда, стражи порядка бросаются к месту ее падения, а в это время Абдулов и Белогурова бегут вдоль речки и забирают шар. Сняли порядка 10–12 дублей, прибавьте сюда репетиции, по самым скромным подсчетам актеры пробежали в общей сложности около 20 километров. Но Александр держался молодцом, как и Лариса, – она в прошлом гимнастка, и спортивная подготовка ей очень помогала.
Поскольку Лариса была в хорошей физической форме, режиссер предложил ей сыграть полуэротическую сцену: когда милиция в очередной раз пытается взять гения с поличным и вламывается в квартиру, Лариса встречает «группу товарищей» топлес. Она легко на это согласилась. А Абдулов так вдохновился озорством режиссера, что, когда открывал дверь стражам порядка, позволил собственным брюкам упасть, и все женское население Советского Союза смогло оценить ноги актера.
Александр Абдулов вообще много импровизировал в этом фильме. Знаменитая фраза, про «страну непуганых идиотов» попала в фильм именно благодаря ему. «В сценарии этих слов не было, – вспоминал актер, – я произнес их спонтанно, но режиссеру понравилось». Кстати, для Абдулова, как и для всех актеров, снимавшихся в картине, это был первый коммерческий проект. Они, как западные звезды, подписывали настоящие контракты – самый объемный был у главного героя, он занимал 32 листа.
Убейте меня!
В сцене захвата главного злодея Принца (Иннокентий Смоктуновский) участвовал настоящий ОМОН. Накануне съемок этого эпизода Сергей Проханов, игравший Костика – напарника Ненашева, предавшего друга, – буквально умолял режиссера убить его героя.
– Я там такого неприятного типа должен был сыграть, а это не очень подходит под мой характер, – вспоминал актер. – Да к тому же мне надо было «предать» Абдулова, который в жизни мне – хороший друг. Я сказал режиссеру: «Давайте меня как-нибудь накажем – убьем, к примеру, а то зрители не простят мне предательства их кумира». Что, собственно, Сергеев и сделал. Кстати, до этого фильма в меня ни разу не стреляли, и для меня стало открытием, как это все снимается. Приезжают пиротехники, чемоданы которых набиты презервативами. В эти презервативы наливается красная жидкость, их привязывают на пластинку с контактами. Она закрепляется под одеждой, и, когда контакты замыкают, презерватив рвется, а по телу расползается красное пятно! Но, несмотря на мою неприязнь к роли, я даже на какое-то время стал любимцем бандитов. Однажды на светофоре криминальные типы вытащили меня из машины и поволокли к себе – им хотелось выпить водки с Костиком. Я еле от них отбился!
Народные умельцы воплотили некоторые изобретения «гения» в жизнь. Через пару лет после выхода фильма в продаже появились ручки с исчезающими чернилами – именно такими были написаны показания Ненашева в милиции.
из фильма слов не выкинешь
* Господи, как дети! Страна непуганых идиотов!
* Это вон тот ж… чувствует, а ты должен чувствовать головой!
* Ты первый хорошо обеспеченный советский безработный.
* Как завещал товарищ Ленин: работать, работать и работать – и тогда будет много-много денежков!
* В азартные игры с государством не играю – все равно обманет!
На гения охотилась Ирена СЕЗИНА
«ГЕНИЙ»
* авантюрная комедия
* автор сценария – Игорь Агеев
* режиссер – Виктор Сергеев
* в ролях: Александр Абдулов, Лариса Белогурова, Сергей Проханов, Виктор Ильичев, Борис Клюев, Анатолий Кузнецов, Валентина Талызина, Иннокентий Смоктуновский
* СССР, «Ленфильм», 1991 г.
*фильм получил специальный приз жюри за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр» в номинации «Кино для всех» (Сочи, 1992 г.)
* в прокате фильм шел лишь 4 дня, но стал лидером видеопроката в 1992 году
* песню в картине исполняет Александр Абдулов, соло на гитаре – Андрей Макаревич
споемте, друзья!
Ах, утону я в Западной Двине
Музыка Андрея Макаревича
Слова Геннадия Шпаликова
Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,
Страна не зарыдает обо мне,
Hо обо мне товарищи заплачут.
Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Hе надо мне гражданской панихиды.
Я никогда не ездил на слоне
И не решал важнейшие задачи.
Страна не зарыдает обо мне,
Hо обо мне товарищи заплачут.
Hе выйдет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают.
Прости-прощай, центральный комитет,
И гимна надо мною не сыграют.


#3  
Дата: 2008-12-06 03:10
mcdj  
а от КП когда обзор появитса
хочу сравнить
#4  
Дата: 2008-12-21 23:33
cruel!   Страна: 
Откликов: 4
Купил релиз от "КП" в желтой серии - полное разочарование! Во-первых картинка не реставрирована, а во-вторых, вместо указанных на обложке DVD-9 на самом деле DVD-5 (Размер 4,24 Гб).
"Это какой-то... позор" (с) Швондер из "Собачьего сердца"
#5  
Дата: 2008-12-22 06:04
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
cruel!
Спасибо за предепреждение!

Есть вот этот релиз от КП:



close-up.ru
В серии «Полная реставрация изображения и звука» вышел 2-серийный детектив «Гений» (© ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм», 1991). Исходные киноматериалы подготовлены Госфильмофондом России, цифровая перезапись оригиналов фонограмм проведена Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ). Покадровая цифровая реставрация изображения, ремастеринг звука и авторинг выполнены объединением «Крупный план».
#6  
Дата: 2008-12-22 06:53
cruel!   Страна: 
Откликов: 4
Одно время у КП была серия "Эконом-класс" без меню, со звуком 2.0 и по приемлемой цене. Где сейчас эта серия?
#7  
Дата: 2008-12-29 14:12
Сашура   Страна: 
Откликов: 670
Обзоров: 874
Одно время у КП была серия "Эконом-класс" без меню, со звуком 2.0 и по приемлемой цене. Где сейчас эта серия?


В "эконом-классе" вышло всего несколько фильмов, среди которых "Собачье сердце", "Начальник Чукотки". Но затем КП отказался от проекта.
#8  
Дата: 2008-12-29 14:16
Сашура   Страна: 
Откликов: 670
Обзоров: 874
Вчера посмотрел "реставрированный" вариант "Гения" от КП. Издание хорошее. Обзор уже готов.
#9  
Дата: 2008-12-31 06:18
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Добавлен обзор на издание Крупный План «Полная реставрация изображения и звука» !

Автор обзора Сашура!

Гений
Ленфильм, 1991 г.
Режиссер:Виктор Сергеев.
Производитель издания: Крупный план, 2008 г.
Объем диска: 7.42 Гб.
Звук: 5.1.(448) и 1.0.(224)
Меню анимированное и озвученное.
Дополнительно: фильмографии.

Как и предполагалось,здание КП мало чем отличается от издания Ленфильм видео. У Ленфильм видео немного завышен контраст и едва-едва заметно меньшая четкость. Небольшая разница в цветопередаче. Площадь изображения разница у обоих изданий: cправа у Ленфильм видео картинка больше, у КП - больше изображение снизу. Не знаю,как с дефектами пленки у Ленфильм видео, и насколько они велики, издание КП достаточно хорошо отреставрировано.
Итог: кто приобрел издание от Ленфильм видео едва ли стоит тратить деньги на издание КП.

Скриншоты к фильму: VirtualDubMod: png(720x576) - IrfanView: resample(768x576; lanczos filter),jpg(90; disable color subsampling)



Спасибо за обзоры Сашура!!!


Другие издания:



Серия: Популярная Видеотека
Формат: DVD (PAL) (Коллекционное издание) (Keep case)
Дистрибьютор: Крупный План (2008)
Региональный код: 0 (All)
Количество слоев: DVD-9 (2 слоя)
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 1.0 Mono
Русский Dolby Digital 5.1
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).




Формат: DVD (PAL) (Упрощенное издание) (Keep case)
Дистрибьютор: Крупный План (2008)
Региональный код: 0 (All)
Количество слоев: DVD-5 (1 слой)
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 2.0
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).





Формат: DVD (PAL) (Keep case)
Дистрибьютор: Ленфильм Видео (2008)
Региональный код: 0 (All)
Количество слоев: DVD-9 (2 слоя)
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 2.0
Русский Dolby Digital 5.1
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).

Обложка в высоком разрешении :

#10  
Дата: 2009-05-12 15:51
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
dvdukraine.mybb.ru
ГЕНИЙ
Ленфильм-видео, Р5, Россия