Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2006-11-01     Просмотров:  1296

ПЫШКА


Аннотация

Фильм поставлен по одноименной новелле Ги де Мопассана.
В фильме снялись юные красотки Галина Сергеева и Татьяна Окуневская. После съемок в ледяных павильонах Мосфильма дебютировавшая в ленте Фаина Раневская дала клятву больше никогда не сниматься в кино, которую она, к счастью, не выполнила.
Первая роль в кино Фаины Раневской и первая самостоятельная режиссерская работа Михаила Ромма.
Кубок МКФ в Венеции 1934.

Фильм

МОСФИЛЬМ (озвучен в 1955), 1934, ч/б, 7 ч., 1893 м., 69 мин.

В ролях: Галина Сергеева, Андрей Файт, Фаина Раневская, Анатолий Горюнов, Е. Мезенцева, М. Мухин, Татьяна Окуневская, Петр Репнин, Софья Левитина, Н. Сухотская, В. Лавренович, Карл Гурняк, Вера Кузнецова, Всеволод Якут (текст).

Режиссер-постановщик: Михаил Ромм.
Автор сценария: Михаил Ромм.
Оператор-постановщик: Борис Волчек.
Художники-постановщики: Иосиф Шпинель, Петр Бейтнер.
Композитор: Михаил Чулаки.
Звукорежиссер: Евгения Индлина.

Лауреат Венецианского кинофестиваля в номинации «СССР» за 1934 год

Полиграфия

    

Полиграфия в высоком разрешении

Front     Disc     

Характеристики диска

Издатель Союз Видео
Дата релиза /Год 2005
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 2.85
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 6.40
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(224)
Субтитры Нет
Бонусы Фильмографии

Структура диска

    

Меню и логотип









Скриншоты к фильму















Комментарий к обзору

Автор: BARTON

Изображение и звук неотреставрированные. Меню статичное, озвученное.


Этот двд релиз входит в состав сборника:

„Коллекция Фаины Раневской (3 DVD)“ лицензионный. Регион DVD 0 (Мультирегион) Видеостандарт: PAL Формат: Полноэкранный 1,33:1 Количество DVD дисков: 3 (DVD-5) Звуковые дорожки: Dolby Digital 2.0 Stereo Русский оригинальный Упаковка: Keep case + Jacket (Прямоугольная пластиковая коробка в картонной суперобложке) Производитель DVD: Союз Видео Серия „Шедевры советского кинематографа“ Релиз DVD 13 Июля 2006 г.


Другое двд издание этого фильма:

Пышка. Актриса Серия: Энциклопедия Мастера Кино Формат: DVD (PAL) (Keep case) Дистрибьютор: Восток В (2006) Региональный код: 5 Количество слоев: DVD-5 (1 слой) Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 2.0 Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).


    

      


«Пышка» Пименов Г. И., 1935


KM.RU

Несостоявшийся скульптор Ромм влился в кинематографическую тусовку, пописывая сценарии. Его все путали с Роомом. Это доставало. Он хотел «имени», но ему хватало чувства юмора, чтобы понимать как глупо хотеть «имени». И вот: «в апреле 1933 года меня вызвал директор и сказал, что если я возьмусь написать за две недели сценарий немой картины, в которой было бы не свыше десяти дешевых актеров, не больше пяти простых декораций, ни одной массовки и со сметой, не превышающей 150 тысяч, то мне дадут самостоятельную постановку». Именно в этих условиях, плюс несколько консерваций, плюс ночные смены на строящемся «Мосфильме», отсутствие полов и дикий холод в павильоне, плюс три потерянные коробки с отснятым существенным материалом, Ромм снял свою мопассановскую удивительно «звучную» немую «Пышку», про которую злопыхатели несколько лет спустя уверяли, что снял ее на самом деле Юлий Райзман с роммовским ассистентом, а имя Михаила Ильича в титры поставили для порядка.

Именно эти условия способны сделать из человека холодного ремесленника, чего Ромм, в общем-то, не миновал. Но и польза — как истый ремесленник до последних дней помнил все сцены, все сделанные ошибки в монтаже, раскадровке, работе с актерами, и не уставал о них говорить. Нормально. С другой стороны, по молодости лет в таких-то условиях Ромм решил двинуть свою тогда уже самую любимую идею и выложился за нее. Это была идея «унанимизма», приведшая к фильму как комментарию Мопассана Жюлем Роменом, но фильм этим не ухудшившая. Да, из мопассановской «Пышки«Ромм взял лишь вторую часть: компания французских буржуа едет по оккупированной территории в одном дилижансе с дамой полусвета и, когда условием получения пропуска у прусского офицера стали прелести этой дамы, всячески ее соблазняет «патриотизмом» и «долгом», но когда она их пожалела, через «не могу» отдалась офицеру, и они поехали дальше, с ней больше никто никогда не поделился куском хлеба. Презрение. Фильм антибуржуазный. Тут — отсылка к многочисленным воспоминаниям Ромма о съемках. Он про буржуев много разговаривал. Но дело в том, что пресловутый «унанимизм» — понятие, что толпа нивелирует всех, что это невозможно, плюс существование «в толпе» таких персонажей, как Раневская, юная Окуневская, Горюнов, плюс абстракция франко-прусской войны 1870 года — уже в дебюте выразили коренное роммовское неприятие понятия «сволочь». Он много потом натворил, но «сволочь» осталась сволочью до конца дней. Мог иронизировать над Жюлем Роменом, но если и было что-то абсолютное в его жизни, то как раз это — невозможность слиться в экстазе с «ним».

«Пышка» знаменита показом фабулы — целиком «отражено», на ассоциациях, ошибкой с ботинками и сапогами прусского офицера в одной сцене без объяснений, знаменита клятвой Раневской после тех ледяных мосфильмовских ночей больше никогда не сниматься в кино (это ее дебют), которую она не выполнила, знаменита восторгом Ромена Роллана, откуда Ромм так хорошо знает Францию, что даже показал в Руане, известном утками, именно утку, а не кур. На «Мосфильме» тогда просто кур не водилось, а Ромм даже не знал по-французски... Его личный разбор мизанкадров «Пышки» в двухтомнике, действительно, до сих пор полезно прочесть начинающим режиссерам.

Катя Тарханова




Отклики

#1  
Дата: 2008-10-17 04:20
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Дополнения : полиграфия (Hi-Res).
Спасибо barmik за это!