Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: Чапай 
Дата внесения:  2006-07-23     Просмотров:  903

По страницам "ВОКРУГ СМЕХА". 1985-1986


Аннотация

Многие телезрители наверняка помнят популярную программу "Вокруг смеха". Она появилась на свет осенью 1978 года. Уже первую передачу зрители приняли "на ура". Еще бы!
Ведь в ней принимали участие известные актеры и писатели: Леонид Утесов, Ринэ Зеленая, Михаил Жванецкий и Владимир Андреев. Передача от выпуска к выпуску становилась все более знаменитой. Попасть в концертный зал "Останкино" на ее съемки почиталось за счастье.
Во время трансляции программы, жизнь на улицах советских городов замирала. Внимание людей было приковано исключительно к голубым экранам. Благодаря "Вокруг смеха", стали популярными многие молодые актеры, маститые и известные приобрели еще больше поклонников, а фразы из сатирических произведений Александра Иванова, Михаила Жванецкого, Аркадия Арканова, Григория Горина, Леонида Грушкина уже давно вошли в нашу речь в виде пословиц и поговорок...

Фильм

Из истории телепрограммы ВОКРУГ СМЕХА:

Многие телезрители со стажем наверняка помнят некогда популярную программу "Вокруг смеха". Она появилась на свет осенью 1978 года. Претендентов на роль ведущего набралось около ста человек — почти все они были интересными и известными актерами. Среди них оказался Андрей Миронов, которого, собственно, и утвердили на эту "роль". Однако гастроли помешали актеру попасть на первую запись программы. Исполняющим обязанности ведущего был назначен пародист Александр Иванов. Сперва он был заявлен в список лишь как участник дебютной передачи. Мало кто знает, что по профессии Сан Саныч Иванов был преподавателем начертательной геометрии, черчения и рисования. Проработав некоторое время в школе, он, после окончания института, начал выступать в печати с пародиями. А в 1968 году Иванов выпустил книгу "Пародия, любовь и горчица", после чего был принят в Союз писателей. Первую передачу "Вокруг смеха" зрители приняли "на ура". Еще бы! Ведь в ней принимали участие известные актеры и писатели: Леонид Утесов, Рина Зеленая, Михаил Жванецкий и Владимир Андреев. Да и сам ведущий пришелся по душе многим телезрителям. В общем, после первого же выпуска Александра Иванова из статуса временного перевели на должность постоянного ведущего программы "Вокруг смеха". Передача от выпуска к выпуску становилась все популярнее. Попасть в концертный зал "Останкино" на ее съемки почиталось за счастье. В то время, когда шла трансляция программы, жизнь на улицах советских городов замирала. Внимание людей было приковано исключительно к голубым экранам. Благодаря "Вокруг смеха" стали популярными многие молодые актеры, а маститые и известные приобрели еще больше поклонников. Так, например, номер Леонида Ярмольника "Цыпленок табака" стал знаменитым после показа именно в этой программе. Это и ведущий Александр Иванов, и Жванецкий, и Смолин, и Арканов, и Альтов, и Трушкин, и Горин, и многие другие, фамилии которых уже позабылись. Фразы из сатирических произведений Александра Иванова, Михаила Жванецкого, Аркадия Арканова, Григория Горина, Леонида Трушкина давно уже вошли в нашу речь в виде пословиц, поговорок и просто фразочек. А в 1990 году Александр Иванов в предчувствии, что программу могут вот-вот закрыть, написал открытое письмо председателю Гостелерадио СССР М. Ненашеву, которое было опубликовано в московском журнале "Столица". В послании говорилось, что появление новых блестящих программ "Взгляд", "До и после полуночи" несколько охладило интерес зрителей к профессиональным юмористам и сатирикам. "Но, на мой взгляд, резервы у передачи есть. Просто надо искать, экспериментировать", - писал Иванов. Однако, несмотря на все его усилия, в начале 90-х программу закрыли. Тогда и появился на свет "УЮТ (Универсальный Юмористический Театр) Александра Иванова".

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Twister
Дата релиза /Год 2006
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер двд /Gb 6.50
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 6.35
Аудиоверсии /Kbps Русский DD 2.0 (192)
Субтитры Нет
Бонусы по страницам биографий (текст), смотрите на DVD

Структура диска

    



Меню и логотип

















Скриншоты к фильму







Комментарий к обзору

Автор: Чапай

По страницам "ВОКРУГ СМЕХА". 1985-1986

Гостелерадиофонд, 2006. 130 минут.
Издание "Twister", лицензия.

DVD9, 6.50 Гб. Картинка 4:3. Средний битрейт - 6,35 mbps. Звук - 2.0 (192). Субтитров нет. Меню статичное, озвученное. Допы: по страницам биографий (текст), смотрите на DVD.




Отклики

Пока откликов нет