Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2011-02-19     Просмотров:  898

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ


Аннотация

Лето 1917 года. По совету партийных товарищей В.И. Ленин переселяется из Петрограда туда, где его вряд ли будут искать. На ближайшие недели шалаш в Разливе станет скромным пристанищем для вождя мирового пролетариата и его соратника Григория Зиновьева. Здесь Ильич напишет свою знаменитую "Синюю тетрадь", утвердившись в необходимости вооруженного восстания. По окончании лета он уедет в Финляндию, чтобы готовить революцию, но сейчас впереди у Владимира Ильича нелегкий этап кардинальных решений, которые изменят судьбу России.

Фильм

Режиссер: Лев Кулиджанов
Сценарист: Лев Кулиджанов
Оператор: Игорь Шатров
Композитор: Михаил Зив
Художник: Борис Дуленков
Страна: СССР
Производство: К/ст им. Горького
Год: 1963
Премьера: 20 апреля 1964
Жанр: киноповесть, экранизация
Актеры: Михаил Кузнецов (II), Марк (Михаил) Никельберг, Николай Лебедев (II), Александр Палеес, Эдишер Магалашвили, Василий Ливанов, Николай Граббе, Любовь Соколова, Игорь Озеров, Виталий Чуркин, Борис Токарев, Анатолий Антосевич, Виталий Матвеев


О пребывании В. Ленина и Г. Зиновьева летом 1917 года в Разливе. «Синяя тетрадь» снималась по строго-настрого запрещенной книжке Эммануила Казакевича. Книжка считалась антисоветской, антикоммунистической, но потом наступила оттепель, и книжка как бы тоже «оттаяла». На самом деле фильм скрывает в себе внутреннюю историю. Это история о благих намерениях, которыми вымощена дорога в ад. Все эти прекраснодушные разговоры о том, надо ли говорить правду народу, дискуссии Ленина и Зиновьева у костра. Лев Кулиджанов снимал героев повести — Ленина, Дзержинского, Зиновьева, Свердлова — живыми людьми, а не говорящими памятниками. Они не вещали, они разговаривали. И Дзержинский был совершенно непривычным: не «железный Феликс» в кавалерийской шинели, а франт в чесучовом костюме и шляпе из панамной соломки, каковым он и был. Конечно, некоторая идеализация этих персонажей присутствовала и у Казакевича. Поэтому очень умные (без кавычек) коммунистические цензоры обнаружили в фильме большой подвох. В контектсе с теми реалиями, которые были уже известны, стало ясно, что эта картина о благих намерениях и о том, что эти намерения породили. «Синяя тетрадь» продержалась в одном-единственном кинотеатре «Россия» по-моему, с неделю. Потом картину сняли, и тихо забыли о ней. Так, уже во второй раз, «закрыли» повесть Казакевича, хотя в те годы произведения Ленина и о Ленине уже мало кто читал.

Полиграфия

    

Полиграфия в высоком разрешении

Front     Disc     

Характеристики диска

Издатель DVD Магия
Упаковка Digipak
Дата релиза /Год 2008
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 4.36
Формат видео /AR 4:3 (1,49:1)
Видеобитрейт /Mbps 6.50
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(224)
Субтитры Нет
Бонусы Смотрите на DVD

Структура диска

    

Меню и логотип









Скриншоты к фильму









Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: DVD Магия (2008)
Серия: Киностудия имени Горького
Изображение: невысокие четкость и контрастность, дефекты пленки
Звук: отчетливый, фоновое "шипение", небольшие искажения
Меню: озвученное, неанимированное
Субтитры: нет
Бонусы: анонсы




Отклики

#1  
Дата: 2011-02-19 10:07
guest  
а фильм-то был широкоэкранным (2,35:1)
#2  
Дата: 2011-02-22 08:49
Sem  
На упаковке ошибочно указано, что фильм цветной.