Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2013-03-16     Просмотров:  2285

ЧАКЛУН И РУМБА


Аннотация

"Чаклун и Румба" - это трогательная история самой верной дружбы на свете: между человеком и собакой. Сапер Федор Чаклун и его неизменная спутница, овчарка Румба, неоднократно спасают друг друга, проходят через множество испытаний, преодолевают вынужденные разлуки.
"Чаклун и Румба" - это история жертвенной любви между признанной красавицей Светланой и неказистым внешне Федором...
"Чаклун и Румба" - это фильм не столько о войне, сколько о людях, а война является лишь жесткими обстоятельствами, отсеивающими зерна настоящих чувств от плевел страха и выгоды.

Фильм

Другое название: Вторая ошибка сапера
Режиссер: Андрей Голубев
Сценарист: Андрей Голубев
Оператор: Александр Власов
Композитор: Владимир Сивицкий
Художник: Леонид Прудников
Страна: Беларусь
Производство: Беларусьфильм
Год: 2007
Премьера: 22 ноября 2007
Актеры: Андрей Федорцов, Ольга Рептух, Алексей Шедько, Игорь Васильев, Николай Чиндяйкин, Юлия Полубинская, Андрей Голубев, Александр Кашперов, Виктор Васильев, Александр Тимошкин, Андрей Олиференко, Владимир Мищанчук, Александр Ткаченок, Борис Гергалов, Алла Пролич, Зоя Белохвостик, Анатолий Терпицкий, Константин Михаленко, Андрей Шилько, Антон Старовойтов

Жанр: военный фильм, драма, мелодрама, приключения
Военная киноповесть.
В центре лирико-драматического повествования - фронтовая судьба одного из миллионов простых солдат Великой Отечественной - сапера Федора Чаклуна и его четвероногого помощника - специально обученной овчарки по кличке Румба.
С помощью Румбы Федор обнаруживает заминированный участок дороги и предупреждает об этом старшего по званию - младшего лейтенанта Светлану. Но девушка, увлеченная флиртом с подполковником, забывает перекрыть дорогу, и на мине подрывается советский танк. Влюбленный в Светлану Федор берет вину на себя...
Верность и преданность, высокий патриотизм, чувство долга и ответственность перед собственной совестью, любовь и дружба - вот те нравственные и человеческие понятия, которые с честью пронесут сквозь суровые военные и жизненные испытания Федор Чаклун, Света, Тоня и другие персонажи киноповести - рядовые армии-освободительницы.
Им и еще многим из тех, кто, освобождая родную землю, не дожил до дня Великой Победы, и тем, кто с боями дошел до Берлина, посвящается фильм.

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Русское счастье Энтертеймент
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2008
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 4.28
Формат видео /AR 4:3 (1,76:1)
Видеобитрейт /Mbps 7.00
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(448)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска

    

Меню и логотип







Скриншоты к фильму













Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Русское счастье Энтертеймент (2008)
Изображение: недостаточная четкость
Звук: претензий нет
Субтитры: нет
Меню: озвученное, анимированное
Бонусы: нет



Плакат:




О фильме:

kino-teatr.ru

№ 1 Л. 25.11.2007, 04:02
Фильм прияный, трогательный. Есть, над чем посмеяться, над чем всплакнуть...
И Андрей Федорцов раскрылся с неожиданной стороны. Очень интересная роль!

№ 2 Маргарита (Минск) 5.04.2008, 21:51
Фильм понравился, на грустных сценах рыдала, как ребенок, общее впечатление очень приятное. Особенно понравилась работа актрисы Ольги Рептух, хотелось бы увидеть ее в новых ролях, по-моему у нее большой потенциал! Надоели российские актеры - во всех сериалах одни и те же лица! Дорогу белорусским актерам на наши экраны!

№ 3 Алекс 29.04.2008, 11:53
Хороший фильм, возможно немного смещен фокус истории отношений.

№ 4 Домащенко Сергей (Санкт-Петербург) 3.05.2008, 13:23
замечательно поставленна картина, подобрана музыка, на протяжение всего фильма чувствуется какая то трагедичность судьбы минера Чаклуна, особенно мне нравится троготельный момент когда Чаклун приходит в вальер к раненной Румбе, и развязка фильма когда Чаклун собирается к сваей любимой на свадьбу, но тут вмешивается злой рок судьбы и он погибает, очень хорошо поставлен, фильм, весь сюжет расскрыт, и поражает до глубины души, за последнее время - это лучший фильм про войну, что я смотрел, так что с удовольствием ещё раз посмотрю. Красивая картина, особенно про чувство любви и привязанности пронесен через весь фильм и трагической развязки.

№ 5 Вовандер (Минск) 8.07.2008, 18:05
Было приятно узнать что фильм белорусский. Согласен с предыддущими комментами - из фильмов про войну за последнее время этот действительно порадовал. Даже ляпы искать не хотелось. Когда фильм не радует, глаза их сами находят.

№ 6 Несмачных Сергей (Шелехов) 21.07.2008, 11:11
Очень хороший фильм! Ком в горле от отношений человека с четвероногим другом. И вообще стали правду о войне показывать. Жаль что ветеранов остались единицы. Пусть знают, что мы помним и представляем о несправедливости которую пришлось пережить большинству солдат!

№ 7 Евгения (Москва) 9.10.2008, 21:37
Замечательный фильм

№ 8 Dariyaaa (Москва) 11.05.2009, 10:44
Интересно, где эта блондиночка нашла в прифронтовой полосе такое платье, утюг, чтобы так его отгладить и парикмахерскую, чтобы так волосы уложить?

№ 9 Дербин Олег 11.05.2009, 14:32
Замечательный фильм! В самом деле - из всего современного военного кинематографа - он единственный сохранил что-то такое, что было только в старом советском кино...Особенно порадовал Андрей Федорцов - совершенно не типичный образ для этого актера...хотя конечно - может быть в первый раз он действительно попал в свой образ - роль сыграна мастерски..даже не сыграна, а прожита!

№ 10 Александр (Жодино Беларусь) 11.05.2009, 19:28
Милейший фильм, смотрел бы и смотрел!

№ 11 Ольга (Полярные Зори) 12.05.2009, 13:07
Трогательный фильм, давно ничего подобного не видела. Но что же случилось с Федором? Как его не стало - не понятно! Может это и не важно.

№ 12 Лариса (Запорожье) 24.08.2009, 09:02
Фильм, который зацепил настолько сильно, что в душе все перевернулось. Замечательная картина - не оставит никого равнодушным. Особенно поражает НАСТОЯЩАЯ И ПРЕДАННАЯ дружба четвероногого и человека. Эмоции взяли верх (прорыдала и выстрадала), а затем волей-неволей всю ночь анализировала события. Побольше бы таких фильмов, чтобы молодое поколение росло на этом!

№ 13 Dimon (Сан Диего,США) 27.06.2010, 10:37
Отличный фильм! Честно сказать,не ожидал увидеть такой мастерски сыграной и снятой картины! Огромное спасибо всем ,кто создавал этот фильм.На мой взгляд,эта одна из самых лучших картин о войне последнего десятилетия.

№ 14 Наталка 21.02.2011, 19:12
Фильм очень понравился, тяжелым его назвать, все-таки, нельзя. Он светлый. А главный герой-настоящий мужик...Про солдат и их четвероногих друзей снято много фильмов. Но на первом плане-тема любви.Очень красиво, трогательно, особенно привлекает образ Светланы, которая вся такая противоречивая, к Федору у нее серьезные чувства, а к полковнику-стремление "устроить" свою жизнь, выгодный союз. Хотя трогает в конце, когда полковник встает на колени, узнав, что пришла Победа, к тому же подлецом по отношению к Светлане его не назовешь. Это такая суровая война. Перед этим посмотрела фильм "Франц и Полина"(купила на одном диске ). Совсем другие чувства, великолепный фильм, потрясает...Рада, что есть современные достойные картины о войне.

№ 15 Na107 (Казань) 8.05.2011, 01:21
Мощный фильм!

№ 16 СергейУрал (Туринск, Свердловская область, Россия) 8.05.2011, 22:27
Сильнейший фильмище. Пересматривал 8 раз. Федорцов молодец, это реально, его роль.Настоящее кино о войне, в стиле старых хороших советских.

№ 17 Варвара Филипчук (Киев) 9.05.2012, 14:02
Сегодня, 9 мая, в День Победы, посмотрела этот фильм. Спасибо за твкой хороший фильм о войне. Плакала от начала до конца фильма. Очень талантливая картина. Спасибо режиссеру, оператору- постановщику и всем актерам, принимавшим участие в съемках. Низкий Вам всем поклон. Один из лучших фильмов о войне. Сейчас таких уже не снимают...

№ 18 Dinanit (Ростов-на-Дону) 19.05.2012, 20:56
Просмотрел этот фильм повторно...до сих пор под впечатлением. На таких героях, как Чаклун, мы Победу и добыли - трудяги, немногословные, привыкшие быть на "заднем плане". Полковник просто баловень судьбы, поэтому злобы на него не держу - и такие были на войне. "Анкор, еще анкор" - продолжение ряда таких звездных судеб. Светлана - красавица, такие не замеченными не остаются никогда. Мне дед рассказывал, что когда пошли на японцев, то командиры многие пришли с фронтов с Европы и их новый комполка забрал себе такую же девочку в погонах, хотя у нее жених в части был. "...потом мы только и видели, как она наш строй в командирском авто обгоняла...". Правда жизни - не попрешь... Спасибо всем актерам за такой хороший фильм!

№ 19 Павел В 10.12.2012, 17:51
Отличная картина!
Белорусы традиционно держат планку советского кино. У нас уже таких фильмов снять не могут.
Образ Федорцова-Чаклуна 100% списан и сыгран как советского солдата-освободителя. Словно с кинохроники сошел в фильм, так правдоподобно. Молодцы.
И действительно, как уже было выше сказано, на ляпах не заморачиваешься,..впрочем, эти ляпы побоку, если фильм ставится качественно.

№ 20 теодор (колпашево) 5.02.2013, 10:52
Спасибо создателям фильма! Молодцы! В фильме чувствуется и очень хорошо передана атмосфера той поры. Еще раз вам, большое спасибо.

№ 21 тив (питер) 5.02.2013, 20:24
Фильм очень понравился , с ребёнком посмотрели два раза .Федорцов сыграл отлично.Спасибо создателям за такой замечательный фильм.




Отклики

Пока откликов нет