Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2009-10-17      Дата обновления:  2010-01-23     Просмотров:  1445

ИВАНОВ КАТЕР


Аннотации

В тесном кубрике катера, капитаном которого давно ходит Иван Бурлаков и где матросом работает Еленка, вовсе не в шутку называемая им женой, появляется новый работник - помощник капитана Сергей. Внешне энергичный и открытый, он быстро добивается любви Еленки. И также быстро - увольнения Ивана...

Кино

К/ст им. М. Горького, 1972, ч/б, 9 ч., 2529 м., ш/э, 92 мин.

По одноименной повести Б. Васильева.

В ролях: Петр Вельяминов, Валентина Талызина, Юрий Орлов, Евгений Лебедев, Афанасий Кочетков, Антонина Богданова, Игорь Пушкарев, Вера Ивлева, Владлен Паулус.

Режиссер-постановщик: Мар Осепьян.
Автор сценария: Борис Васильев.
Оператор-постановщик: Михаил Якович.
Художники-постановщики: Николай Емельянов, Андрей Валерианов.
Композитор: Б. Соколов, автор песни: Евгений Бачурин.
Звукорежиссер: Александр Голыженков.

Решением Госкино СССР картине была установлена четвертая группа по оплате, что явилось официальным основанием ее "замораживания". В 1987 году фильм восстановлен и выпущен на экран.

Полиграфия

Grand Records

    

Медиатека паблишинг

    

Полиграфия в высоком разрешении

Grand Records

Front  Disc  

Медиатека паблишинг

Front  Disc  

Характеристики Дисков

Grand Records

Издатель Grand Records
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2006
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер диска /Gb 4.20
Формат видео /AR 4:3 (1,93:1) LetterBox
Видеобитрейт /Mbps 5.60
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Нет



Медиатека паблишинг

Издатель Медиатека паблишинг
Упаковка Картонный бокс + Amaray
Дата релиза /Год 2009
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер диска /Gb 4.33
Формат видео /AR 16:9 (1,94:1) Anamorphic
Видеобитрейт /Mbps 6.00
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(224)
Субтитры Нет
Бонусы Каталог


Структура диска

Grand Records





Медиатека паблишинг





Меню и логотип

Grand Records



Медиатека паблишинг









Сравнение скриншотов к фильму

Grand Records


Медиатека паблишинг



Grand Records


Медиатека паблишинг



Grand Records


Медиатека паблишинг



Grand Records


Медиатека паблишинг



Grand Records


Медиатека паблишинг



Grand Records


Grand Records


Видеоклип в оригинальном формате

Grand Records

VIDEO • MPEG2

Медиатека паблишинг

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Grand Records (2006)
Серия: Киноповесть
Изображение: низкая четкость, темное, завышен контраст, дефекты пленки.
Звук: отчетливый, фоновое "шипение-потрескивание".
Меню: неозвученное, статичное.


VHS:






Отклики

#1  
Дата: 2009-10-17 07:26
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
kino-teatr.ru

21 августа 1972

«Иванов катер». Программа уточнения идейной концепции

Второй фильм режиссера Марка Осепьяна – «Иванов катер», был запущен в производство в 1970 году, а в августе 1972 после многих переделок был завершен. В соответствии с заведенным порядком студия обязана была не только учесть все предъявленные ей замечания, но и отчитаться об исправлениях соответствующим документом:


21 августа 1972 г.

Начальнику Главного управления художественной кинематографии Комитета по кинематографии Совета Министров СССР тов. Павленку Б. В.

Киностудия имени М. Горького представляет исправленный вариант полнометражного художественного фильма «На Ивановом катере» (автор сценария Б. Васильев, режиссер М. Осепьян).

В строгом соответствии с одобренной Вами программой уточнения идейной концепции и художественного решения фильма студией была проделана большая и тщательная работа.

(...) В начале фильма, на фоне светлого утра, раскрывающего трудовые будни плотовщиков, звучит передача местного радиоузла — рассказ о мужестве, находчивости и мастерстве капитана Бурлакова, который спас для государства ценный лес, проявил себя как герой (...)

Необходимость уточнения и высветления судьбы главного героя потребовала новой, не предусмотренной сценарием сцены. Она была написана и снята в светлом, жизнеутверждающем ключе («Сын родился!»). Включение этого эпизода также способствует, на наш взгляд, мажорному звучанию фильма.

(...) Просветлена и общая атмосфера фильма за счет:

а) изъятия, сокращения и перетонировок сцен выпивок(...)

г) монтажных сокращений, в которых проступала внешняя непривлекательность героев

Охарактеризованная выше работа, по нашему убеждению, избавила фильм от имевшихся в нем идейно-художественных недочетов и позволила более точно выявить нравственную суть его основного конфликта.

Директор киностудии Г. Бритиков

Главный редактор А. Балихин


Бесконечные споры с администрацией студии и сценарно-редакционной коллегией Госкино СССР завершились тем, что в марте 1973 режиссер получил официальное письмо от Председателя Госкино СССР Ермаша Ф.Т. о прекращении каких-либо действий по отношению к фильму. Картине была установлена четвертая группа по оплате (197 копий), что явилось официальным основанием ее «замораживания». Показы 1974 года, тем не менее, собрали 1.0 млн. зрителей. В 1987 году фильм был восстановлен и выпущен на экран.

После «Иванова катера» Марк Осепьян не снимал почти десять лет. Картину просто «замолчали» и выкинули на полку.

В 1987 году фильм был восстановлен и выпущен на экран.

Публикация журнала "Советский экран" № 10, 1989 год




kinoexpert.ru

Второй фильм режиссера Марка осепьяна, получившего к тому времени известность по фильму 'Три дня Виктора Чернышева', был запущен в производство в 1970 году. В августе 1972 после многих переделок был завершен. Затем последовали бесконечные споры с администрацией студии и сценарно-редакционной коллегией Госкино СССР. В марте 1973 года режиссер получил официальное письмо от Председателя Госкино СССР Ермаша Ф.Т. о прекращении каких-либо действий по отношению к фильму. Картине была установлена четвертая группа по оплате (197 копий), что явилось официальным основанием ее 'замораживания'. Ограниченный прокат 1974 года тем не менее собрал 1.0 млн. зрителей. В 1987 году фильм восстановлен и выпущен на экран. Первая роль в кино Петра Вельяминова (46 лет), дебютировавшего на ТВ в сериале 'Тени исчезают в полдень' (1971).




kino-teatr.ru

№ 2 Мария Морозова (Москва) 18.06.2009 02:02
"Иванов катер", бесспорно, прекрасный фильм!
Просто он гораздо меньше известен, что называется "широкому зрителю", т.к. долго "лежал на полке". Да и сам фильм иной, нежели "Тени" и "Зов"...


№ 1 вася 18.06.2009 00:02
Мне всегда было интересно: почему этот высокохудожественный фильм, в котором Пётр Вельяминов сыграл свою лучшую роль, не вызывает никаких откликов, а "Вечный зёв" и "Тени" (партийно-колхозные фильмы) радуют всех своей незатейливой сюжетной канвой и "душевной" игрой актёров? Вельяминов, отсидевший ни за что, похоже был вынужден играть в фильмах по "произведениям" А.Иванова. А ведь он был актёром намного более глубоким... Вечная память...
#2  
Дата: 2010-02-13 15:15
Fila5  
Откликов: 50
Обзоров: 3
В издании Медиатеки в третьей части фильма начинают говорить на птичьем языке - звук пропадает. Кроме того, в ночных сценах практически ничего не видно. Недавно показывали по Культуре - картинка без анаморфа, но выше на голову по контрасту. Может, они (издатели), экономят на электричестве? Неужели нельзя "лампу поярче включить"?
#3  
Дата: 2012-02-03 10:20
AVV_UA  
Откликов: 104
Обзоров: 73
Cайт
К сожалению, оба DVD-издания - это брак, причём брак одинакового пошиба: впечатление, что оцифровку оба раза делали одни и те же безрукие на одной и той же неисправной аппаратуре! В издании "Grand Records" звук мало того, что в одном канале записан с перегрузкой, да ещё и с 49-й по 74-ю минуту в правом канале уровень падает ровно в два раза, - так ещё и записан звук В ПРОТИВОФАЗЕ! В издании "Медиатека Паблишинг" звук нормальный до 1 часа 13 мин 22 сек, а потом - тоже противофаза!
Как пишет в таких случаях BARTON, в сети (на известном всем ресурсе) в ближайшее время будет перевыложен исправленный диск "Медиатеки".
#4  
Дата: 2012-02-03 11:59
AVV_UA  
Откликов: 104
Обзоров: 73
Cайт
Вдогонку: оказалось, у "Медиатеки" видеопоток закодирован с пропорциями 4:3, а 16:9 прописан только в IFO-шках... Пришлось и это править.