Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: Oldies  &  BARTON & Сашура
Дата внесения:  2006-12-15      Дата обновления:  2008-07-17     Просмотров:  1990

ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ


Аннотации

Союз Видео

В поисках истины и возможности наказать директора-бюрократа, развалившего работу в некогда преуспевающем дальневосточном зверосовхозе, лучшая работница хозяйства приезжает в Москву. Кате Ивановой предстоит преодолеть немало трудностей, но она всегда умеет оставаться веселой и смелой, а в конце пути ее ждет награда - в далеком путешествии Катя встретит свою любовь.

Видеобаза

В поисках истины и способа наказать директора - бюрократа, развалившего работу в некогда преуспевавшем дальневосточном зверосовхозе, лучшая работница хозяйства отправляется в Москву...

Кино

МОСФИЛЬМ, к/ст им. М. Горького (восст. 1987), 1939, ч/б, 10 ч., 2366 м., 87 мин.

В ролях: Валентина Серова, Эмма Цесарская, Андрей Тутышкин, Александр Антонов, Павел Оленев, Петр Репнин, Всеволод Санаев, Сергей Блинников, Михаил Глузский, Анатолий Соловьев, М. Румянцев.

Режиссер-постановщик: Константин Юдин.
Авторы сценария: Геннадий Фиш, Иосиф Склют.
Оператор-постановщик: Тимофей Лебешев.
Художник-постановщик: Георгий Гривцов.
Композиторы: Даниил Покрас, Дмитрий Покрас.
Звукорежиссер: А. Горнштейн.


Полиграфия

Союз Видео

    

Видеобаза

    

Полиграфия в высоком разрешении

Союз Видео

Front  Disc  

Характеристики Дисков

Союз Видео

Издатель Союз Видео
Упаковка Amarey
Дата релиза /Год 2005
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер диска /Gb 3.72
Формат видео /AR 4:3 (1,28:1)
Видеобитрейт /Mbps 6.27
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Фильмографии



Видеобаза

Издатель Видеобаза
Упаковка Box Set
Дата релиза /Год 2007
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер диска /Gb 3.77
Формат видео /AR 4:3 (1,28:1)
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Нет


Структура диска

Союз Видео

    

Видеобаза

  

Меню и логотип

Союз Видео













Видеобаза





Сравнение скриншотов к фильму

Союз Видео


Видеобаза



Союз Видео


Видеобаза



Союз Видео


Видеобаза



Союз Видео


Союз Видео


Видеоклип в оригинальном формате

Союз Видео

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Дистрибьютор: СОЮЗ Видео
Серия: Шедевры советского кинематографа Скриншоты:
VirtualDubMod:png(720x576)->IrfanView:resample(768x576; lanczos filter),jpg(90; disable color subsampling)

Существуют ещё двд релизы:
1.
Девушка с характером. Девушка спешит на свидание
Серия: Энциклопедия Мастера Кино
Формат: DVD (PAL) (Keep case)
Дистрибьютор: Восток В(2006)
Региональный код: 0 (All)
Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 2.0
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).


2.
Девушка с характером
Серия: Лучшие фильмы советского экрана
Формат: DVD (PAL) (Keep case)
Дистрибьютор: Мьюзик-трейд(2006)
Региональный код: 0 (All)
Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 2.0 Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).


3.
Ретро Клуб (08 октября 2005 г.)
Звук: Stereo 2.0, язык: русский, формат: 1,33:1, регион: ALL - PAL





Киноплокат «Девушка с характером» Бельский А. П., 1939


Издания VHS:

        


Пиратский двд релиз:



KM.RU

Девушка с характером — персонаж одноименного фильма по имени Катя Иванова. Девушка с характером — исполнительница заглавной роли Валентина Серова. О ней К. Симонов писал стихи, в которых есть такие строчки: «злую, ветреную, колючую, хоть ненадолго, да мою. Ту, что нас на земле помучила и не даст нам скучать в раю...» В 1939 состоялся дебют актрисы в кино, и роль девушки с характером стала визитной карточкой актрисы. Режиссер Константин Юдин создал комедию, в которой было все: и приключения, и путешествия, и подмены, хорошие люди и плохие, мерзавцы, бездельники и даже диверсант. Но все цементировал, всему давал мотивировки дар актрисы, своеобразие ее личностного склада. Катя Иванова не желает терпеть разгильдяйства в дальневосточном зверосовхозе. Она отправляется в районный центр с жалобой, по дороге теряет билет и решает ехать в Москву. Там ее апелляцию внимательно рассматривают, а она в это время устраивается на работу, сначала в меховой магазин, затем — в магазин грампластинок. И всюду, где появляется, сманивает девушек ехать на столь любимый ею Дальний Восток. Как и положено в комедии, ей придан партнер — краснофлотец Березкин (А. Тутышкин). Невзирая на колючий характер, девушка завоевывает любовь, побеждает все трудности и возвращается с победой домой. При всей заведомой комедийной условности, фильм этот отличался особой режиссерской наблюдательностью, включал в себя бытовые подробности, живые проявления действительности. Сосуществование жанрового, условного, и реального — жизни Москвы конца 30-х годов — делает фильм типическим для этого времени. Именно в комедиях и музыкальных фильмах тех лет оказывались правомочными такие «внедрения» в жизнь. Происходило это потому, что сам жанр требовал неминуемого восстановления справедливости и счастливого финала. И потому не предполагал цензурных вмешательств. А В. Серова внесла в смешную историю заведомо победительную ноту, представив действительно незаурядный, эксцентрический нрав, свою неуживчивость, свою непокорность обстоятельствам. Характер, созданный актрисой, выпадал из стандарта — милых, нежных, преданных героинь, населявших экран в 30-е годы. Строптивая и конфликтная, эта девушка хотела оставаться индивидуальностью, не взирая ни на что. И в роли противоположной, случившейся спустя 4 года, уже в годы войны в фильме А. Столпера «Жди меня», В. Серова убедительно доказала, что ее воля, энергия и сила могут быть направлены на самое главное в человеческой жизни — верность любви и любимому.

Ирина Шилова




Отклики

#1  
Дата: 2007-11-04 16:50
dervan   Страна: 
Откликов: 186
Обзоров: 37
Крупный План, буклет к VHS "Девушка с характером"

Любимые советские фильмы тридцатых годов - это музыкальные комедии. Они создавали образ весёлого, певучего, радостного молодого мира, с оптимизмом смотрящего в будущее. Главным их компонентом была музыка, которая поднимала дух, песня, которую подхватывали повсюду. Характеры персонажей, сюжетная мотивировка не столь занимали их авторов. Как говорил "отец жанра", режиссёр Григорий Александров, знаменитые "Весёлые ребята" - это "двенадцать музыкальных аттракционов", связанных приблизительным сюжетом. Однако в это время в кинематографических спорах появились голоса в защиту других видов комедии - сатирической, бытовой, лирической, эксцентрической, комедии положений. Предлагалось создать экспериментальные комедийные группы и даже специализированную киностудию.

В этой обстановке в 1938 году режиссёр КОНСТАНТИН ЮДИН начал работу над своей первой комедией.

В кинематограф Юдин пришёл взрослым человеком, за плечами которого был ранний труд, гражданская война, работа на административных должностях. После первых хроникальных опытов он поступил в Институт кинематографии сразу на второй курс, как пришедший с производства. Юдин говорил, что в профессии режиссёра его привлекала возможность не только показывать жизнь, но и активно воздействовать на психологию зрителя, вести его по новому пути. Его интересовали актуальные, серьёзные темы и молодые герои - потенциальные члены образцового будущего. Однако по окончании учёбы начинающий режиссёр сделал несколько комедийных фильмов с Борисом Юрцевым, а после работы на фильме Александрова "Волга-Волга" окончательно утвердился в своём решении снимать комедии.

В духе музыкальной комедии был написан первоначальный вариант сценария "ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ". Однако для Юдина в этом материале не хватало именно характеров, он не хотел довольствоваться схемами и полумасками. Ему нужно было показать с экрана настоящую советскую героиню - смелую, энергичную современницу. Но создать её образ, пользуясь комедийными красками.

Первым успехом на этом пути был выбор актрисы. Валентина Серова в свои девятнадцать лет имела большой сценический опыт. С детских лет она играла в театре вместе с матерью - актрисой Клавдией Половиковой. Роль Кати Ивановой стала её счастливым кинодебютом. О Серовой узнала вся страна. С афиш смотрело на зрителей юное лицо - решительное, даже немного сердитое, не имеющее ничего общего с белокурыми нежными героинями. Добрый смех в зале возникал там, где героиня весело и озорно преодолевала все препятствия и преграды.

Заботясь о подлинности, Юдин прибегал к почти документальным методам работы. С любовью снимал поэтические пейзажи Дальнего Востока, зарисовки из жизни Москвы. А комедийность рождалась в интонации, в забавных, точно подмеченных деталях. Зрителей увлекал водевильный сюжет с неожиданными поворотами и весёлыми недоразумениями.

Особенную меткость режиссёрского взгляда Юдин проявил при выборе актёров на эпизодические роли. В фильме целая галерея ярких, сразу запоминающихся, комических портретов. Например, непомерно толстая дама, за которой прячется Катя от милиционера. Увидев эту женщину, Сергей Эйзенштейн, учитель Юдина, долго смеялся и спрашивал, где её нашли. На съёмках в атмосфере импровизации родилось много остроумных шуток на "злобу дня", на которые живо отзывались современники. Режиссёр охотно сочетал реалистический подход в изображении характеров с гротеском и эксцентрикой в развитии сюжета. Юмор Юдина не придуманный, а подмеченный в жизни и искусно обработанный. Для записи комических штрихов он вёл специальную книжку.

Фильм критиковали за "случайности". Но Константин Юдин был убеждён, что "случайность в комедии закономерна", приводя примеры из фильмов Чаплина. "Девушка с характером" - это комедия "положительная". В ней нет подлинно отрицательных персонажей. Есть обыкновенные советские люди. Просто у некоторых из них имеются недостатки, над которыми можно посмеяться...


ку
#2  
Дата: 2008-07-17 05:28
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Добавлен обзор на издание от "Видеобазы" !

Автор: Сашура

Девушка с характером
Мосфильм, 1939 г.

Производитель:Видеобаза, 2007 г.
Объем диска: 3.77 Гб.
Звук: 2.0.(192)

Трансфер совпадает с изданием от "Союза".

Скриншоты к фильму: VirtualDubMod: png(720x576)-IrfanView:resample(768x576; lanczos filter),jpg(90; disable color subsampling)



Обложка на одиночное издание от "Видеобазы":

#3  
Дата: 2008-07-17 05:32
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Директор Мешков виноват в том, что "хвосты у нас короткие, опять же лапы у нас белые", а мировой стандарт от нас требует "серебристости, темнолапости, темнобрюхости". Развалил, понимаешь, передовое дальневосточное хозяйство и в ус не дует. Юная и симпатичная работница зверосовхоза (Серова), осуждающая бюрократические методы работы директора, едет в Москву, несмотря на то, что он ей даже лошадь не дал, чтобы доехать до железной дороги. По дороге она ловит здоровенного шпиона, сдавая его подоспевшим пограничникам (впервые на экране Михаил Глузский в роли пограничника Петрова), и уже в поезде начинаются приключения. Она теряет билет, знакомится с директорами мехового магазина, магазина граммофонов, другими людьми - и все предлагают ей работу. Пока же из-за утерянного билета ей приходится работать официанткой в вагоне-ресторане. Что ждет Катю Иванову (а именно так зовут нашу героиню) в Москве, любители нашего старого кино, хорошей комедии с удовольствием посмотрят сами. Черно-белая лента восстановлена на Киностудии Горького. (Иванов М.)
videoguide.ru

+++