Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2011-09-05     Просмотров:  1671

ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ


Аннотация

Полковник авиации в отставке приезжает летом на отдых в Крым. Приезжает дикарем, поэтому главной проблемой для него становится поиск места на ночлег. Ведь в этих краях летом полно отдыхающих, а для местных жителей сдать койку на ночь в эту пору - главный бизнес, да еще груш, яблок, винограду продать, глядишь и зиму спокойно можно прожить. Многие здесь за счет этого просто выживают, а некоторые черствеют душой, думают только о наживе, становятся циничными, безразличными к человеческим судьбам, хмурыми и злыми людьми. Все больше похожей на последних становится Анна Ивановна, квартирная хозяйка, у которой полковник находит приют на одну ночь. Разглядывая фото на стене в гостиной, он вдруг на одной из них узнает себя в юности вместе с другом, умершим от чахотки, оказавшимся сыном хозяйки...

Фильм

Режиссер: Евгений Васильев
Сценарист: Самсон Поляков
Оператор: Рудольф Зуев
Композитор: Михаил Зив
Художники: Валерий Лукинов, Михаил Розенштейн
Страна: СССР
Производство: Свердловская к/ст
Год: 1985
Премьера: август 1986
Актеры: Галина Макарова, Юрий Назаров, Евгений Лебедев, Наталья Гундарева, Тимофей Спивак, Виктор Павлов, Майя Булгакова, Екатерина Васильева, Анатолий Егоров, Надежда Семенцова, Наталья Острикова
Жанр: драма
Старики, муж и жена, живут в Крыму в собственном большом доме. Хозяйка Анна Ивановна потеряла в войну мужа, а после войны - сына. Летом старики сдают часть своего домика постояльцам.
Среди таковых оказывается и бывший военный летчик Градов. В доме он замечает на стене фотографию с двумя пацанами. В одном из них он узнает себя, а в другом - своего друга Вовку, умершего в детдоме от туберкулёза. Встреча Анны Ивановны с Градовым, которого она когда-то спасла от смерти, заставляет женщину задуматься о смысле человеческих отношений.

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Мистерия DVD
Упаковка Super jewel case
Дата релиза /Год 2004
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 3.49
Формат видео /AR 4:3
Видеобитрейт /Mbps 5.80
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска

    

Меню и логотип





Скриншоты к фильму















Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Мистерия DVD (2004)
Серия: Классика Отечественного Кино
Изображение: неплохие четкость и цветопередача, мелкие дефекты пленки (редко)
Звук: отчетливый, небольшое фоновое "шипение"
Меню: озвученное, статичное
Субтитры: нет
Бонусы: нет



Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ


№ 1 cвета (москва) 2.02.2009, 05:20
Фильм Прощание славянки смотрела на одном дыхании. Есть над чем задуматься.

№ 2 Марина (Иркутск) 12.10.2009, 13:38
Фильм очень трогательный, с удовольствием смотрела снова на блестящую игру всех актеров. Спасибо.

№ 3 Вячеслав Н. (Москва) 12.10.2009, 23:13
Замечательный фильм. А какие актёры! Как играют! Советую всем посмотеть.

№ 4 Филиппов А.А. (Ростов-на-Дону) 9.01.2010, 20:00
В фильме поднята тема выбора жизненных приоритетов: человеческая жизнь бесценна даже в тяжелое время войны. Благородные поступки чаще не получают благодарности, а в сюжете фильма такое чудо все же произошло. Был свидетелем начала съемок первых кадров фильма в Крыму в 1984 году. Про таинство киноисскуства не говорю - просто завораживает. Помню, что было интересно: как может состоятся фильм, который начинается с пляжа? Идея казалась из легкой жизни, однако после просмотра убедился, что это только подчеркнуло трагизм всей картины.

№ 5 Vitaly (Mariupol) 1.02.2010, 16:46
Замечательный фильм с прекрасными актерами... Сейчас наверно никому и в голову не придёт, чтобы снять что-либо подобное.

№ 6 Вера (не скажу) 6.02.2010, 16:19
Фильм понравился, особенно пожилая супружеская пара (Галина Макарова и Евгений Лебедев)..

А вот в любовь к Жене я не поверила, для меня оказалось неожиданностью, когда Градов прыгнул в уходящий катер.... оставил собаку на причале(бедняга ждала его возвращения, наверно, сутки).

№ 7 Бетти 17.01.2011, 05:22
Хороший фильм.Страшно видеть, как из святой (отдала весь пенициллин бесплатно раненым) Анна превратилась в алчную старуху.Не понравилась мне Женя. Вызвать пограничников. Господи! Додуматься же до такого! Неудачный персонаж. Кто она? Что она? Уж Маня точно преданнее Градову.Потрясающе сыграли Лебедев и Острикова. Назаров правдив и обаятелен, как везде.

№ 8 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург) 17.01.2011, 07:49
Я считаю, что фильм не просто хороший, а замечательный! Один из моих самых любимых.
Больше всех мне здесь нравится Галина Макарова. Очень люблю эту актрису.
Ну, и, конечно, Назаров и Лебедев великолепно сыграли, согласна.
Впрочем, все актёры замечательны.
А как прекрасны южные пейзажи! У меня тоже есть родственники, сдающие жильё отдыхающим, многие к ним ездят не один год, стали уже, как родные.
Сразу вспоминается юг, эти уютные вечерние посиделки на свежем воздухе, ночные купания, фрукты в изобилии!.. Всё, как у бабы Нюры! :))
Дед у неё, конечно, прелесть! Изобретатель! :)) Да и она сама, ведь, в общем-то, не злая, всё равно, вызывает симпатию и сочувствие.
Вот собаку (согласна с Верой - № 6), действительно, очень жалко! Я сама обожаю собак, поэтому смотреть на переживания этого очаровательно пса просто нет сил!
Жалко, что у Градова с Женей не случился роман в полном смысле этого слова. Какая-то она снежная королева. А жаль!.. :))

№ 9 Бетти 17.01.2011, 13:32
А мне не жаль, что у Градова не получился роман с Женей. Она противная.

№ 10 кодак наталья (москва) 12.02.2011, 22:35
очень хороший фильм,жаль,что в фильмах которые мы смотрим сейчас нет доброты и душевности старых фильмов. Всем актерам игравшим в этом фильме-большое спасибо! всегда с удовольствием смотрю этот фильм.

№ 11 Алексей А 25.05.2011, 15:54
Фильм показался мне слабым. Сюжет надуман, актеры порой не знали, что играть. Неубедительна даже Гундарева. Напоминает курортную халтуру съемочной группы.

№ 12 Елена(ЛО) 25.05.2011, 16:21
Сердце щемит глядя на этих стариков, которые ругаются с утра до ночи, а жить друг без друга не могут.
Вот сколько этот старик протянит без своей скандалистки?

№ 13 Санти 25.05.2011, 16:22
Мне нравится этот фильм. Такие актеры играют, просто загляденье. Жизненно, очень жизенно... Галину Макарову просто обожаю.

№ 14 Любовь Л. (Москва) 25.05.2011, 17:21
Трогательный, добрый фильм. Сюжет объединяет много тем, которые наводят не размышление о взаимоотношениях людей и их поступков в ВОВ и в мирное время о любви и о смысле жизни. Все персонажи фильма просты и понятны в своих помыслах в разные моменты их жизни. Супружеская пара роль Галины Макаровой и Евгения Лебедева просто из разряда:" можно бы лучше да некуда", их отношение друг к другу это и любовь, и трагедия, и комедия. Люблю всех актеров в этом фильме ,особенно Макарову и Лебедева. Отличный фильм.





Отклики

Пока откликов нет