Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2006-07-02      Дата обновления:  2005-12-07     Просмотров:  3282

СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА


Аннотации

Крупный План

Главные персонажи этой истории времен гражданской войны - красноармеец Некрасов, по приказу ставший фронтовым кинооператором, и его помощник Карякин, бывший командир рота, бдительно опекающий беспомощного и, по его мнению, не вполне надежного "фотографа". В конце концов отчаянный спорщик Карякин полюбит фронтового товарища - да только от вражеской пули не сможет уберечь...

Ruscico

20-е годы ХХ столетия… В России идет гражданская война. В революционную армию Буденного попадает в качестве трофея французский киноаппарат. С целью получения оперативной разведывательной информации, штаб армии решает использовать его для аэросъемки вражеских укреплений. Бывший фотограф, а ныне солдат Андрей Некрасов, назначается кинооператором. Вместе с Иваном Карякиным Некрасов приступает к выполнению боевого задания. Они еще и не подозревают, сколько разных событий, драматических и веселых, предстоит им пережить вместе…

Кино

МОСФИЛЬМ, 1968, ч/б, 10 ч., 2692 м., 99 мин.
В ролях: Олег Янковский, Ролан Быков, Анатолий Папанов, Николай Крючков, Алла Демидова, Владимир Высоцкий, Ия Саввина, Николай Бурляев, Петр Крылов, Ростислав Янковский, Роман Ткачук, Николай Парфенов, Валерий Фрид, Юозас Будрайтис, Вениамин Смехов.
Режиссер-постановщик: Евгений Карелов.
Авторы сценария: Юлий Дунский, Валерий Фрид.
Операторы-постановщики: Михаил Ардабьевский, Виктор Белокопытов.
Художники-постановщики: Л. Семенов, Борис Царев.
Композитор: Евгений Птичкин.
Звукорежиссер: Роланд Казарян.

Фильм снимался, когда Белое движение называли не иначе как «белогвардейщиной», а Красную армию — не иначе как «непобедимой и легендарной». И снимать надо было обязательно так, согласно линии партии. Однако фильм «Служили два товарища» можно смотреть до сих пор и не без удовольствия. Ему повезло. Его делали хитрые люди. Рано умерший режиссер Евгений Карелов всегда имел большое чувство юмора («Дети Дон Кихота», «Семь стариков и одна девушка»). Сценаристы Дунский и Фрид знали «линию партии» назубок: имели богатый жизненный опыт на Колыме. Так что не во всем, но во многом этой компании удалось почти невозможное — удалось обмануть начальство.
Фильм получился вроде бы «правильный», не подкопаешься. И про персонаж Высоцкого в критике так и писали — «махровый враг», а про персонажей Ролана Быкова и Янковского — «рабочая косточка» и «верный боец революции». На фронтах гражданской войны произошла классовая смычка «верного бойца революции», красного кинооператора, с «рабочей косточкой», старослужащим. Они приключения разные пережили, песню спели, а потом «махровый враг», отступающий оптимист, взял и разрядил оружие наугад. И попал... А потом застрелил коня, отплывая в Константинополь. Потом для порядка и сам застрелился.
Только Высоцкий на этой почве — не враг ни при какой погоде. Только Быков с Янковским сыграли самих себя. Янковский, к примеру, так и ходил на съемках за Быковым, молча и удивленно. Ведь у него, зеленого провинциала, это был только второй опыт в кинематографе.
Обмануть начальство непросто. Надо вкалывать. Вкалывать одному за тех троих, которые не обманут начальство никогда. Надо построить аэроплан по старым чертежам. И чтоб летал. Надо дать герою кинокамеру, которой снимали как раз в 20-м году. И чтоб крутилась.
Катя Тарханова

Полиграфия

Крупный План

          

Ruscico

          

Характеристики Дисков

Крупный План

Издатель Крупный План
Дата релиза /Год 2003
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер диска /Gb 4.27
Формат видео /AR 16:9 (2,32:1) Анаморф
Видеобитрейт /Mbps 5.0
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(448); DD1.0(448)
Субтитры Русские
Бонусы Фильмографии



Ruscico

Издатель Ruscico
Дата релиза /Год 2004
Видеостандарт NTSC
Тип диска DVD9
Размер диска /Gb 6.64
Формат видео /AR 16:9 (2,32:1) Анаморф
Видеобитрейт /Mbps 1
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(448) , DD1.0(128) ;закадровые переводы: Английский 5.1(448) ; Французский 5.1(448)
Субтитры Русский,Английский,Французский,Испанский,Итальянский,Немецкий
Бонусы Интервью с Н.Высоцким (сын В.В. Высоцкого)13:48,фильмографии,фотоальбом,смотрите на DVD (трейлеры :Белое солнце пустыни; Свой среди чужих,чужой среди своих; Даурия)


Структура диска

Крупный План

    

Ruscico

  

Меню и логотип

Крупный План









Ruscico













Сравнение скриншотов к фильму

Крупный План


Ruscico



Крупный План


Ruscico



Крупный План


Ruscico



Крупный План


Ruscico



Крупный План


Ruscico



Крупный План


Ruscico



Комментарий к обзору

Автор: BARTON

Картинка у Рускико слегка мыльноватая...

Дополнения Ruscico : интервью с сыном В.В. Высоцкого, где он рассказывает, что у Высоцкого первоначально была более большая сюжетная линия в фильме , и что он был сильно растроен, когда фильм "сократили"...



    

  

        




Отклики

#1  
Дата: 2005-08-22 11:34
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
dvdspecial.ru

Обзор: Эдуард Шиндяпин
11.04.2005

О ФИЛЬМЕ
На самом деле в ленте находит развитие вторая, не менее значимая сюжетная линия, рассказывающая о белом офицере в исполнении Владимира Высоцкого - его "пули-дуры" вершат судьбы своих и чужих без разбора, а сам он воплощает хаос, наставший в белогвардейском стане после поражения на Сиваше.
Несмотря на весьма неформальный и где-то даже расслабленный тон повествования (в какой-то степени сближающий картину с такими трагифарсовыми вещами, как "Бумбараш" и "Достояние республики"), это кино, говоря лекторским языком, заставляет задуматься. Вообще в свете идеологических пертурбаций последних пятнадцати лет можно полагать, что из всего сонма фильмов о Гражданской войне лишь немногие (в том числе и упомянутые) ленты сохранят зрительские симпатии еще этак через четверть века. В произведении Евгения Карелова, чье творчество памятно в основном благодаря этой постановке, нет ни скорбного надрыва "Хождения по мукам", ни разудалой расхристанности "Свадьбы в Малиновке" (при всем уважении к этим картинам). Напротив, как посвящение еще одному смутному периоду нашей истории, "Служили два товарища" - работа сдержанная, но глубокая и объективная (до бесноватости сдвинутая на почве борьбы с контрреволюцией комиссарша в исполнении Аллы Демидовой олицетворяет собой братоубийственный беспредел со стороны большевиков). Впрочем, многие коллизии можно применить к любой другой эпохе или нации. Ведь недаром "на войне как на войне" - пословица французская.

ИЗОБРАЖЕНИЕ
Все-таки черно-белое изображение имеет магическое воздействие на зрителя. Особенно когда фильм широкоформатный, как этот (2,35:1), анаморфированный и тщательно отреставрированный. А уж если в свои тридцать пять он обладает образцовым разрешением, идеальной проработкой деталей и безупречной стабильностью, то начинаешь верить в чудеса. Эта вера не иссякает даже с фрагментарным появлением мелкозернистой пелены на обширных пространствах дальнего плана.

ЗВУК
Мы имеем дело с тем случаем, когда старый фильм надо смотреть с DD 5.1, а не с монозвуком (на диске записаны обе дорожки). Доказательство тому - роскошное звуковое оформление, например, в 12-й главе. В ней батальная атмосфера со всеми ее взрывами, стрельбой, свистом пуль и щелканьем затворов по периметру комнаты передана безукоризненно - и это не единственный эпизод, который задействует весь комплект акустики. Речь воспроизводится очень достойно - кроме тех моментов, когда фразы произносятся вполголоса, поэтому субтитры пригодятся не только слабослышащим.

ДОПОЛНЕНИЯ
Оригинально анимированное меню еще и озвучено. Бонусы исчерпываются фильмографиями.

ОЦЕНКА
Даже при самом строгом подходе к оценке очевидно, что столь добросовестное отношение к обновлению ленты важнее недостатка бонусов.
#2  
Дата: 2005-08-24 00:00
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
ozon.ru

Денис Горелов
Первый ряд-68: "Служили два товарища"
июнь 2001

С первого ряда кино смотрят бомжи, дети и забубенные кинокритики - те, кто больше всех его любят. С первого ряда легче всего перешагнуть на экран и навести там классовую справедливость - как поступали все настоящие пионеры 60-х. К первому ряду больше всего претензий у въедливых девочек: "Ма-альчик, сними шапку!", "Ма-альчик, ну не вертись!", "Ма-альчик, комментировать дома будешь!" Именно там, между первым и экраном
- настоящее электричество, там рождается первый ряд национальной фильмотеки
- кино, определившее нацию и судьбу, знакомое до последнего "кергуду"

1968-й был последним годом хилого советского либерализма. Только-только воспрянули после хрущевских стоеросовых выволочек музы, задышала "Юность" с недавно кооптированными членами редколлегии Аксеновым и Евтушенко, отменили судебное преследование верующих, ввели (ненадолго) возрастной ценз для высших партчиновников и минимальную экономическую самостоятельность, только проснулись было мысль и чувство - как чехи своим карнавальным социализмом всадили 12 ножей в спину бархатной русской контрреволюции. "Все из-за Дубчека! - горячился негласный патрон вольнодумцев в ЦК, И.С. Черноуцан, - Это, как если бы полз батальон к чужим позициям тихо-тихо, вот уже бруствер виден, еще чуть - и теплыми бы взяли всех, так нет же - надо было одному дураку вскочить за 20 метров до траншей и заорать "Ура!" - так из-за него всех пулеметами посекли". После августа-68 в КГБ создали 5-е диссидентское управление, разгромили "Новый мир", почистили редколлегию "Юности", завернули сценарии, рассыпали набор, ввели новый регламент Московского фестиваля (один золотой приз заведомо наш), а Брежнев на декабрьском пленуме упразднил косыгинский НЭП.

В 68-м было не до фильмов-песенок: в России шла пожарная мобилизация резервистов,пограничные округа разворачивались в Центральный, Прикарпатский и Южный фронта, Запад отвечал программными первопубликациями Сахарова и Солженицына. Упорные, как муравьи, желтые партизаны штурмовали Сайгон - словом, вышло так, что дискуссионный фильм про то, как "служили два товарища в однем и тем полке", самое глубокое и честное произведение о русской смуте, приуроченное к тому же к 50-летию Красной Армии, прошло на экран без особых осложнений. Это был уникальный случай, когда картина считалась бесспорной классикой и при красном, и при белом режимах, с оговорками о чрезмерной героизации классового врага.

Постановщик Евгений Карелов снял фильм по сценарию репрессированных в прошлом вгиковских студентов Юлия Дунского и Валерия Фрида, сидевших в однем и тем кичмане и много насмотревшихся на нелестные подробности диктатуры пролетариата. Они сочинили киноповесть о самой светлой и трагично-утопической идее ХХ века, гласящей: "ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЖРАТЬ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ". Об унесенных ею миллионах людей, горячечной вере и лихом пролетарском каннибализме, о тысячах убивающих искр от столкновения философий и войны миров. "Подумаю, какая впереди обещается интересная жизнь, и сразу мне легче. Через десять лет голодных людей вообще не будет - ну разве кого с пережору на диету посадят. А не станет голодных - так и злобы не будет, воровства, безобразия всякого. Тюрьмы эти мы позакрываем. Нет, одну все же оставим - для мировой контры. А прочие все на слом - кого в них сажать?" - вдохновенно расписывал корешу-оператору Андрюхе Некрасову разжалованный за самосуд из взводных маленький и психованный Ванька Карякин в фуражке с треснутым козырьком. Готовый за товарища Ленина пристрелить дружка родного, брякнувшего по неразумию, что Ленин - из дворян. Некрасов был поповский сын, фамилию для революционного бойца имел подозрительную и в ванькины мечты с ложкой дегтя встревал осторожно: того гляди, и вправду пристрелит. Летели в тыл врага аэропланы, тащились через Сиваш озябшие колонны, несся по кромке лимана легендарный пулеметный тарантас русской междоусобицы - тачанка-ростовчанка, все четыре колеса. В финале расхристанные красные войска вступали в Симферополь под ликование жителей. Накрытые подсуетившимися интендантами длинные столы ждали героев. Садился с ними и 14-летний приблудный полковой трубач. Сценарий заканчивался словами: "Он ел мясо первый раз в жизни".

Карелов не знал, что 20 лет спустя эту армию назовутбыдлом и конокрадами и сгладил финал, чтоб не вышло слишком идейно. Зато, сколь возможно, отпустил вожжи на "белой" теме. В стране исподволь, не вскачь, в самодеятельных песенках про господ юнкеров и постановках булгаковской "Белой гвардии" под псевдонимом "Дни Турбиных" зрела контрабандная реабилитация белого офицерства. Год спустя, безымянный поручик из контрразведки, распустив ворот, запоет в бильярдной "Русское поле" - и вихревые "Новые приключения неуловимых" на время прервутся затяжной паузой. Два года спустя, шагнет в белой рубахе на свой последний разбор бешеный отшельник ротмистр Верещагин. Впереди будутполитес и аксельбанты, галоп и подход к ручке, штабс-капитан Кольцов ("Адъютант его превосходительства", 1969), генралы Хлудов и Чарнота ("Бег", 1970), поручик Кутасов ("Красная площадь", 1970), поручик Крымов ("Человек с другой стороны, 1970), командир заставы прапорщик Померанцев ("Офицеры", 1971), Турбины, Телегины, Кирсановы и Маркиз-Миронов из следующей кареловской картины "Достояние республики".

А первым - первым был поручик Саша Брусенцов, чья фамилия и стратегические таланты явно отсылали к единственному признанному советской историографией царскому генералу ХХ века А. А. Брусилову, будущему кавалерийскому инспектору Красной Армии. Были конь Абрек и уважение солдат-батарейцев на Чонгарском валу, поднятый ворот шинели и прощальная пуля в лоб, и десять спутников, клином бредущих по воде аки посуху запобежденным, но не сдавшимся князем Васильчиковым в шинели нараспашку. Режиссер все же не рискнул взять в кадр 12 фигур - уровень религиозных познаний контролирующих органов был, конечно, ужасающим, однако о поэме Блока вполне могли краем уха слышать. В68-м все были до такой степени заняты Чехословакией, что метафору не разглядели, а потом поздно было спохватываться.

Так и дрались на непонятной войне меж собой хорошие люди, герои Галиции и гимназические истерички в кожаных тужурках,рассудительные хохлы и смурные латыши, конники и авиаторы, мальчишки в позументах и сочувствующий революции попович, одни офицеры против других, Смехов против Папанова. И косили друг друга горячей пулей-дурой, что "прозрела, поумнела и все чаще била в цель", и конца-края этому было не видно.

Став величайшим художественным памятником русской революции с ее пафосом и мародерством, мечтами о всеобщей сытости и штанами из мешковины, голодухой и кинематографом, отчаянным героизмом и пустяшными смертями, "Служили два товарища" оказались и последним ревизионистским фильмом, пропущенным на экран в пору краткой раннебрежневской оттепели-2 (1964-1968)."Бег" был уже не в счет: честь и достоинство генералов Чарноты и Хлудова ничем не умаляли советской власти. Оба они были капитулянтами и болельщиками тараканьих бегов.

КУЛЬТОВЫЕ ФРАЗЫ:
"Я бы сейчас картошечке обрадовался"
"И мы не против"
"Свои по спине ползают"
"Андрей, держи хвост бодрей"

Впервые опубликовано в газете "Известия"
#3  
Дата: 2006-07-02 00:00
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Добавлен обзор со скриншотами от Ruscico
#4  
Дата: 2007-09-12 16:07
Сашура   Страна: 
Откликов: 670
Обзоров: 874
Служили два товарища
отечественное кино, историческое кино

(Мосфильм, 1968/Крупный план, 93 мин)



Даже те, кто фильм не смотрел, почему-то уверены в обратном. Наверное, название очень знакомое, почти родное... Да и фабула, похожая на притчу, в общих чертах изложена в учебнике истории. Была у нас война — гражданская. Красные сражались за правое (или за левое?) дело и победили; белые, кто выжил, рассеялись в эмиграции. Только, оказывается, не все так просто, ведь про двух товарищей в учебниках ничего нет. Хотя картина снималась к пятидесятилетию Красной армии, акценты исподволь смещены с идейных на общечеловеческие. Больше того, режиссер Евгений Карелов («Семь стариков и одна девушка») виртуозно дирижирует ансамблем замечательных актеров, с тем чтобы, оставаясь в рамках вполне советского взгляда на события, тонкими полунамеками подтолкнуть зрителя к переоценке той войны. Удивительно, что сейчас, незашоренным оком, это даже виднее, чем в далеких 60-х.


Картинка

21:9. Изображению не хватает четкости. Временами падает и контрастность, особенно на темных сценах, когда можно только по звуку угадывать, что происходит на экране.

Звук

DD 5.1 Объемная звуковая картина отредактирована великолепно. Особенно выразительны батальные сцены; активно используется тыл.

Доп. материалы

Фильмографии.


Stereo&Video Февраль 2004 №108
http://www.stereo.ru/play_video.php?video_id=404
#5  
Дата: 2013-01-27 06:24
grey   Страна: 
Откликов: 107
Обзоров: 3
Для информации: демонстрация фильма на 1HD с размером кадра 1920х1080

#6  
Дата: 2013-01-27 06:58
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Спасибо grey ! Четкость не "радует"
#7  
Дата: 2022-10-17 08:49
Walter44   Страна: 
Откликов: 118
Обзоров: 4
На YouTube в 4К

https://www.youtube.com/watch?v=2DUpt3uzLgE
#8  
Дата: 2022-10-17 08:57
Walter44   Страна: 
Откликов: 118
Обзоров: 4
Если сравнивать качество картинки данной версии в 4К, например, с черно-белой частью "Освобождения" в 4К, то преимущество "Освобождения" очевидно.