Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: Сашура 
Дата внесения:  2011-02-21     Просмотров:  2003

СОЛО ДЛЯ ЧАСОВ С БОЕМ


Аннотация

Легендарный спектакль с участием старых мастеров МХАТа, в постановке Олега Ефремова. В 1974 году это была "уходящая натура", а ныне - уже ушедшая...
Вступительное слово к спектаклю - Олег Ефремов и исполнители главных ролей из нескольких составов.
У старого швейцара-пенсионера Франтишека Абеля, живущего с внуком Павлом в маленькой квартирке, собираются по пятницам друзья, такие же старики, как и он. Они пьют чай и делают вид, что живут не в богадельне. Их встречи полны воспоминаний, а реальная жизнь проходит в мире фантазий и грез. Павел хочет "сдать" деда туда же, где живут его друзья, в дом престарелых, чтобы поселиться в квартире со своей возлюбленной. И вот сегодня снова пятница, и друзья должны прийти, чтобы отметить день рождения пани Конти…

Фильм

Режиссеры: Олег Ефремов, Леонид Пчелкин, Анатолий Васильев (II)
Оператор: Лев Бунин
Художник: Игорь Попов (IV)
Производство: ТО "Экран"
Год: 1974
Cерий: 2
Актеры: Михаил Яншин, Алексей Грибов, Ольга Андровская, Марк Прудкин, Виктор Станицын, Всеволод Абдулов, Ирина Мирошниченко, Владимир Сугробов, Николай Цорн, Виктор Фокин, Александр Кирилин, Борис Борисов
Жанр: социальная драма
По одноименной пьесе Освальда Заградника.
Молодой человек собирался жениться. Где они будут жить, если не в старом дедушкином доме? Ненужные вещи можно выбросить, а дедушку попросить пожить на кухне или вообще переселить в дом престарелых - ведь там неплохо живут его друзья. Но дедушке этот дом дорог не потому, что здесь живут его вещи, а потому, что сюда приходят эти самые друзья и предаются воспоминаниям. Однажды они должны были прийти, чтобы отметить день рождения пани Конти...

В основе фильма - спектакль МХАТ имени М.Горького, поставленный Олегом Ефремовым специально для "стариков" театра.
Начинал работу над спектаклем известный в будущем театральный режиссер Анатолий Васильев.

Последняя роль Ольги Андровской.

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Первая Видеокомпания
Упаковка Digipak
Дата релиза /Год 2010
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер двд /Gb 6.54
Формат видео /AR 4:3
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска

    

Меню и логотип









Скриншоты к фильму













Комментарий к обзору

Соло для часов с боем
МХАТ им. М.Горького, 1974 г.
Производитель издания: "Первая видеокомпания"
Серия "Театральные шедевры".
Объем диска: 6.54 Гб.
Звуковая дорожка 2.0 (192).
Меню статичное и озвученное.

Четкость приемлемая. По качеству изображение в издании "Театральные шедевры"
отличается от вышедшего ранее в серии "Архив ТВ" у "Востока В" в лучшую сторону, но не сильно.




Отклики

#1  
Дата: 2011-02-21 07:07
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Спасибо за обзоры Сашура!!!


Другой двд релиз:



Серия: Архив ТВ
Формат: DVD (PAL) (Коллекционное издание) (Keep case)
Дистрибьютор: Восток В
Региональный код: 5
Количество слоев: DVD-5 (1 слой)
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 2.0
Формат изображения: Standart 4:3


VHS:




Отзывы:

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
http://www.kino-teatr.ru/teatr/movie/6653/forum/

№ 1 Элла 22.11.2008, 05:48
Гениальные старики,Чардаш Монти-шедевр,от которого рыдаешь,как дитя и после уснуть не можешь.

№ 2 Елена (Санкт-Петербург) 7.12.2008, 14:30
Гениальный спектакль, гениальные актеры. Спасибо что есть запись.

№ 3 Элла 9.01.2009, 05:40
Завидую тем зрителям,которые видели этот шедевр воочию. Как все мужчины смотрят на очаровательную Андровскую! Душа разрывается от этого взгляда. Ведь ее привозили из больницы почти умирающую.Представляете,они пришли в МХАТ в 20-е годы молодыми и красивыми. И на закате их прекрасных жизней они подарили нам это чудо. Спасибо за это Олегу Ефремову!

№ 4 Новикова (Рига) 22.11.2009, 16:36
Когда Конти говорят , что звонит сын , я даже смотреть не могу...

№ 5 Макаров (Знаменка) 18.07.2010, 13:37
Своё впечатление от спектакля, который видел по телевизору в середине 70-х, могу выразить одним словом - потрясение. Потрясающая игра актёров и великолепная музыкальная тема. И у меня, тогда ещё молодого человека, порой слёзы наворачивались на глаза, что было совершенно необычным ощущением. Искренне жаль людей, которые не видели этого спектакля. Он заставляет о многом задуматься.

№ 6 Анна С. (Самара) 19.07.2010, 20:41
... Полностью поддерживаю посетителей страницы! Потрясающий спектакль! Со мной такое бывает редко, но это тот самый случай, когда обсуждать спектакль отчего-то сложно!... Просто - люблю!...

№ 7 Элла (Томск) 27.01.2011, 05:42
Не понимаю ,почему свадебное платье пани Конти, такой очаровательной светлой женщины,как бы по наследству переходит жестокой и глупой Даше?


http://www.ruskino.ru/mov/3077
7.07.2009, 22:47
paramon
Фильм-спектакль - по моему, мы забыли, что это такое. По каналу "Культура" регулярно показывают спектакли российских театров, но культура и мастарство съёмки театрального спектакля почти утеряны. Утеряны и зрители. Ах, как нехватает настоящего искусства на центральных, доступных всем каналах! Настоящего мастерства никто (а в особенности подрастающие поколения) не видит...
Я же помню "Соло..." с детства и благодарен авторам фильма-спектакля за возможность прикоснуться к настоящему искусству. Гениальный спектакль, гениальная игра и, поверьте, удивительно талантливая режиссура...

Мхатовские старики, 15 января 2011 г.

Какое чудо, что этот спектакль был записан на пленку. Просмотр этого спектакля –удивительный шанс соприкоснутся с великим МХАТом который мы безвозвратно потеряли. Великие мхатовские старики:

Ольга Николаевна Андровская. Ее искрометному таланту были подвластны любые роли. Милая, обаятельная женщина и великая актриса. Роль пани Конти стала последней в творческой биографии актрисы.

Виктор Яковлевич Станицын принадлежит к «золотому фонду» Художественного Театра. В спектакле его роль мала, но очень значима и запомнилась зрителем. Мне лично очень памятна роль Ви?ктора Я?ковлевича в фильме С.Бондарчука «Война и Мир» (по роману Л. Толстого), где он исполнил роль старшего графа Ростова.

Михаил Михайлович Яншин. Я просто обожаю этого актера. Мне всегда приятно видеть его на экране в старых фильмах слышать его тихий и задушевный голос. К счастью Михаил Михайлович успел сняться в нескольких телевизионных и художественных фильмах первой половины 70-х годов прошлого века. Зрителям старшего поколения, конечно же, запомнился профессор Волосюк в исполнении Яншина в телефильме «Большая перемена».
Яншин был первым исполнителем роли Лариосика в бессмертном спектакле МХАТ «Дни Турбинных». Автор пьесы Михаил Булгаков очень ценил актерский дар Яншина. Увы, позднее отношения актера и писателя расстроились. Яншин невольно принял участие в травле Булгакова организованной сталинскими чиновниками от культуры. Всю свою оставшуюся жизнь Яншин тяжело переживал свой поступок. Да и личной жизни молодому Яншину не очень-то везло. Чего только стоит роман его жены Вероники Полонской с Маяковским. Конечно же, все эти события сказались на самом Яншине. Тем более Яншин достоин уважения, что сохранил свой талант и подарил зрителем свое душевное тепло, которым были согреты все сыгранные им роли на сцене и на экране.

Алексей Николаевич Грибов. Для меня Грибов и Яншин самые любимые актеры старого МХАТа.
Алексей Николаевич обладал тем удивительным актерским обаянием, которому не научишься в театрально училище. Это от бога. Грибов много снимался в кино. Разные роли и разные фильмы. Можно смело утверждать, что участие Грибова делало удачным любой средний фильм. Инсульт настиг Алексея Николаевича на сцене родного МХАТА во время спектакля «Три сестры» где он с блеском исполнял роль Чебутыкина. Алексей Николаевич довел роль до конца, а затем попал в больницу. Грибов- гордость сцены Художественного театра. Таких актеров сейчас не и увы уже никогда не будет!

Марк Исаакович Прудкин. Актер- интеллигент! Актер-аристократ! Ему была уготована долгая сценическая карьера и долгая человеческая жизнь. В нем чувствовалась порода. Его появление на сцене всегда было праздником. Мне очень повезло. В детстве я видел Прудкина в спектакле МХАТА «На всякого мудреца довольно простоты» по Островскому в роли Крутицкого. Это было здорово! Марк Исаакович пережил всех своих партнеров по спектаклю «Соло для часов с боем». Он был последний и великих мхатовских стариков

Рекомендую этот спектакль всем, кто любит театр, и кто ценит школу настоящего Художественного Театра. Сейчас в здании на Камергерском остались только воспоминания о великом театре и великих актерах..
поспелов михаил