Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: Сашура 
Дата внесения:  2008-03-07     Просмотров:  1264

БРЕЖНЕВ


Аннотация

Фильм рассказывает о последних днях жизни генерального секретаря. Леонид Ильич пытается радоваться последним удовольствиям, отпущенным ему жизнью - ездит на охоту, общается с подчиненными, завтракает с женой, часами смотрит кинохронику. Но отвлечься от гнетущих мыслей ему удается только во сне, который тоже не приносит облегчения. В редкие часы бодрствования Брежнев вспоминает молодость, знакомство с женой, начало карьеры. Особенно мучительны воспоминания о заговоре против Хрущева, который в свое время приблизил молодого Брежнева и помог ему подняться по иерархической лестнице. В памяти генсека всплывают главные, как ему кажется, события его жизни и жизни страны, он задает себе вопросы, все ли решения и поступки были верными и пытается ответить на них...

Фильм

2005 г., 208 мин., Слово, Первая Видеокомпания. Телесериал.

Режиссер: Сергей Снежкин
Актеры: Сергей Шакуров, Андрей Краско, Светлана Крючкова, Мария Шукшина, Валерий Золотухин, Василий Лановой

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Первая Видеокомпания
Упаковка Картонный бокс
Дата релиза /Год 2005
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер двд /Gb 7.44
Формат видео /AR 4:3 (1,68:1) LetterBox
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска

    

Меню и логотип





Скриншоты к фильму

















Комментарий к обзору

Обзор от Salon AV

«БРЕЖНЕВ»

«Первая Видеокомпания»

LBX 16:9/DD2.0 (Р)/Дополнения/Зона All

Изображение 4 • Звук 4 • Меню 5 • Дополнения 2 • DVD в целом 5

Очень хорошо, что этот фильм вышел. Не может страна думать, что ею годами руководил ходячий анекдот. «У тебя трясутся руки!» — говорит жена Брежневу. «Главное, чтобы не тряслись мозги!» — отвечает Генсек. Его качества — хитрость и политическая воля, он — «народный» и сложный персонаж.

ИЗОБРАЖЕНИЕ. Сны Брежнева, которые постепенно путаются с воспоминаниями, старательно приближены к нашему представлению о «тех» временах. Визуальное и эмоциональное сходство подается с мастерством, создающим жестокое ощущение достоверности. Даже портреты на стенах менять не пришлось.

ЗВУК. Вполне соответствует идее картины. Имитация голосов, «фефекты фикции» Генерального секретаря сделаны филигранно, но знаменитый акцент не мешает понимать все. Редкие фоновые звуки спокойны и уместны.

МЕНЮ & ИНФО. Меню в соответствии с темой сдержанно — красный фон разрываемый кадрами хроники. Дополнений нет. Это странно — уж подбор кадров хроники с прототипом героя никак не помешал бы.

DVD В ЦЕЛОМ. Картина справедливо названа «многосерийный художественный фильм». Это не сериал «из новых», а полноценное политическое кино. У фильма есть аура — это главное. Неторопливая, но очень напряженная — как борьба под ковром. Юмор также выдержан в рамках — одна сцена с пачкой Marlboro в томике Ленина или эпизод в продуктовом магазине с мойвой на полках многого стоит. Говорят, что это не анекдоты. В фильме Брежнев хороший и везучий, остальные виноваты. Но это было просто кино.

Александр В. Волков





MPEG4 и VHS:




Отклики

#1  
Дата: 2008-11-04 04:25
noiro  
отличный фильм! Шакуров потярсает воображение своим талантом перевоплощения. признаться, я сначала даже не думал, что это он!
что касается ДВД релиза. картинка супер-лучше выложенных скриншотов, звук ДД 2.0 хотелось 5.1. не знаю почему нет.
а вот с релизом напортачили. в ДВД версии фильм заканчивается сценой в загородной резиденции Л.И. Брежнева. в кинопросмотровом зале. Брежнев в кресле. появляется заставка: 11 Ноявбря 1982 года скончался Л.И. Брежнев. и пошли титры.
в телеверсии, насколько я помню, конец фильма был совсем иной. вроде, там было реально как всё происходилор в доме. что его будили в кровати утром, а он не просыпался...
в фильме была ещё сцена с похоронами. не помню, она осталась в телеверсии...на ДВД её нет.
потом, что очень обидно, совсем нет бонусов! а между тем, на съёмках фильма было полно смешных моментов и история вообще интересная. например, оказывается, все исполнители главных ролей каждый раз спорили на съёмочной площадке, кто довёл страну..."Черненко" всё валил на "Андропова", "Суслов" с "Громыко" молодых ругали...только Шаруков не встревал в споры, а если к нему апперировал, то голосом Брежнева отвечал что-то. съёмки похорон были интересные. Шакуров наотрез отказался ложиться в гроб и сцены с похоронами были сняты с закрытым гробом.
было бы интересно посмотреть, что и как делали с Сергеем Шаруковым, чтобы он так! выглядел. потому, что грим конечно просто потрясающий. да и он шикарен. фильм снят с большим уважением.
#2  
Дата: 2008-11-04 04:30
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
noiro
Спасибо за отклик!