Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2012-12-12     Просмотров:  1182

ОНИ БЫЛИ АКТЕРАМИ


Фильм

Режиссер: Георгий Натансон
Сценарист: Георгий Натансон
Оператор: Анатолий Николаев
Композитор: Вениамин Баснер
Художник: Иван Пластинкин
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1981
Премьера: декабрь 1981
Актеры: Зинаида Кириенко, Игорь Ледогоров, Александр Фатюшин, Жанна Прохоренко, Владимир Дружников, Николай Волков (старший), Елизавета Сергеева, Людмила Стоянова, Аристарх Ливанов, Владимир Зайцев, Евгений Тарасов, Алексей Алексеев, Муза Крепкогорская, Иван Косых, Борис Битюков, Улдис Лиелдидж, Аудрис Мечисловас Хадаравичюс, Юозас Ригертас, Иван Жеваго, Г. Стельмахович

Жанр: военная драма
Сюжет фильма основан на реальных событиях Великой Отечественной войны.
«Им не пришлось врываться в города,
Форсировать речные перекаты.
Когда пришла всеобщая беда,
Актеры умирали, как солдаты...»
Когда фашисты заняли Крым, актеры драматического театра г. Симферополя вошли в подпольную группу «Сокол». Деятельность подпольщиков была многообразна: они расклеивали листовки с информацией Совинформбюро, составляли карты с указанием стратегических объектов врага, снабжали партизан лекарствами и т.д.
Но не все люди вели себя на оккупированной территории одинаково достойно. Многие действительно вступили в противоборство с врагом, но были и те, кто пошел на службу к захватчикам и стал предателем. Среди них – Каблукова, Солодчий, Фрике.
10 апреля 1944 года, за 3 дня до освобождения Симферополя, подпольщики погибли от пуль врагов – их расстреляли на окраине города. А 14 апреля они были похоронены с воинскими почестями.
Через много лет предателей настигла заслуженная кара – их судил военный трибунал.

Характеристики диска

Издатель Украинская ДиВиДи Компания
Дата релиза /Год 2012
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 2.96
Формат видео /AR 4:3 (1,29:1)
Видеобитрейт /Mbps 4.90
Аудиоверсии /Kbps Русский DD1.0(128)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска

    

Меню и логотип







Скриншоты к фильму















Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Украинская ДиВиДи Компания (2011)
Изображение: невысокая четкость, неплохая цветопередача, мелкие дефекты пленки
Звук: отчетливый, небольшое фоновое "шипение"
Меню: неозвученное, статичное
Субтитры: нет
Бонусы: нет


Плакат:






Отклики

#1  
Дата: 2012-12-12 06:00
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
kinopoisk.ru

Insect

В этих словах, к сожалению, неизвестного мне поэта раскрыта история, трагизм истории подпольной группы «Сокол». Я сама живу в Симферополе. Наш театр вот уже несколько десятилетий ставит на сцене спектакль «Они были актёрами». И недавно нас повели на этот спектакль, в этом году приуроченный ко дню освобождения города. Впечатления остались только положительные и, придя домой, я полезла в интернет, чтобы побольше узнать о подпольной группе, об актёрах, входивших в нее. И таким вот образом я узнала об одноименном фильме. И тут же бросилась его скачивать.

Потрясающие актёры. Музыка, от которой волосы встают дыбом. История, которую нельзя переписать. Всё это делает фильм неповторимым, запоминающимся, затрагивающим душу.

Как я уже говорила, я живу в Симферополе. Конечно, я и раньше знала о подпольной группе нашего театра, знала, что немцы были в городе. Но во время просмотра фильма вдруг с ужасом осознала: а ведь это правда было. Симферополь правда был оккупирован, молодых жителей города правда угоняли в Германию, актёров правда расстреляли за три дня до освобождения города. А особенно на это моё внезапное озарение, принятие истории повлиял эпизод, когда показан памятник Пушкину, к которому немецкие солдаты привязывали своих лошадей. А ведь этот памятник стоит и сейчас.

Но я немного отклонилась от темы. Хотелось бы посоветовать всем обязательно посмотреть этот фильм. Потому что он о настоящих патриотах, о настоящих людях с потрясающей силой духа. Человеком, как говорил один из героев фильма, нужно оставаться даже на дне ямы.

___________

ehidnis

Они были актёрами…

Досадно, что у этого фильма до сих пор нет рецензии. Фильм действительно хороший. Это тот тип кино, когда от голосов актёров по коже пробегают мурашки и держатся до конца просмотра, тогда замечаешь, что в глазах стоят слёзы, и чувствуешь необыкновенную гордость, за то, что в твоём отечестве жили такие потрясающие люди, печаль за то, что они не дожили три дня до освобождения Симферополя войсками СССР.

Невозможно представить, как себя чувствуешь, когда рискуешь жизнью, но ведёшь себя провокационно: соотечественники оплёвывают, считая предателем, а рассказать нельзя. Ужасно, смотреть и понимать, что это действительно было…

Но несмотря на то, что фильм снят в СССР и на тему Великой Отечественной войны, здесь нет пафоса коммунизма, социализма: вообще идеологии. Это фильм исключительно о жизни людей в столь тяжкий период. Лишь в конце главная героиня перед дулом пистолета скажет:«Да здравствует социалистическое Отечество». Всё.

Разумеется, нужно сказать об удивительной игре актёров, они прочувствовали свои роли. Нельзя забывать такие фильмы! И события, о которых они повествуют. В общем смотрите, время точно не потеряете.



kino-teatr.ru

№ 1 светламена (крым.симферополь) 4.05.2008, 23:17
это фильм о единственной подпольной театральной группе, которая не только собирала информацию для партизан, но еще работала на сцене и создала театральную студию для спасения молодежи от отправки в германию. театр и сцена на которой они играли до сих пор работает,создан музей,в память о их работе
поставлен спектакль он идет в репертуаре театра много лет и всегда в зале всегда полный зал зрителей разного возраста. на здании театра мемориальная доска. в день освобождения города проходит день памяти
память о них останется в памяти людей ,фильме,спектакле.кто не смотрел,пусть обязательно посмотрит,если найдет этот фильм, т.к. его не возможно найти или сходит на спектакль. вообщем фильм об очень замечательных людях преданных родине и театру. удачного просмотра

№ 2 Валентина (Симферополь) 13.12.2008, 18:14
Фильм не только интересный, но и очень нужный сейчас

№ 3 Гайдай Наталья (Симферополь) 12.04.2009, 16:37
хотелось бы,чтобы этот легендарный фильм прошёл в одном из кинотеатров города в канун освобождения Симферополя.Думаю,нынешнему юному поколению симферопольцев он будет полезен.

№ 4 АНДРЕЙ 27.08.2009, 01:06
наконец-то я нашел и скачал этот фильм. мне он дорог прежде всего тем, что повествует об актерах-героях моего родного города - СИМФЕРОПОЛЯ!

№ 5 Мария Морозова (Москва) 27.08.2009, 01:16
Прекрасный фильм, о замечательных людях.

№ 6 vlad 24.10.2009, 08:26
я не могу смотреть никакие фильмы Натансона, я всегда плачу после них

№ 7 Нина (Москва) 13.11.2009, 17:33
Фильм очень нужный...
Прекрасный подбор актеров!
Глаза Зинаиды Кириенко...
Она прожила жизнь своей героини, как впрочем и в иных сыгранных ею ролях!Низкий поклон!

№ 8 Беланов Александр (Москва) 14.12.2009, 03:42
Скоро! В начале 2010 года, на телеканале "Россия", смотрите новый документальный фильм "ПОСЛЕ ПРЕМЬЕРЫ - РАССТРЕЛ!", посвящённый подвигу уникальной группы актёров-разведчиков "Сокол", о которой и рассказывается в фильме Г. Натансона "Они были актёрами"...
Вы узнаете много нового! Не было никакой предательницы Каблуковой, а "Сокол" - это не спонтанно организованная ячейка патриотов-подпольщиков, а заранее созданная военной разведкой разведывательно-диверсионная группа. В канун 65-летия Великой Победы инициативная группа, в которую входит и ваш покорный слуга, ходатайствует перед Президентом России о награждении Николая Барышева и Александры Перегонец званием Героев России, а всех остальных членов группы "Сокол" - орденами России ( посмертно). Думаем, это был бы правильный ответ политики украинского Президента Виктора Ющенко, направленной на героизацию пособников фашизма.

№ 9 Константин Веселовский (Москва) 16.11.2010, 15:28
Вчера посмотрел документальный фильм "После премьеры -расстрел" -очень понравился. Главное до этого не знал про наших артистов-подпольщиков, почему всё засекречено до сих пор,прошло 70 лет. Страна должна знать своих героев, а то в последнее время про одних подонков показывают. Спасибо авторам док. фильма. А художественный фильм не смотрел, пропустил,буду искать. Кириенко в любом фильме хороша.

№ 10 кирилл мелашенко (шостка) 2.02.2011, 10:53
почему его никогда не показывали по ТВ?

№ 11 кирилл мелашенко (шостка) 18.03.2011, 17:26
вчера посмотрел фильм в онлайне...теперь я понимаю, почему его не показывали никогда по тв....он очень слабый и не впечатляющий..

№ 12 Платунов Евгений Владимирович (Барнаул) 2.05.2011, 16:04
Персонаж Музы Викторовны Крепкогорской - как предательница - художественный вымысел. Группу выдал директор Симферопольской электростанции М. Ящинин, бывший агентом «Абвергруппы-302» и передавший оккупантам списки и фотографии 25 ноября 1943 г. (Архив Крымского управления КГБ СССР. Подпольное патриотическое движение в Крыму. 1941-1944 -Т. 5. Д. 3, л. 590). "Командир группы «Соколы» Г. Арабаджи на первых же допросах сообщил оккупантам все интересовавшие их сведения, а затем подписал обязательство о сотрудничестве с контрразведывательными органами Германии. В 1944 г. он был направлен в Особый офицерский лагерь «Летцен» близ Кенигсберга, дальнейшая его судьба неизвестна", - Пащеня В.Н.
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОТОРЫХ ПОДПОЛЬНЫХ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КРЫМСКОЙ АССР В ГОДЫ ОККУПАЦИИ В 1941–1944 гг. Уточнение/ что такое "Особый офицерский лагерь «Летцен» близ Кенигсберга" - это «Особый лагерь для подготовки офицерского состава частей РОА».

№ 13 Римма Марковна (Алма-Ата) 22.01.2012, 13:44
Впервые посмотрела фильм! Никогда раньше не видела! Разволновалась, вспомнилась снова эта проклятая война (конечно я видела ее только в фильмах и передачах, все мои деды погибли)! Когда героиня З.Кириенко говорит: - Я их ненавижу, (фашистов) меня трясет от ненависти, как я могу играть?! Такое чувство ненависти у меня тоже!
СЛАВА ГЕРОЯМ войны! Склоняю голову!