Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON  &  Doktor S.
Дата внесения:  2012-10-23     Просмотров:  1624

ВОЖДЬ РАЗНОКОЖИХ


Аннотации

Семейная комедия по мотивам знаменитого рассказа О. Генри «Вождь краснокожих». На этот раз приключения происходят в самом центре Москвы. Двое авантюристов-недотеп решаются на похищение вундеркинда, сына крупного банкира. Неожиданно для похитителей мальчишка вовсе не стремится вернуться домой, а «крупный банкир» оказывается строгой бизнес-леди, которая и не думает выплачивать за сына выкуп…

Кино

Режиссер Егор Анашкин
Актеры Дмитрий Дюжев, Мария Миронова, Григорий Сиятвинда, Никита Иванов, Семен Стругачев, Маргарита Бычкова, Виталий Гребенников
Сценарий Игорь Сосна, Дмитрий Зверьков
Оператор Андрей Гуркин
Композитор Дмитрий Носков
Продюсеры Илья Неретин, Дмитрий Куликов, Тимофей Сергейцев
Производство кинокомпания "Рекун-синема"
Год 2012

Полиграфия

CD Land

    

CD Land [Blu-Ray]

      

Характеристики Дисков

CD Land

Издатель CD Land
Упаковка Digipak
Дата релиза /Год 2012
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер диска /Gb 2.86
Формат видео /AR 16:9 (1,77:1)
Видеобитрейт /Mbps 3.70
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(448)
Субтитры Нет
Бонусы Нет



CD Land [Blu-Ray]

Издатель CD Land [Blu-Ray]
Упаковка Blu-Ray Case
Дата релиза /Год 2012
Тип диска BD-25
Размер диска /Gb 15.02
Формат видео /AR 16:9(1,85:1) 1080i AVC
Видеобитрейт /Mbps 19.90
Аудиоверсии /Kbps Русский DTS-HD Master Audio 5.1(2025)
Субтитры Нет
Бонусы Трейлер к фильму УЛАНСКАЯ БАЛЛАДА (00:02:09)


Структура диска

CD Land

    



Меню и логотип

CD Land







Сравнение скриншотов к фильму

CD Land


CD Land


CD Land [Blu-Ray]



CD Land


CD Land [Blu-Ray]



CD Land


CD Land [Blu-Ray]



CD Land


CD Land [Blu-Ray]



CD Land


CD Land [Blu-Ray]



Видеоклип в оригинальном формате

CD Land

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: CD Land (2012)
Изображение и Звук: претензий нет
Субтитры: нет
Меню: озвученное, анимированное
Бонусы: нет




ruskino.ru

Зачем коту пропеллер?
(рецензия на фильм "Вождь разнокожих")

Мне бы очень хотелось написать о новом отечественном фильме "Вождь разнокожих" что-нибудь хорошее просто потому, что я полностью согласна с мнением его создателей относительно главных проблем современной России. Увы, ничего хорошего об этой картине я написать не могу, поскольку кинематографисты умудрились нарушить абсолютно все правила, в соответствии с которыми нужно снимать детское кино. Особенно неудачным оказался сценарий: на его основе было в принципе невозможно создать что-нибудь толковое.

Начну с самого важного: главный герой, вождь разнокожих, вызывает искреннее недоумение. Обычно ленты для семейного просмотра рассказывают о детях, в которых юные зрители, во-первых, узнают себя, а во-вторых, могут научиться у них чему-нибудь хорошему. В общем, все просто: главным героем фильмов данного жанра должен быть ребенок, весьма далекий от идеала, но способный меняться к лучшему и учиться и на чужих, и на своих ошибках.

"Вождь разнокожих" повествует о приключениях круглого отличника, и такой выбор главного героя нельзя назвать абсолютно удачным: все же очень немногие дети достигают подобных успехов в учебе. Но "утеплить" данный образ вполне возможно: например, советские дети обожали отличницу Машу Старцеву, героиню картин о приключениях Петрова и Васечкина, а современные юные читатели и зрители так же сильно любят Гермиону Грейнджер – умную и смелую однокурсницу Гарри Поттера. Обе девочки, конечно, порой несколько занудны и слишком "правильны", но они всегда дадут списать друзьям, с удовольствием участвуют в их приключениях, а в особо трудных обстоятельствах даже могут взять на себя вину приятелей. Джоан Роулинг наверняка даже не слышала о популярных советских детских лентах, но несомненное сходство Маши и Гермионы (а Васечкина и Петрова – соответственно с Гарри и Роном) лишний раз доказывает, что советские сценаристы очень хорошо умели строить сюжеты и придумывать персонажей.

Увы, сценаристы "Вождя краснокожих" сделали своего героя Данилу не просто отличником, а вундеркиндом – по сюжету мальчик среднего школьного возраста уже учится в одиннадцатом классе.

Судьба юного героя вызывает большую тревогу. Любой человек, хотя бы немного общавшийся с детьми, понимает: в одиннадцатом классе Данила был абсолютно одинок. Несколько лет разницы в возрасте не имеют особого значения для взрослых, но в школе даже год разделяет очень сильно. Семнадцати- и восемнадцатилетние парни явно не воспринимали всерьез своего крохотного одноклассника с писклявым голосом, и Даниле наверняка приходилось трудно, несмотря на все его знания и богатство.

Что ж, кинематограф существует не в последнюю очередь для того, чтобы помогать людям решать их проблемы. И если бы с помощью своих похитителей Даня открыл для себя простые, но бесценные радости детства – игру в футбол, мороженое в жаркий день, болтовню ни о чем – это было бы прекрасно. Конечно, ничегонеделанье не должно становиться смыслом жизни, но даже академики иногда отдыхают. А суперсерьезному Даниле нужен был именно отдых.

Увы, по воле сценаристов мальчика связали с его похитителями отношения, весьма далекие от дружеских. Практически с самого начала Данила всячески издевался над своими бестолковыми пленителями, и его вредные проделки показаны гораздо подробнее и запоминаются намного лучше, чем финальное примирение.

Но даже это было бы еще полбеды: в конце концов, нарушители закона действительно не самые подходящие друзья для ребенка среднего школьного возраста. Гораздо важнее то, что, попав в обычный мир простых людей, так не похожий на привычный с раннего детства, Даня мог найти немало настоящих друзей и сделать очень много добра. Ведь главная награда для талантливого человека – это не деньги за патенты и не научные премии, а благодарность людей, которым изобретатель способен очень сильно облегчить жизнь. Например, Дане явно было вполне по силам сконструировать искусственный глаз для слепнущей старушки-соседки или усовершенствовать инвалидную коляску своего сверстника из соседнего подъезда так, чтобы она каталась со скоростью сто километров в час и могла летать. Кроме того, юный вундеркинд играючи разоблачил бы любых жуликов – и тех, кто продает старикам бесполезные, но безумно дорогие лекарства, и тех, кто пытается всучить наивным людям акции несуществующих предприятий. В общем, работы неравнодушному и талантливому парнишке, волей судьбы поселившемуся в самом обычном доме, хватило бы с лихвой, а доброта и изобретательность вполне компенсировали бы в глазах зрителей некоторую Данину занудность и излишнюю "правильность".

Что же хорошего сделал юный вундеркинд за время своего фактически добровольного пленения? Да ничего! Он всячески обижал похитителей, сконструировал автоматический насыпатель кошачьего корма (не самая необходимая в хозяйстве вещь, скажем прямо) и потряс меня до глубины души тем, что приделал коту пропеллер. Я обожаю кошек, считаю их древними и неприкосновенными животными и не понимаю, как эти прекрасные звери могут кому-то казаться технически несовершенными. По-моему, приделать коту пропеллер и заставить пушистого рыжего красавца выполнять функции телефона способен только человек, полностью лишенный доброты и умения видеть красоту.

Впрочем, один добрый поступок Даня все же совершил – он отучил своих похитителей курить. Увы, собственно отказ великовозрастных раздолбаев от вредной привычки выглядит и вполовину не так впечатляюще, как разговор в самом начале ленты.

Даня: Вы можете перестать курить? Это вредно.
Главный похититель: Могу, но не перестану. Из вредности.

По моему скромному мнению, это лучшая реклама курения всех времен и народов. Неужели кинематографисты никогда не задумывались о том, что антиреклама – один из самых эффективных видов рекламы? А ведь можно было бы, например, объяснить юным зрителям, до какой степени курильщики зависимы от сигарет и как мучаются, когда лишены возможности курить…

Но самая главная проблема Дани как персонажа – его манера выражаться и вообще вести себя. По воле сценаристов мальчишка среднего школьного возраста говорит и действует, словно невообразимо нудная учительница пенсионного возраста. Такому уныло-агрессивному ребенку не хочется подражать, да и сочувствия особого он не вызывает.

Абсолютно неправильный – точнее, слишком правильный – главный герой – лишь половина проблем "Вождя разнокожих". К сожалению, злодеи придуманы столь же неправильно.

Неубедительные злодеи – это всегда крайне неудачный сюжетный ход, поскольку один из главных законов искусства гласит: читатели и зрители сочувствуют только тем героям, которые преодолевают настоящие и очень серьезные трудности. Для создания подобного эффекта, кстати, вовсе необязательно лить реки крови и наваливать горы трупов; например, сколько бы раз я ни пересматривала созданного в далеком 1939 году "Волшебника Страны Оз", я всегда волнуюсь, успеет ли Тотошка добежать до друзей и предупредить их о том, что Дороти попала в плен к злой волшебнице. Благодаря мастерству кинематографистов за героев замечательной американской ленты рейтинга G переживаешь намного больше, чем за персонажей многих кровавых боевиков.

В СССР тоже было создано немало прекрасных детских фильмов, герои которых сталкивались с настоящими трудностями и страшными опасностями. Например, юным персонажам "Приключений Буратино" противостояли очень сильные и безжалостные противники: необузданно жестокий Карабас-Барабас, хитрый и подлый Дуремар, коварные жулики лиса Алиса и кот Базилио. Конечно, Владимир Этуш, Владимир Басов, Елена Санаева и Ролан Быков сыграли своих героев не настоящими негодяями из "взрослой" драмы, а большими и очень плохо воспитанными детьми. Но, во-первых, эти великовозрастные детишки были вполне достоверными и узнаваемыми, напоминая настоящих хитрюг и хулиганов, с которыми юные зрители наверняка сталкивались во дворе и в школе. Во-вторых, некоторые взрослые действительно порой ведут себя как эгоистичные и подлые дети, и вреда от такой детскости зачастую больше, чем от всего остального. Так что злодеи в "Приключениях Буратино" по-настоящему опасны не только по детскому, но и по взрослому счету. Поэтому юные герои, противостоящие настолько опасным противникам и побеждающие их, вызывают искреннее сочувствие и настоящее восхищение.

Но это, разумеется, не единственно возможный сюжет детской комедии. Замечательно смотрятся и истории о том, как "нашла коса на камень": ребенок с трудным характером по воле судьбы сталкивается с взрослым с таким же непростым нравом. Лучшая комедия с подобным сюжетом – пожалуй, "Игрушка" Франсиса Вебера. В этой замечательной комедии Пьер Ришар великолепно сыграл эгоистичного журналиста, который в один непрекрасный день стал игрушкой сына своего босса. Сначала "акула пера" несколько растерялся, но потом смог увидеть за скверным характером и избалованностью мальчишки абсолютное одиночество и стал настоящим другом несчастного ребенка.

Увы, Даня не мог ни бесстрашно бороться со своими злобными пленителями, ни начать с ними войну, в которой непременно победит дружба. К сожалению, по воле сценаристов похитители оказались абсолютными идиотами – чудо еще, что они не садились мимо стула и проходили в двери, не стукаясь головой о косяк. Поэтому все победы Дани над людьми, которые его украли, смотрятся очень бледно: дураков победить нетрудно, с ними неинтересно ни вести бой не на жизнь, а на смерть, ни заключать взаимовыгодный обеим сторонам мир.

Я, конечно, понимаю, что создатели новой отечественной ленты пытались воплотить в жизнь другой, не менее прекрасный (хотя и очень сложный в осуществлении), вариант комедии – "похищение наоборот", в котором жертва устраивает своим пленителям кошмарную жизнь. Говоря о фильмах с таким сюжетом, необходимо упомянуть не только экранизацию рассказа О’Генри "Вождь краснокожих", созданную Леонидом Гайдаем для киноальманаха "Деловые люди", но и американскую комедию "Безжалостные люди" режиссеров Дэвида и Джерри Цукеров и Джима Абрахамса. В этой чудесной ленте молодые супруги, пацифисты и вегетарианцы, от большого отчаяния похитили супругу миллионера (которого сыграл Денни де Вито). К несчастью, похищенная дамочка (ее роль исполнила Бетт Миддлер), оказалась очень похожа на Маргариту Палну из "Покровских ворот", но была гораздо более злобной – из-за своего огромного богатства и несчастливой личной жизни. Миллионерша устроила похитителям такой ад на земле, что они считали часы до того момента, когда супруг их мучительницы наконец-то заплатит деньги за освобождение жены. Увы, бедолаги даже не подозревали, что он, не желая терять деньги при разводе, давно задумал убить супругу и ее похищение воспринял с восторгом… Чем все закончилось, лучше увидеть самим: оно того стоит.

К сожалению, и в качестве комедии о "похищении наоборот" "Вождь разнокожих" абсолютно неубедителен. В подобных случаях похитители могут быть как злыми и опасными, так и добрыми и беззащитными – главное, они должны выглядеть не полными идиотами, а вполне узнаваемыми людьми. А кретины способны отравить себе жизнь и сами, без посторонней помощи, так что весь комический эффект "похищения наоборот" в случае глупых преступников полностью сходит на нет.

Почему же сценаристы новой отечественной картины допустили настолько грубые ошибки в своей работе? Мне кажется, причина этого – два очень распространенных (как минимум в современной России) заблуждения. Первое из них – необъяснимая уверенность, что детям нельзя рассказывать о том, как положительные герои преодолевают по-настоящему серьезные препятствия. На самом-то деле все обстоит с точностью до наоборот: большинство шедевров детской литературы и кинематографа повествует именно о страшных опасностях и кошмарных испытаниях. Иванушка-дурачок сражается с Кощеем Бессмертным, Гарри Поттер – с Волдемортом, и этот бой никогда не закончится. Дети любили, любят и всегда будут любить истории о добрых, смелых и умных героях, которые с помощью верных друзей побеждают опаснейших врагов и преодолевают страшные препятствия.

Второе заблуждение, не менее странное, – убежденность в том, что наивные, чистые сердцем люди всегда ведут себя как полные идиоты. (Иначе я не могу объяснить невообразимую глупость похитителей в "Вожде разнокожих".) Спору нет, бывает, наверное, и так, но очень редко. Гораздо чаще доброта и наивность свойственны людям как минимум умным, а нередко – и очень образованным. Идиоты же обычно слишком тупы для того, чтобы заметить чужие проблемы, и уж тем более не способны сообразить, как их решить, так что о доброте и речи нет.

В СССР сняли немало замечательных фильмов о хороших людях, но мне почему-то вспомнился не самый популярный из них – "Монета" Александра Алова и Владимира Наумова. Эта картина, вышедшая на экраны в 1962 году, рассказывала о США времен Великой Депрессии и снималась, конечно же, по заказу властей в целях идеологической пропаганды. Но мастерство кинематографистов превратило "заказуху" в настоящий шедевр о том, что попасть в беду могут люди в любое время и в любой стране.

Среди персонажей "Монеты" был человек, который вместе со своим маленьким сыном планировал кражу – кражу бутылки молока из тележки молочника. Сначала отец долго и тщательно экзаменовал сына: "Что ты спросишь у молочника, когда подойдешь к нему? Когда украдешь молоко – сразу же или только когда поднимется шум на другой стороне улицы? После кражи ты пойдешь или побежишь? Где спрячешь бутылку?.." Удостоверившись, что мальчик все запомнил правильно, отец очень веско и решительно произнес: "Сын, запомни и никогда не забывай: воровство – это очень дурное дело! Мы с тобой сейчас совершим преступление, но иного выхода у нас нет. Твоя сестренка больна, и без молока ей не выздороветь. Мо нарушаем закон только ради нее!"

История эта могла бы показаться нелепой и ходульной, если бы не Андрей Попов, блистательно сыгравший отца. Современные зрители знают его по ролям веселого хулигана Петруччо из "Укрощения строптивой" и отъявленного мерзавца Яго из "Отелло", но гораздо чаще Попов играл людей добрых и интеллигентных.

Вот и в "Монете" замечательный актер сыграл человека удивительно хорошего и честного, который, без преувеличения, как настоящую трагедию воспринимает тот факт, что вынужден нарушить закон и, более того, делает соучастником преступления своего маленького сына. За короткое экранное время и практически без помощи сценария Попов создал невероятно яркий и убедительный образ. Его герой выглядит очень образованным человеком, он явно знал гораздо лучшие времена – возможно даже, много лет проработал учителем в школе или университете – и действительно мучается страшными угрызениями совести из-за того, что вынужден изменить идеалам, в которые верит. И именно поэтому и герой Попова, и его сын вызывают искреннее сочувствие. Очень хочется верить, что несчастья прекрасной семьи закончатся вместе с Депрессией, глава семьи вновь найдет работу по специальности, а дети его вырастут хорошими людьми и будут всегда уважать отца и за его идеалы, и за готовность ими пожертвовать ради близких.

Вот если бы Дмитрий Дюжев показал своего героя в "Вожде разнокожих" таким же добрым и беззащитным – и так же тяжело переживающим свое преступление – это была бы совсем другая лента. Увы, актер старательно играет недалекого недотепу, а не себя, и это очень странно и обидно. Ведь Дюжев наверняка хотя бы несколько раз в жизни чувствовал себя абсолютно беспомощным и отчаявшимся, так что материал для работы над ролью у него явно был. Увы, то ли актер решил не тратить себя, то ли режиссер считает, что в детских фильмах можно играть вполсилы. Но это не так: для детей нужно работать с точно такой же самоотдачей, как и для взрослых, только немного иначе.

В "Вожде разнокожих" создать по-настоящему яркий и убедительный образ удалось только Марии Мироновой, сыгравшей маму Дани – железную банкиршу. Конечно, актрисе повезло со сценарием: ее героиня за все экранное время не совершила ни одной глупости. Но, разумеется, главная причина успеха Мироновой – то, что она подошла к этой роли не менее серьезно, чем к работам в картинах для взрослых. И результат оказался вполне достойным таланта замечательной актрисы.

Увы, даже качественная работа Мироновой не спасает невообразимо слабую ленту. Юным зрителям и их родителям лучше пересмотреть советские и иностранные шедевры детского кинематографа – к счастью, их очень много. А всем остальным зрителям тем более не стоит смотреть этот фильм.

Светлана Степнова




Отклики

#1  
Дата: 2012-10-23 05:43
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Код:
BLU-RAY DISC INFO:

Disc Size: 16 139 906 620 bytes
Protection: AACS
BD-Java: No
Extras: 50Hz Content
BDInfo: 0.5.8

PLAYLIST REPORT:

Name: 00004.MPLS
Length: 1:29:56.120 (h:m:s.ms)
Size: 15 638 362 560 bytes
Total Bitrate: 23,18 Mbps

VIDEO:

Codec Bitrate Description
----- ------- -----------
MPEG-4 AVC Video 19893 kbps 1080i / 25 fps / 16:9 / High Profile 4.1

AUDIO:

Codec Language Bitrate Description
----- -------- ------- -----------
DTS-HD Master Audio Russian 2025 kbps 5.1 / 48 kHz / 2025 kbps / 16-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 16-bit)
#2  
Дата: 2012-10-24 13:50
Vasilek   Страна: 
Откликов: 29
Обзоров: 1
Заголовок исправьте пожалуйста! Сам уже купился на это!
#3  
Дата: 2012-10-24 17:43
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Vasilek
Спасибо! Поправил!