Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2009-05-13     Просмотров:  1297

СРЕДИ СЕРЫХ КАМНЕЙ


Аннотация

Странная атмосфера, причудливая вереница мимолетных, но ярких человеческих образов, калейдоскоп индивидуальных и коллективных ценностей, лицевая сторона бытия и изнанка переживаний, параллели и пересечения детского и взрослого взгляда на мир, полифония жизни и смерти - то, о чем нельзя сказать, но во что можно проникнуть, посмотрев фильм Киры Муратовой...

Фильм

Одесская киностудия, 1983, цв., 88 мин.

Драма. По повести В. Г. Короленко «В дурном обществе».
Смерть жены изменила жизнь судьи — и теперь он одержим мучительными воспоминаниями. Действительность вызывает в нем лишь досаду и раздражение. Сын судьи Вася стремится прочь из родительского дома. Его друзьямистановятся дети нищего — Валек и Маруся. Иногда он бывает с нимисчастлив — и тогда ему жаль своего отца.

В ролях: Игорь Шарапов, Оксана Шлапак, Станислав Говорухин, Роман Левченко, Сергей Попов, Виктор Аристов, Виктор Гоголев, Федор Никитин, Владимир Пожидаев, Нина Русланова, Виктор Павлов.

Режиссер: Кира Муратова.
Автор сценария: Кира Муратова.
Оператор: Алексей Родионов.
Художник-постановщик: Валентин Гидулянов.
Звукорежиссеры: Игорь Скиндер, Владимир Богдановский.

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель DVD Classic
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2007
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 3.96
Формат видео /AR 4:3 (1,30:1)
Видеобитрейт /Mbps 6.30
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Фильмографии

Структура диска

    



Меню и логотип











Скриншоты к фильму

















Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Автор: BARTON

Издатель: DVD Clasic (2007)
Серия: Упрощенное издание (Amaray)

Изображение: четкость нестабильна, "приглушенная" цветопередача, мелкие дефекты пленки.
Звук: отчетливый, небольшое фоновое "шипение".
Меню: неозвученное, статичное.

Скриншоты к фильму: VirtualDubMod:png(720x576)->IrfanView:resample(768x576;lanczos filter),jpg(90; disable color subsampling)


VHS:






Отклики

#1  
Дата: 2009-05-13 17:33
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Существует "дорогое" двд издание:



Серия: Фильм Киры Муратовой
Формат: DVD (PAL) (Keep case)
Дистрибьютор: DVD Classic
Региональный код: 0 (All)
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 5.0
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).


О фильме:

Я посмотрел изрезанный, выпущенный под чужим именем фильм "Среди серых камней". И ругайте меня как хотите, я считаю его лучшим фильмом Муратовой. Редко кино поднимается до таких высот, чтобы ты запоминал целые фразы. "Кошка съела птичку... птичка злая, голодная птичка, голодная!" - кричит Русланова, играет неподражаемо. Это был какой-то божественный набор божественного вдохновения. Я не то что особенно рыдаю на чужих фильмах, а тут расплакался
(с), Алексей Герман


russart.com

Правды нет! Есть мироздание и его хаос!
- Кира Муратова.

Смерть жены опустошила дом судьи. Теперь он одержим мучительными воспоминаниями о жене и прошлом. Действительность вызывает в нем лишь досаду и раздражение. Сын судьи Вася стремится прочь из родительского дома. Его друзьями становятся дети нищего - Валек и Маруся, живущие среди могильных плит. Иногда он бывает с ними счастлив - и тогда ему жаль своего отца. Странная атмосфера, причудливая вереница мимолетных, но ярких человеческих образов, калейдоскоп индивидуальных и коллективных ценностей, лицевая сторона бытия и изнанка переживаний, параллели и пересечения детского и взрослого взгляда на мир, полифония жизни и смерти - здесь то, о чем нельзя сказать, но во что можно проникнуть...

Я посмотрел изрезанный, выпущенный под чужим именем фильм "Среди серых камней". И ругайте меня как хотите, я считаю его лучшим фильмом Муратовой. Редко кино поднимается до таких высот, чтобы ты запоминал целые фразы. "Кошка съела птичку... птичка злая, голодная птичка, голодная!" - кричит Русланова, играет неподражаемо. Это был какой-то божественный набор божественного вдохновения. Я не то что особенно рыдаю на чужих фильмах, а тут расплакался. Когда тебя все время выгоняют, а вокруг все боятся, видеть, как другой ничего не боится - это как вдруг прочесть "Реквием", который Ахматова заставила заучить наизусть и рукопись которого была в нашем доме.
- Алексей Герман

Фильм "Среди серых камней" стал для Муратовой трагичным финалом "опального" периода ее творчества, времени, когда все ее фильмы ложились на полку, а сама режиссер была одним из самых преследуемых фигур советского кинематографа. Ее первые картины терзали глаз и ухо, были мелкотемны, провинциальны, убоги, потому что герои этих картин не выходили за пределы личных переживаний. А главное, и не хотели выходить, не имели в том потребности и как бы даже не подозревали о необходимости подчинять личное общественному. Казалось бы абсолютно невинная камерная картина "Долгие проводы" (1971 г.) стала предметом специального решения ЦК компартии Украины. Фильм был запрещен к показу. Был снят с должности директор Одесской киностудии, и заменен председатель украинского Госкино. А Муратову надолго отлучили от профессии, и дисквалифицировали из режиссеров в библиотекари.

И в европейском, и в мировом кино она входит в десятку сильнейших, соперников у нее немного, может быть Триер, равных ей нет. Она для кинематографа даже слишком умна, ведь мировое кино не любит умных режиссеров, презирает их, ибо кто тогда публика?
- Александр Сокуров о Кире Муратовой

Через восемь лет вынужденного молчания советский библиотекарь Муратова снимает, уже на Ленфильме, "Познавая белый свет". И Госкино Украины решает вдруг, что "можно разрешить Муратовой экранизацию какого-нибудь известного произведения классики" - чтобы не беспокоиться по поводу "искажения советской действительности". Так возникает проект фильма "Княжна Мери" (по произведениям М.Лермонтова). И тут же режиссера ждет новый удар: фильм был решительно остановлен после актерских проб. Взору киношных чиновников предстали взволнованные и опять "непривычные" лермонтовские герои, юные, пытающиеся понять себя - и не способные понять и полюбить.

Живые люди - это очень опасно, понимаете, живые... Я всегда говорю, что хочу их всех загнать в пленку, и все! После этого они могут делать все, что угодно: пить, болеть, умереть. Они уже существуют, они уже мои, и не только мои. Я могу умереть, со мной может произойти что угодно, но эта вещь существует помимо них, помимо меня! Существует...
- Кира Муратова, из интервью

Даже в перестроечном киноэнциклопедическом словаре 1987 года из шести фильмов, поставленных режиссером к этому времени, указаны только два. Остальных словно бы не существует в природе, как и картины "Среди серых камней. Этот фильм был настолько лишен умильной сентиментальности, которую ждали в Госкино, так жестоко представил персонажей, что "дети подземелья" вызывали не слезы умиления, а будоражили, раздражали, хотя и они, как и прежние муратовские герои, мечтали, говорили о любви, но находились в пространстве без любви и понимания. Режиссера вновь отстранили от работы, на сей раз с особым цинизмом.

ДЕРЖАВНИЙ КОМIТЕТ УРАIНСЬКОI РСР ПО КIНЕМАТОГРАФII
СЦЕНАРНА РЕДАКЦIЙНА КОЛЕГIЯ
№ 3/1-13-06
13.12.1982 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по черновому монтажу фильма "Дети подземелья".
Автор сценария и режиссер К.Муратова.

Сценарная редакционная коллегия Госкино УССР просмотрела черновой монтаж фильма "Дети подземелья" и считает, что он нуждается в обязательном сокращении ряда сцен и эпизодов, которые не лежат в сюжетно-фабульной драматургии и лишь усугубляют ощущение перенасыщенности материала патологическими типами, режиссерской нарочитостью в показе ненормального поведения психически больных людей, в частности:
1) спящие в ящике;
2) драка старух;
3) два фокусника;
4) съедение стакана;
5) танец девушки на кладбище;
6) толпа детишек в пыли на дороге;
7) Маруся среди венков на могиле;
8) план мертвой Маруси;
9) план горящей шляпы;
10) никак не связана с материалом длинная сцена чтения журнала "Нива" о племени, питающемся глиной;
11) требуют сокращения излишне длинные начальные планы судьи и сына;

Фильм начали кромсать. Я знаю, что чиновники очень не любят, когда режиссеры убирают свою фамилию из титров, и пообещала это сделать. Мне сказали: "Ну и убирайте! Какую поставить?" Тогда в злости сказала: "Да какую хотите - Иванов, Петров, Сидоров!" - и они поставили - Иван Сидоров. И до времени положили изрезанный фильм "на полку".
- Кира Муратова, из интервью

Фильм вышел с титром: "режиссер Иван Сидоров" и до сих пор в таком виде хранится в кинофондах России.