Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: Сашура 
Дата внесения:  2011-04-03     Просмотров:  2622

ЖЕНАТЫЙ ХОЛОСТЯК


Аннотация

Эта лирическая комедия о том, как в поезде девушка призналась новому знакомому, что развелась с мужем и не хочет пока расстраивать по этому поводу родителей. Далее события разворачиваются таким образом, что ей и не пришлось объяснять старикам отсутствие зятя.

Фильм

Режиссер: Владимир Роговой
Сценарист: Анатолий Шайкевич
Оператор: Александр Масс
Композитор: Александр Журбин
Художник: Феликс Ростоцкий
Страна: СССР
Производство: К/ст им. М.Горького
Год: 1982
Премьера: март 1983
Актеры: Юрий Григорьев, Лариса Удовиченко, Ирина Мурзаева, Баадур Цуладзе, Вера Васильева, Александр Пшеничнов, Михаил Пуговкин, Надежда Румянцева, Роман Филиппов

Жанр: лирическая комедия
Лирическая музыкальная комедия.
В поезде молодая женщина Тамара призналась новому знакомому, что развелась с мужем и не хочет пока расстраивать по этому поводу родителей. Далее события развиваются таким образом, что ей и не пришлось объяснять старикам отсутствие зятя. Случайный знакомый не прочь сыграть роль мужа и заодно отца и зятя. Все роли Сергею удаются на славу. Он так вжился в предлагаемые обстоятельства, что готов подыгрывать Тамаре всю жизнь...

Полиграфия

    

Полиграфия в высоком разрешении

Front     Disc     

Характеристики диска

Издатель Медиатека паблишинг
Упаковка Digipak
Дата релиза /Год 2009
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 4.35
Формат видео /AR 4:3
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(224)
Субтитры Нет
Бонусы Каталог изданий "Медиатека паблишинг"

Структура диска

    

Меню и логотип









Скриншоты к фильму

















Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Женатый холостяк
Киностудия им. М.Горького, 1982 г.
.
Производитель издания: "Медиатека паблишинг".
Объем диска: 4.35 Гб.
Звуковая дорожка: 2.0.(224)
Озвученное статичное меню.
Дополнительно: каталог изданий "Медиатека паблишинг".

Цветопередача изображения хорошая, неплохая четкость. Звук почищен.


VHS:





Отклики

#1  
Дата: 2011-04-03 07:51
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Спасибо за обзор Сашура!!!


Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2180/forum/

№ 1 Юлия Медведева (Москва) 12.05.2007, 20:53
Очень легкий и милый фильм. Когда его показывают, всегда смотрю как в первый раз. Изумительное наше кино.

№ 2 Алексеева Анастасия 4.01.2008, 11:09
Очень хороший фильм. Семейное кино. Хочется ещё и ещё пересматривать его!

№ 5 гунько елена (севастополь) 20.03.2008, 19:41
Снимали в Севастополе.Тоже люблю этот фильм.

№ 6 Алексеева Анастасия 25.03.2008, 14:56
замечательная песенка звучит в фильме про улицу Надежды и площадь доброты. Текст её есть здесь http://www.songkino.ru/songs/zhen_hol.html
Хотелось бы найти аккорды к ней. Может, кто-то скажет, где их можно найти.

№ 7 Елена Захарова (Нижний Новгород) 28.09.2008, 11:16
Этот фильм изумительный просто! Прекрасно повышает настроение и даёт веру в то, что такие мужчины не редкость! Умные, добрые, но с характером!

№ 8 Наташа (Нижний Новгород) 28.09.2008, 16:27
Тоже очень люблю этот приятный фильм. Прелестные актёры. Замечательный, какой-то лёгкий, ненавязчивый сюжет. Всегда смотрю это кино с большим удовольствием.

№ 9 Алексеева Анастасия 3.10.2008, 14:40
Этот фильм погружает в атмосферу добра, душевной теплоты. И песенка про улицу надежды и площадь доброты, лейтмотивом звучащая в фильме, конечно, очень здесь уместна. Нет в Севастополе (да и в другом городе) площади и улицы с таким названием. Но как дорог сердцу каждого человека этот образ - символ. Очень добрый фильм, потому он всем нам так и нравится. Наверное, многие из нас мечтают, чтоб в жизни случилась подобная история. Этот фильм дорог мне ещё и потому, что очень люблю Крым. И каждый раз, как бываю в Севастополе (в его окрестностях), вспоминаю слова песни: "Ни печалиться, ни хмуриться белый город не даёт, ведь его любая улица к морю синему ведёт..."

№ 11 Ирина К. (Москва) 3.10.2008, 14:49
Бесподобен дуэт Веры Васильевой и Цуладзе. Посмеялась вдоволь. Не актеры, а много лет прожившие вместе супруги. А Ирина Мурзаева - чудесна. Я тоже люблю этот фильм и если удается посмотреть - все как в первый раз. Молодец, Анастасия, напомнила, в пятницу оно как раз то, что надо.

№ 12 Алексеева Анастасия 3.10.2008, 15:29
А помните, Ирина, как Гурам Отарович (Цуладзе) рассказывает, как его раненого (как он говорит, убитого) жена спасла)) Это ж чудо просто. А вообще мне все актёры в этом фильме нравятся. Маленький Костик (Котэ) как хорош. До чего же органичен этот ребёнок на экране!

№ 13 Мария Морозова (Москва) 3.10.2008, 16:01
Котэ прелестно говорит деду, когда у того спор с бабушколй заходит, на кого внук похож и что у него с ними общего: "Характер, генацвале!"
Мне тоже картина нравится, и актеры - дивная Мурзаева, и Васильева, и Цуладзе. А еще Роман Филиппов - такой добродушный великан, который наконец-то женщину встретил, и счастье становится возможным и для него.
Но вот персонаж Удовиченко мне несимпатичен. То ли героиня от жизненных коллизей такая "вся в себе", с нотками эгоизма и обиды, то ли что-то актриса недоделала. Но мне кажется, что нет в ней какой-то душевности и теплоты. И мне этого в героине не хватает. Пусть она и в чем-то пострадала, и на жизнь обижена, но все же какой-либо проблеск (той же надежды), чуть более яркий, не помешал бы. Так мне кажется. Это бы унылость Тамары как-то скрасило. Тем более родители у нее такие солнечные люди.

№ 14 Алексеева Анастасия 3.10.2008, 16:27
Я поняла Вас, Мария. То есть Вы хотите сказать, что на эту роль надо было бы выбрать какую-нибудь другую актрису, более обаятельную. Вы знаете, я тоже об этом думала. Но потом, уже после многократного просмотра фильма, поняла, что Удовиченко - именно то, что нужно. Она не красива, но всё-таки мила. А именно такая женщина и смогла понравиться Сергею. Помните, он говорит, что до встречи с Тамарой, ему нравились совершенно другие девушки, такие, как её подруга. А вообще героиня Удовиченко, Вы правы, "с нотками эгоизма и обиды". И в начале фильма всегда кажется, что она никогда не сможет перебороть свою независимость, свою гордость и быть вместе с Сергеем. А в конце фильма она совсем уже другая. Как будто преображается. Понимает, что быть независимой и самостоятельной, делать вид, что жизнь сложилась прекрасно, очень трудно, а Сергей - человек, которому можно доверять, он надёжен, добр, честен, порядочен, с ним не нужно притворяться, изображать что-то из себя, можно просто быть слабой женщиной.

№ 15 Мария Морозова (Москва) 3.10.2008, 16:44
Анастасия, Вы хорошо очень, аргументированно за героиню заступились. По-другому несколько смотришь после Ваших слов.
А вот насчет того, что вместо Удовиченко другую актрису надо было взять, я не подразумевала. Мне кажется, она вполне подходит, но вот какая-то "льдинка" внутри персонажа мне мешала. Я и раздумывала, что это - задумка авторов картины или профессиональная "недоделанность". На мой взгляд, капельку чего-то такого живого по ходу действия картины можно было бы героине добавить, лучик какой-то, что ли. Но, может, действительно так задумано, что Сергей в Тамаре слабость, уязвимость, незащищенность и человеческое тепло смог разглядеть, а от зрителей до поры - до времени все это скрыто.
И я ведь только свое мнение высказываю, так что оно, как у всех в данном случае, индивидуально.
А фильм, повторюсь, мне нравится. И Ваша точка зрения, Анастасия, мне всегда интересна.

№ 16 Алексеева Анастасия 3.10.2008, 16:48
И мне, Мария, Ваша всегда интересна. Вы всегда очень интересно пишете, размышляете обо всём очень глубоко. Я всегда с удовольствием читаю Ваши сообщения.

№ 17 Цветов Андрей (Феодосия) 4.12.2008, 03:06
Потрясающе душевный, жизнеутверждающий фильм, и однозначно- это мой любимый фильм. Повсюду, где ни бываю пытаюсь найти лицензионный DVD-диск с этим фильмом, но пока безуспешно.
Может быть, кто-нибудь подскажет, где его можно найти?

№ 18 Елена Р. (Зеленоград) 5.03.2009, 21:03
Роль Игоря Янковского озвучивает Александр Абдулов.

№ 19 Ирина К. (Москва) 14.05.2009, 16:32
На роль Тамары Удовиченко подходит идеально. Такая фокусница. При хороших спокойных любящих родителях она такой и должна быть. Счастливая девочка в счастливой семье. Все обычно становится на свои места, когда на ее пути встречается человек, который поймет правильно эти ее фокусы, но будет не ублажать, а достойно отвечать. Пример - она выбросила его вещи за окно - пожалуйста. А смотри каково это. Главное делать с любовью. Ну а рассказ отца о встрече со своей любовью (Вера Васильева) бесподобен. "Открываю глаза и вижу надо мной ангел, крыльями машет". Цуладзе великолепен.

№ 20 Наташа (Нижний Новгород) 14.05.2009, 18:27
Абсолютно согласна с Ириной. Мне тоже Удовиченко здесь очень нравится. Да и вообще почти в любом фильме хороша! И Цуладзе с В. Васильевой - прелесть. Очаровательный дуэт! Просто дарят хорошее настроение нам, зрителям. Смотришь и улыбаться хочется.

№ 21 Калинка (Калининград) 14.05.2009, 19:00
Мне нравится соседская пара с их собачкой. Жена пёсика называет Барсиком, а муж - Барсом. Характеры обоих сразу становятся понятными.
Очень нравится момент, когда мать Сергея (великолепная артистка Владимирова) в ответ на его слова, что невеста - артистка, с ужасом говорит: "Этого нам только не хватало!" Вот так артистке пришлось отзываться о людях своей профессии, работа такая.
А ещё с удовольствием смотрю на пару Поповых, чемпионов мира по бальным танцам. Какой Попов был молодой, изящный! Сейчас он такой мэтр, важный, солидный.

№ 22 Ирина К. (Москва) 14.05.2009, 20:06
Да о фильме можно писать и писать, а главное его хочется пересматривать. Я не сказала о семейной паре ревнивца и его жене. Конечно прекрасно. И Михаил Иванович Пуговкин отлично играет, Румянцева, словом все-все-все.

№ 23 Мими 15.07.2009, 02:12
просмотрела фильм с дочкой, можно спокойно и расслабленно сидеть у экрана, зная, что не будет ни ругательств, ни пошлостей ни прочей грязи.

№ 24 Juliana 25.07.2009, 12:24
Очень приятный светлый фильм, всегда, когда показывают стараюсь посмотреть, все актеры, даже в самых крошечных ролях очень точны, ну а Мурзаева и Васильева с Цуладзе просто бесподобны!

№ 25 ПЕРЕПРЫГИНА НАТАЛЬЯ (Красноярск) 25.07.2009, 15:06
Этот фильм - просто подарок. Если плохое настроение, грустишь и хандришь - посмотри его и все пройдет.

№ 27 валера (москва) 10.12.2009, 22:51
Я этот фильм Женатый холостяк просто обожаю всегда смотрю.Я там живу ну в Севастополе.

№ 28 Juliana (SPb) 15.12.2009, 03:47
Алексеевой Анастасии: Вы о чем, Лариса Удовиченко- одна из самых красивых актрис 80-х, и в этом фильме она прекрасно сыграла красивую, знающую себе цену девушку, в тоже время предпочитающую искренние чувства , отвергнув успешного сына богатеньких родителей, внешторовца или дипломата со всеми его плюсами, то бишь с его машиной, деньгами и всеми другими радужными перспективами. Фильм прекрасный, можно пересматриватьи пересматривать!

№ 29 Малыгина Марина (Братск) 16.03.2010, 13:55
Если была бы возможность, я готова отдать за этот фильм не один, а множество голосов, настолько он теплый, искренний, добрый. Все актеры так естественны и натуральны, как будто играют самих себя. Жаль, что Юрия Григорьева сегодня мало видно в кино. Мне кажется, своей игрой он мог бы смягшировать жестокость нашей действительности.

№ 30 Борис Нежданов (Санкт-Петербург) 3.07.2010, 20:45
Конечно, этот фильм нельзя отнести к чему-то глобальному, эпохальному, шедевральному, но это очень милая лирическая комедия с симпатичными героями и счастливым финалом. Поэтому она и жива до сих пор и продолжает смотреться.

№ 31 Zina3004 (г.Москва) 17.07.2010, 17:21
Этот фильм очень нравится моей всей семье, даже внучкам,
одной 6 лет, а второй 3 года, смотрят с удовольствием.
Весь фильм, почти наизусть помним,и все равно, как только
идет по телевизору, садимся и смотрим с большим
удовольствием.
Большое спасибо за ( Женатого холостяка)

№ 32 Войтюк Светлана (Пермь) 21.07.2010, 21:49
буквально позавчера посмотрела очередной раз фильм, .Добрый , светлый , смотришь с удовольствием. Удовиченко прелесть, другой актрисы на этом месте не представляю. А семейная соседская пара с их Барсиком, когда муж спрашивает -ты его знаешь-, и это ожидание, что же "скажет" пес. А Ирина Мурзаева в роли Анны Христофоровны, всегда восхищалась этой бабушкой, какая энергия нерастраченная, да ей бы человек десять внуков, со всеми бы справилась.И Цуладзе в роли директора, который не забыл о своем прошлом -
" да как он мне шоферу постеснялся сказать, что он шофер!"
Каждый персонаж по своему хороший и милый, ..
Фильм , который не надоедает...

№ 33 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург) 22.07.2010, 00:13
Фильм, конечно, замечательный, смотришь и отдыхаешь душой.
Все актеры исполнили свои роли отлично, особенно, отметила бы Баадура Цуладзе.
Удивительно харизматичный актер, и этот его очаровательный грузинский акцент! Люблю его в любой роли.
Ну, а в фильме "Женатый холостяк" можно цитировать его бесконечно!
- "Ты куда в такую рань?"
- "Папа, он по бабам бегал!"
-"А меня почему не позвал?"

№ 34 Витюша06 (Севастополь) 22.09.2010, 17:42
Согласна, любимейший фильм.
Особенно привлекает высокий темп блистательных остроумных диалогов, что редкость в современном кино.
Разобран на цитаты, как говорится.
"Как можно?!продолжателя рода и в ясли?"..шутя вторил словам героя Баадура Цуладзе наш папа, противник садиков..))

№ 35 Крит 14.11.2010, 23:14
Фильм милый, добрый, с хорошим юмором. Единственное но: Лариса Удовиченко как-то выделяется, немного не вписываясь, в общий портрет солнечных людей. Тот тип женщины, который она играет, принцессы на горошине, больше подошел бы в фильме "Странная женщина". Купченко она могла бы заменить полностью. Но вот для легкой лирической комедии Удовиченко слишком строга и драматична. В ней нет и намека на юмор.

№ 36 Эфрата 14.11.2010, 23:38
Действительно,добрый и чистый фильм,особенно на фоне сегодняшних ,,страшилок,, и ,,стрелялок,,.Пара Вера Васильева и Баадур Цуладзе - шедевр!Но самый мой любимый момент - это,конечно,эпизод с котом в автобусе!Роскошный котяра,и как он вкусно облизывался,отъев половину рыбы!Всегда наслаждаюсь этим эпизодом.

№ 37 Елена Р. (Зеленоград) 18.11.2010, 15:06
Интересно, кто поёт за Ирину Мурзаеву песенку в автобусе....На слух никак не определяется...Немножко на Аллу Будницкую похоже....

№ 38 Слава (Краснодар) 12.01.2011, 02:53
Удивительно светлый и солнечный фильм. А какие диалоги!
-Булавин! У тебя запчасти есть?
-Нет!
(в телефон) - Вот, и у Булавина нет, а он выкручивается.
-Не выкручиваюсь!
На что обратил внимание при просмотре ещё в детстве - ни одного военного корабля в кадре не мелькнуло (а я тогда уже побывал в Севастополе и знал, что их там много). Военные моряки - так, разок, вдалеке.

№ 39 Маринаа 23.01.2011, 16:12
Прочитала отзывы. Все добрые. Фильм-то, по правде, не замысловат, а всем нравится (мне, кстати тоже). Значит есть секрет? В душевности, мягкой иронии и наших лучших актерах. Ему столько лет (фильму), а смотрится каждый раз как заново. Цуладзе - лучший в этом прекрасном актерском ансамбле.
#2  
Дата: 2015-05-03 01:21
parALLAx   Страна: 
Откликов: 156
Обзоров: 9
Cайт
Оказывается, существует релиз от Гранд Рекордс: