Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: Чапай 
Дата внесения:  2006-07-02      Дата обновления:  2006-07-02     Просмотров:  1614

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ #1


Аннотация

Георгий Мартынюк, Эльза Леждей и Леонид Каневский в самом знаменитом детективном сериале 70-80-х «Следствие ведут ЗнаТоКи».
Именно ЗнаТоКи открыли жанр детектива на отечественном телевидении. Загадочные убийства, запутанные дела, преступления без свидетелей…
Во всем этом калейдоскопе криминальной жизни ЗнаТоКам необходимо принимать единственно правильные решения.
ЗнаТоКи – профессионалы высшего класса, ведь именно они первыми стали заниматься делами государственной важности.

Дело №1 “Черный маклер”
По делу над расхитителями социалистической собственности выносятся оправдательный приговор. Обвиняемые все валят на ненайденного свидетеля.
К следствию подключаются ЗнаТоКи!

Дело №2 “Ваше подлинное имя”
Знаменский, Томин и Кибрит расследуют очередное уголовное дело. В ходе этой операции ЗнаТоКи выявляют и разоблачают агента иностранной разведки.

Дело №3 “С поличным”
Петровка 38 ведет расследование дела о хищении пушнины. ЗнаТоКи сделают все возможное и невозможное, чтобы поймать преступников…

Дело №4 “Повинную голову…”
ЗнаТоКам поручено расследование дела о хищении в московском ресторане. Отсутствие свидетелей и улик делает задачу практически невыполнимой…



Кино

Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело № 01 "Черный маклер"
телеспектакль Гл. ред. лит-драм программ
Хронометраж: 01:34:16
Автор сценария: Лаврова О., Лавров А.
Режиссер: Бровкин В.
Оператор: Лазарев Б.
В ролях: Мартынюк Г. Каневский Л. Леждей Э. Иванов Б. Богданова Л. Катин-Ярцев Ю. (Черный маклер), Песелев А. (Артур), Майорова В. (Раечка), Приселков С. (Шутиков), Якунина О. (Тетка Шутикова)
Аннотация: Цикл "Следствие ведут ЗнаТоКи" создавался Главной редакцией литературно-драматических программ с 1971 года по 1989 год. Первоначально цикл снимался в жанре телевизионного спектакля (с 1-го по 9-е дело), затем как художественный видеофильм (с 10-го по 22-е дело). О трудной и самоотверженной работе советской милиции. В центре сюжета - разоблачение группы расхитителей государственной собственности.
Композитор: Минков М. Текст песни - Горохов А.
Год производства: 1971

Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело № 02 "Ваше подлинное имя"
телеспектакль Гл. ред. лит-драм программ
Хронометраж: 01:25:11
Автор сценария: Лаврова О., Лавров А.
Режиссер: Бровкин В.
Оператор: Лазарев Б.
В ролях: Мартынюк Г. Каневский Л. Леждей Э. Лямпе Г. Кашинцев И. Платонов Л (Федотов), Андрианова М. (Мать Федотова), Бровкин В. (Бродяга), Кутаков В. (Полковник КГБ), Мартынюк В. (Дежурная), Глазунов К (Конвоир)
Аннотация: О трудной и самоотверженной работе советской милиции. В центре сюжета - расследование уголовного дела, в процессе которого разоблачается агент иностранной разведки.
Композитор: Минков М. Текст песни - Горохов А.
Год производства: 1971

Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело № 03 "С поличным"
телеспектакль Гл. ред. лит-драм программ
Хронометраж: 01:33:40
Автор сценария: Лаврова О., Лавров А.
Режиссер: Бровкин В.
Оператор: Василевский В.
В ролях: Мартынюк Г. Каневский Л. Леждей Э. Чекан С. Алексеева С. Мартынюк В. (Дежурная в тюрьме), Жирнов С. ("Башка"), Хотченков А. (Парень), Васин А. (Начальник охраны), Серебрянников Н. (Сторож), Попова Н. (Директор пивного бара), Кириченко И. (Официантка) Глазунов К. (Конвоир)
Аннотация: О трудной и самоотверженной работе советской милиции. В основе сюжета - предотвращение крупного хищения пушнины.
Композитор: Минков М. Текст песни - Горохов А.
Год производства: 1971

Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело № 04 "Повинную голову..."
телеспектакль Гл. ред. лит-драм программ
Хронометраж: 01:31:05
Автор сценария: Лаврова О., Лавров А.
Режиссер: Бровкин В.
Оператор: Ефимов В.
В ролях: Мартынюк Г. Каневский Л. Леждей Э. Грачев А. Антоненко А. Смирнитский В. (Маслов), Броневой Л. (Кудряшов), Соколовский С. (Скопин), Андрианова М. (Федотова), Платонов Л. (Федотов), Гоазунов К. (Конвоир), Давывов В. (Капитан), Смирнов С. (Ревизор), Мартынюк В. (Дежурная в тюрьме)
Аннотация: О трудной и самоотверженной работе советской милиции. В основе сюжета - расследование дела о хищениях в московском ресторане.
Композитор: Минков М. Текст песни - Горохов А.
Год производства: 1971


Полиграфия

    

Характеристики Дисков

Издатель Twister
Дата релиза /Год 2006
Видеостандарт PAL

1 диск

Тип диска DVD9
Размер диска /Gb 7.61
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 5.56-5.84
Аудиоверсии /Kbps Русский DD 2.0 (192)
Субтитры Нет
Бонусы фильмографии, смотрите на DVD

2 диск

Тип диска DVD9
Размер диска /Gb 7.68
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 1
Аудиоверсии /Kbps Русский
Субтитры Нет
Бонусы фильмографии, смотрите на DVD


Структура диска

1 диск

  

2 диск

  

Меню и логотип

1 диск

    

    



2 диск

    

    

    

Скриншоты к фильму

1 диск







2 диск









Комментарий к обзору

Автор: Чапай

Следствие ведут знатоки.
Издание "Twister", лицензия.

Выпуск №1. Два диска. Дело №1 - дело №4.


Обзор первого диска.

Дело №1: "Черный маклер", 1971. 95 минут. Черно-белый.
Дело №2: "Ваше подлинное имя", 1971. 85 минут. Черно белый.

DVD9, 7.61 Гб. Картинка 4:3. Средний битрейт - 5,56-5,84 mbps. Звук - 2.0 (192). Субтитров нет. Меню статичное, озвученное. Допы: фильмографии, смотрите на DVD.

Обзор второго диска.

Дело №3: "С поличным", 1971. 94 минуты. Черно-белый.
Дело №4: "Повинную голову...", 1971. 91 минута. Черно белый.

DVD9, 7.68 Гб. Картинка 4:3. Средний битрейт - 5,58 mbps. Звук - 2.0 (192). Субтитров нет. Меню статичное, озвученное. Допы: фильмографии, смотрите на DVD.

Можно сказать, классический вариант советского кино: хотя и детектив, но интрига не особо закручена, даже, скорее, примитивна, о каких-либо спецэффектах и говорить не приходится. Все держится на психологической интриге и игре замечательных актеров.
Информация из БД Гостелерадиофонда:
Источник

Оттуда же:
Цикл "Следствие ведут ЗнаТоКи" создавался Главной редакцией литературно-драматических программ с 1971 года по 1989 год. Первоначально цикл снимался в жанре телевизионного спектакля (с 1-го по 9-е дело), затем как художественный видеофильм (с 10-го по 22-е дело). О трудной и самоотверженной работе советской милиции. В центре сюжета - разоблачение группы расхитителей государственной собственности.

Интересно, чем телевизионный спектакль отличается от художественного видеофильма?

Дополнительные скриншоты кo 2 диску: p>






Отклики

#1  
Дата: 2006-08-21 00:00
Чапай  
Эксперт
Страна: 
Откликов: 428
Обзоров: 621
интересная статья про фильм:

http://www.channelonerussia.com/main.php?id=89
#2  
Дата: 2007-02-12 05:33
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Источник

«Следствие ведут знатоки»

Twister Digital Video

P&S/DD2.0 (Р)/Дополнения/Зона 5

Изображение/Звук/Меню/Дополнения/DVD в целом :: 3/4/4/2/4

Семь двойных DVD с записью чуть ли не первого криминального сериала в истории советского телевидения - даже странно, как страна жила до сих пор без этого издания.

ИЗОБРАЖЕНИЕ. Фильм снимался начиная с 1971 года. Черно-белая телекартинка сохранилась не лучшим образом - жучки активны, есть заметный пленочный брак. Но баланс изображения, полутона, оттенки соблюдены точно, и просмотр не вызовет негативных ощущений.

ЗВУК. «Знатоки» - сериал разговорный, действие почти не выносится на улицу. Соответственно, основная нагрузка ложится на диалоги, причем в целом очень спокойные, размеренные, плюс самый простой набор бытовых шумов. Все прописано ясно и понятно.

МЕНЮ & ИНФО. Очень хочется (недорого) подсказать создателям тему для бонусов к данному изданию - они бы его очень украсили, но увы... А так они ограничиваются анонсами и фильмографией. Меню скромно выглядит, но зато радует песней «Наша служба и опасна, и трудна...»

DVD В ЦЕЛОМ. Ритмичная и размеренная режиссура отличается непредставимой по нынешним временам вещью - картина, состоящая из долгих монологов, диалогов и рассуждений, с большим количеством крупных планов и минимальным экшеном смотрится с реальным интересом. Есть и еще одно отличие от того, что сейчас называется сериалом, но на самом деле является зачастую просто халтурой: в «Знатоках» прекрасно играют актеры - им не требуется оправданий и ссылок на формат.