Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: Сашура 
Дата внесения:  2011-07-21     Просмотров:  1566

ХОЗЯЙКА ДЕТСКОГО ДОМА


Аннотация

Фильм рассказывает о буднях директора детского дома - умной и доброй женщине, отдающей детям всю себя без остатка, о ее заботах и проблемах...

Фильм

Режиссер: Валерий Кремнев
Сценаристы: Виктор Ольшанский, Иосиф Ольшанский
Оператор: Владислав Ефимов
Композитор: Юрий Саульский
Страна: СССР
Производство: Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ
Год: 1983
Премьера: 30 января 1984 (ТВ)
Cерий: 2
Актеры: Наталья Гундарева, Любовь Соколова, Екатерина Дронова, Людмила Полякова, Елена Фетисенко, Владимир Шевельков, Константин Григорьев, Анна Исайкина, Наталья Рудная, Валерий Баринов, Виктория Духина, Александр Хотченков, Любовь Омельченко, Алла Котельникова, Лев Борисов, Владимир Васильев, Ира Кособуцкая, Ярослав Есиновский, Виктор Гаврилов, Владимир Заманский
Жанр: драма, мелодрама
Дети-сироты как никто другой требуют тепла и ласки, которые могли бы хоть немного скрасить их жизнь, полную лишений, одиночества и горестей. Героиня фильма - женщина удивительных душевных качеств - искренне любит всех своих подопечных, всеми силами пытается облегчить горькую участь сирот, и в этом беззаветном стремлении творить добро становится поистине настоящей мамой для детей.

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Мастер Тэйп
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2009
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер двд /Gb 7.40
Формат видео /AR 4:3 (1,29:1)
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(384)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска

    

Меню и логотип







Скриншоты к фильму















Комментарий к обзору

Хозяйка детского дома
Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ, 1983 г.
Производитель издания: Мастер тэйп

Объем диска: 7.40 Гб.
Звуковая дорожка: 2.0.(384)

Меню анимированное и озвученное.

Неплохая четкость изображения, но, к сожалению, интерлейсинг в VirtualDub.




Отклики

#1  
Дата: 2011-07-21 06:30
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Спасибо за обзор Сашура!!!



Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7627/forum/

№ 1 Мария Морозова (Москва) 28.01.2007, 03:49
Какой чудесный, добрый и трагический фильм! Его надо показывать сейчас, т.к. очень много детей остаются без родителей. Может, он разбудит светлые чувства и сирот будет меньше. И замечательно играют Л. Полякова, Гундарева, Соколова и другие...

№ 2 Ирина К. (Москва) 27.02.2007, 11:57
Узнала о смерти Константина Григорьева. На странице фильма, где я его впервые увидела и полюбила, хочу выразить свое соболезнование прежде всего всем нам зрителям, которые недополучили кусочек радости от общения с этим интеллигентнейшим человеком.

№ 4 Марина (Энергодар) 22.04.2008, 15:29
Очень люблю этот фильм, хоть и всегда плачу, всегда стараюсь посмотреть, жалко, очень редко показывают. Сейчас, в наше черствое время, таких фильмов очень не хватает.

№ 5 Медведева Любовь (г Симферополь) 28.08.2008, 22:47
Я очень люблю этот фильм. Я смотрела только 2 раза и плакала. Этот фильм жизненный, его надо посмотреть тем, кто бросает своих маленьких деточек. Я бы очень хотела посмотреть фильм еще и не раз, только нигде не могу найти.

№ 8 Калугина Людмила (Киев) 30.03.2009, 00:20
Я преклоняюсь перед этим фильмом, в нем актеры прожили жизнь - сыграть такое невозможно. Великая Гундарева, Вы всегда были, есть и будете снами.

№ 9 Санникова (Татьяна) 24.04.2009, 19:47
Да,фильм конечно потрясный!Таких нынче не делают...к сожалению...А такие актрисы как Н.Гундарева-просто незабываемы!

№ 10 Serg 23.05.2009, 02:16
Константин Григорьев - замечательный Артист!

№ 11 Юля (москва) 24.06.2009, 05:16
Только что пересмотрела фильм. Плакала и переживала и за детей и за героинь и Натальи Гундаревой и Людмилы Поляковой. Великие русские актрисы. Великий фильм, поднявший такую важную социальную и человеческую проблему. Господи, какое счастье, что у нас хотя бы БЫЛО такое Кино, такие Режиссеры и такие Актеры. Спасибо им большое человеческое- фильм знаю и люблю с детства.

№ 12 Ференц 11.09.2009, 06:55
Великий русский актёр Константин Григорьев.

№ 13 Дарья (Тюмень) 10.12.2009, 23:37
Восхитительная работа советского кинематографа. Фильм поднимает проблему,о которой, к сожалению,так мало сейчас говорится. А нашему обществу необходимы такие фильмы, ибо человек выходит из семьи, а у миллионов детей ее нет. Фильм весь пронизан искренностью и добротой, заставляет задуматься о жизни, ее ценностях. Впервые посмотрела его совсем маленькой, но уже тогда он оставил у меня глубокое впечатление.

№ 14 Войтюк Светлана (Пермь) 21.08.2010, 16:10
Для меня фильмы с Гундаревой стоят отдельно, она не снималась в плохих, и роли у нее всегда были, хоть положительные, хоть отрицательные, всегда настоящие, им веришь. Фильм замечательный, и очень даже актуальный в наше время.

№ 18 Игорь22 (Ульяновск) 12.09.2010, 20:20
Да, фильм замечательный.Очень искренний, наполненный правдой.В нем не чувствуешь фальши, как будто реально наблюдаешь со стороны за судьбой обычных людей. Конечно,здесь все слито воедино- и безупречная режиссура, работа постановщиков и операторов и блистательная игра актеров. Такие ленты неплохо показывать юным молодым зрителям в школах и институтах.Именно здесь можно почерпнуть для себя, что есть жизнь и простые общечеловеческие ценности, которые непреходящи......................к сожалению сейчас совершенно нет такой пронзительной, простой и оттого суперценной для души правды на экране.

№ 21 Натали Порт 29.04.2011, 10:55
Фильм замечательный, душевный. Конечно таких детских домов не бывает, но всегда хочется верить, что такая любовь к чужим детям реальна...

№ 22 Анастасия77 (Санкт-Петербург) 29.04.2011, 14:11
Всегда было жаль Ксению Рябцеву - непутёвую мать Сергея. И вот что интересно, с каждым новым просмотром...чем старше я становлюсь - тем более жалко и обильнее слёзы на глазах.
Вот почему? Вроде недалёкая, беспутная, какая то несамодостаточная...явно плохо разбирающаяся в мужчинах - но вот жалко её, сил нет. Дура, бросившая своё единственное дитя...а вызывает такие эмоции. Может так её сыграла Полякова? Получился у неё какой-то изначальный ущерб, как-будто всегда она была несчастной , родилась уже неуклюжей, закомплексованной..и от того так страстно она "лепилась" к мужчине ,которого якобы любила.. Не хочется её топтать, пинать, тыкать.. она просто ужасно жалка! Особенно кадры, когда звучит музыка и она смотрит из окна на детский сад с гуляющими детьми - это такое одиночество человека, который сам виноват во всём, И от того так больно, что винить некого...

№ 23 Мирьям (Хайфа) 29.04.2011, 14:16
А мне вот интересна перемена в Александре.Сначала она очень резка с Ксенией,осуждает ее и это правильно,женщине бросившей своего ребенка нет оправдания,но..после расставания с любимым человеком Александра переменила свое отношение к Ксении.

№ 24 Анастасия77 (Санкт-Петербург) 30.04.2011, 09:10
Мирьям, мне думается она увидела и без того мучающегося человека, несчастную страдающую женщину. А как наказывать того, кто сам себя наказал и уже страдает? Александре просто стало её жалко...

№ 26 Анна Стр. (Магнитогорск) 12.06.2011, 17:58
Смотрела фильм раза 2 всего,в детстве,но запомнила на всю жизнь.Гундареву обожаю.Играет в этом фильме(как и в остальных)гениально,даже скажу не играет, а живет свою роль.

№ 27 Вересень (Москва) 13.06.2011, 01:13
По поводу того, что правда, а что нет. Конечно же, в советское время не могли показать всего того, что творится в детских домах. Но также не соглашусь с теми, кто говорит, что данный фильм - лакировка. Фильм снимался в реальном детском доме, в эпизодах - были настоящие воспитанники. Знаю, потому что этот дом находится на соседней от меня улице. Большинство сцен снято в ближайшем парке и школе, примыкающей к корпусу детдома. Фильм пронзительный и заставляет задуматься о многом, несмотря на отсутствие чрезмерных раздирающих сердце сцен, коими, наверняка, было бы наполнено современное кино. Блистательная работа актеров Соколовой, Григорьева, Поляковой, молодых - Исайкиной и Шевелькова, и, конечно же, неповторимая, невосполнимая Наталья Георгиевна Гундарева.

№ 29 Римма Марковна (Алма-Ата) 13.06.2011, 17:40
А мне фильм "Предательница" совсем не понравился, не считаю его лучшим! Как-то странно, оставила торт на скамейке и пошла с чемоданами за женихом, а попрощаться, расцеловаться, попить чаю на прощанье, концовка непонятна! Фильм "Хозяйка детского дома" сразу захватил, переживаешь с героями фильма, бросившую ребенка мать и осуждаешь и сочувствуешь одновременно! Очень мной любимый фильм, Н.Гундарева на высоте, да и весь ансамбль актеров великолепен!

№ 30 Valentina Belyaeva 13.06.2011, 23:44
Очень хороший фильм. Гундарева великолепна, как всегда. Не вижу никакой лакировки. Очень чувствуешь все проблемы брошенных и детей-сирот. А героиня Гундаревой-это человек на своём месте. Побольше бы нам таких людей - чутких, умных, болеющих за окружающее и умеющих отстаивать свою правоту.

№ 31 Август 14.06.2011, 00:15
В детстве фильм совсем не нравился. Казался скучным и не интересным. Сегодня же смотрю на него иначе.
Есть в этом фильме что-то грустное, безмятежное, как то предперестроечное время, время увядания, последние деньки золотой осени. И даже те глобальные проблемы, которые поднимаются в фильме в сегодняшнее циничное время выглядят как-то по-простецки, наивно что ли. Думаю, именно это и привлекает зрителя, уставшего от современной жестокости и цинизма как нормы жизни.
Не уверен, правда, что это заслуга создателей фильма, скорее времени, которое ушло безвозвратно.

№ 32 maleho (Душанбе) 14.07.2011, 13:27
Очень трогательный фильм и прекрасная игра актеров, особенно Гундаревой. Когда я смотрела этот фильм, была совсем молодой, но он запал в душу именно благодаря игре Гундаревой. Недавно прочитала в мемуарах В.Руденко о том, что Гундарева не имеет своих детей. Я была просто поражена. При всем при том, что у Гундаревой, нет своих детей ( прошу прощения за бестактность), она очень тонко чувствует материнскую любовь и во всех фильмах очень хорошо играет роли матерей (Однажды 20 лет спустя) и вообще женщин. Я её очень люблю. Спасибо за прекрасные роли.