Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2010-06-23     Просмотров:  1198

СЧАСТЬЕ


Аннотация

Эта философская сказка, снятая в эстетике русского лубка, относится к неизвестным шедеврам кино. Крестьянин-бедняк Хмырь идет искать по свету счастье. Поначалу ему везет: он находит кошель с деньгами, покупает на эти деньги лошадь и осенью собирает большой урожай. Но карикатурная троица - кулак, помещик и поп - отнимают у него все. После чего Хмырь попадает на войну… Вернувшись, он вступает в колхоз, но работает хуже всех в коллективе. Однажды он поможет остановить воров - расхитителей колхозного имущества, после чего узнает уважение и почет колхозников. Станет ли Хмырь таким как все? Картина была высоко оценена Сергеем Эйзенштейном. В 70-е годы ее показывали по ТВ в странах Европы и США.

Диск 1: Комментированная версия (русская и английская версия HYPERKINO)
Диск 2: Версия фильма с субтитрами (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский)

HYPERKINO является мировой премьерой уникального инновационного метода комментированного и иллюстрированного издания фильмов на современных цифровых носителях. Этот метод является научной разработкой Наташи Друбек-Майер и Николая Изволова.

Фильм

Москинокомбинат, 1934

Актёры: Петр Зиновьев, Елена Егорова, Лидия Ненашева, В. Успенский, Г. Миргорьян

Режиссёр: Александр Медведкин
Сценарист: Александр Медведкин
Оператор: Глеб Троянский

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Ruscico
Упаковка Digipak
Зона 0
Дата релиза /Год 2010
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9+DVD5
Размер двд /Gb 5.62+2.41
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 4.50
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры 2 диск: Английские, Французкие, Испанские, Итальянские, Немецкие, Португальские
Бонусы 1 диск: комментарии

Структура диска

    

Меню и логотип

















Скриншоты к фильму















Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Ruscico (2010)
Серия: Кино Академия
Изображение: неплохая четкость, дефекты пленки, немного завышен контраст
Звук: отчетливый, заметное фоновое "шипение"
Меню: озвученное, анимированное
Субтитры: 2 диск: Английские, Французкие, Испанские, Итальянские, Немецкие, Португальские
Бонусы: 1 диск: комментарии




Отклики

#1  
Дата: 2010-06-23 05:03
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Другое двд издание:



Серия: Энциклопедия Мастера Кино
Формат: DVD (PAL) (Упрощенное издание) (Keep case)
Дистрибьютор: Восток В
Региональный код: 0 (All)
Количество слоев: DVD-5 (1 слой)
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 2.0
Формат изображения: Standart 4:3

____________


oleg-jurjew.livejournal.com

Александр Медведкин. Счастье (1934)
Дала посмотреть французская женщина-философ — очень милая, через три комнаты по коридору живет. У них там это дело давным-давно в великой моде. Известное дело: сначала советские их отравили "Броненосцем Потемкиным", "Чапаевым" и прочими происками Коминтерна, а теперь ихние Лаканы, Бодрийяры и Дерриды превращают детей Бульварного кольца в красных кхмеров.

Ну что сказать? Гениальное кино. Какой там Эйзенштейн, какой там Чарли Чаплин, не говоря уже о прочих японских городовых по фамилии Куросавый.

Лет двадцать назад я бы и смотреть на это не стал: с содержательной точки зрения "Счастье" (как, судя по всему, и любой другой фильм Медведкина) — самая примитивная советская пропаганда, да еще и чудовищная к тому же (в т. ч. и потому что снята на фоне страшного голода в черноземных районах). Сегодня смотрю — и даже в состоянии оценить безотносительную гениальность фильма. Причины этому — лично-исторического характера, но каковы бы они ни были, эти причины, расширение сферы восприятия есть, конечно, объективное благо.

Лошадь в горошек, монашенка, повесившаяся на вращающемся мельничном ветряке, амбар с колхозным урожаем, убегающий на спинах вредителей и расхитителей — незабываемы. Да и много еще чего. Почти все, собственно. Мужик Хмырь, как он строит себе гроб. Два вора (один почему-то похож на Сталина), пытающиеся ограбить Хмырев двор, ничего не обнаруживающие и дарящие страшно извиняющемуся Хмырю рубль двадцать. Но потом все же похищающие лошадь в горошек. Еврейчик-портной, похожий на Мейерхольда, в советском универмаге, где Хмырю строят костюм и кепку-аэропорт (это когда он уже настоящее счастье обрел). Перечислять можно почти бесконечно.

Самое близкое явление — вероятно, Платонов. Но мир Платонова не плосок и не примитивен, за счет дыхания языка, за счет самодеятельного расширения перспективы и изменения угла зрения даже там, где это автором не предполагается. Медведкинский фильм — ровно то, чем намеревается быть: гениальная пропаганда. Очевидно, киноязык, в отличие от естественного языка, не способен на порождение самостоятельных, незапрограммированных смыслов.

Кроме того, кино, по всей видимости, — единственный род искусства, полностью индифферентный к не то что бы даже моральной составляющей (это разговор слишком сложный и, как правило, ни к чему не ведущий), а, скажем так: к степени примитивности положенной в основу картины миры. Не то что кино полностью неспособно отражать сложные и объемные картины мира — вполне даже способно. Но превосходно себя чувствует и даже достигает своих вершин именно в тех областях, где царствует примитивность. Агрессивно себя утверждающая плоскостность мира. Поэтому, вероятно, своих высших проявлений кино и достигает на службе у примитивных идеологий (вообще, на службе идеологий), борющихся за максимальное упрощение и уплощение мира и его отображения в человеческом сознании — у советского социализма, у немецкого национал-социализма или у американского консум-империализма. "Броненосец Потемкин", "Земля", "Чапаев" (и сколько их там еще есть) так же примитивны по содержательной составляющей и так же обращены к массовому идиоту в человеке, как фильмы Рифеншталь, как Чарли Чаплин, "Касабланка" и великие вестерны с Джоном Уэйном.

_______________

kino-teatr.ru
№ 2 Самошина Юлия (Москва) 10.03.2009 19:55
Я в восторге от этого фильма, он такой трогательный и правдивый, что невольно начинаешь сострадать,замученному, Хмырю. Смотришь так на Хмыря и думаешь, что надо становиться не такими агрессивными, какими мы часто бываем, по отношению к людям, и от этой мысли и от жалости к Хмырю, я даже заплакала.


№ 1 Злой зритель 14.07.2008 17:48
Изумительная картина, опередившая время. До сих пор не могу понять, как режиссер сумел снять так необычно обыденные эпизоды (а вращающаяся вокруг "луча съемки" камера в сцене укрощения лошади - это "запредел"). Синтез простоты и гениальности. Про это должен знать каждый зритель.

______________