Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON  &  Сашура
Дата внесения:  2006-01-20      Дата обновления:  2008-12-13     Просмотров:  1288

ВРЕМЯ ПЕЧАЛИ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО


Аннотации

Дивайс

В поселке, где живут русский, немец, татарин, цыган и еврей, однажды появляется неизвестный, называющий себя Землемером. После его появления с героями начинают происходить невероятные вещи... Пути героев расходятся, но спустя некоторое время, в канун наступления эпохи Водолея, они вновь собираются в заветном месте.

Союз Видео

В поселке, где живут русский, немец, татарин, цыган и еврей, однажды появляется неизвестный, называющий себя Землемером. После его появления с героями начинают происходить невероятные вещи. Пути героев расходятся, но спустя некоторое время, в канун наступления эпохи Водолея, они вновь собираются в заветном месте...

Кино

СТВ, РОСКОМКИНО, ЛЕНФИЛЬМ, 1995, цв., 10 ч., 2665 м., 95 мин.

В ролях: Валерий Приемыхов, Петр Мамонов, Марина Левтова, Михаил Светин, Сергей Паршин, Семен Стругачев, Юрис Стренга, Виктор Демент, Петя Васильев.

Режиссер-постановщик: Сергей Сельянов.
Авторы сценария: Сергей Сельянов, Михаил Коновальчук.
Оператор-постановщик: Денис Щигловский.
Художник-постановщик: Вера Зелинская.
Композитор: Владимир Радченков.
Звукорежиссер: Кирилл Кузьмин.
Монтаж: Ольга Амосова.
Продюсер: Сергей Сельянов.

Премия «КИНОТАВР» в номинации «Специальный приз российского конкурса за 1995 год в городе Сочи

Полиграфия

Дивайс

    

Союз Видео

    

Характеристики Дисков

Дивайс

Издатель Дивайс
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2005
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер диска /Gb 4.25
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 5.60
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(448)
Субтитры Нет
Бонусы Нет



Союз Видео

Издатель Союз Видео
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2008
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер диска /Gb 4.33
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(448)
Субтитры Нет
Бонусы Нет


Структура диска

Дивайс

    

Союз Видео

  

Меню и логотип

Дивайс







Союз Видео







Сравнение скриншотов к фильму

Союз Видео



Союз Видео



Дивайс


Союз Видео



Союз Видео



Союз Видео



Дивайс


Союз Видео



Союз Видео



Отклики

#1  
Дата: 2008-12-13 03:44
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Спасибо за обзоры Сашура!!!




У обоих производителей есть "дорогие" издания ( отличие, похоже, только упаковка) :


Серия: Коллекция фильмов кинокомпании "СТВ"
Формат: DVD (PAL) (Картонный бокс)
Дистрибьютор: Дивайс (2005)
Региональный код: 5
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 5.1
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).





Формат: DVD (PAL) (Super jewel case)
Дистрибьютор: СОЮЗ Видео (2008)
Региональный код: 5
Количество слоев: DVD-5 (1 слой)
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 5.1
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1).




mega.km.ru

Этот фильм грустен (не обращайте внимания на название), как и положено русскому произведению на русские темы. Однако грусть эта светла (обратите внимание на название), потому что иной русская грусть быть не может.

Фабула чрезвычайно насыщена. Тут — фальшивомонетчики и вооруженный захват самолета, неудовлетворенность нынешней жизнью и ностальгические воспоминания о конце пятидесятых. Любовь и смерть. Абсолютно реальная действительность и самый, что ни на есть загробный мир.

Валерий Приемыхов в главной роли достоверен и убедителен. Марина Левтова в роли героини переживает, похоже, второе актерское рождение. А удивительного странника, нарушившего тридцать лет назад патриархальный покой интернациональной деревеньки, играет Петр Мамонов, выросший в необыкновенного артиста, способного вершить невозможное, используя арсенал выразительных средств драматического актера, творить на экране визуальную магию кино, оказывая неоценимую помощь режиссеру.

В своем новом фильме Сергей Сельянов развивает открытую в дебютном «Дне ангела» идею неразделимости реализма и фантасмагории, с помощью которой только и можно повествовать о судьбах Родины чудесной. Разумеется, идея эта существовала и до появления Сельянова. В литературе. В живописи. И даже в кинематографе.

Очарование сельяновских лент состоит в том, что, пожалуй, впервые в современном отечественном кино они предложили легкую, неразрушительную самоиронию в качестве альтернативы традиционному российскому очищению страданием.

Во «Времени печали...» неподражаем в этом смысле ретроэпизод, в котором Божий странник, он же разметчик будущей дороги, учит селян индийской любовной науке, рассуждает о любви и ненависти к евреям и утверждает, что ровно через двадцать лет случится в здешних местах диво дивное...

Магическая серьезность Петра Мамонова, какая-то ленивая благостность повествования, запечатленная очарованной камерой, создают неповторимое ощущение. Мы как бы вспоминаем свое ушедшее детство, давно минувшую жизнь. В ней было хорошее и дурное, смешное и глупое. Но при любом воспоминании об этом времени отчего-то щемит сердце...

Сергей Лаврентьев


videoguide.ru

Герой этой картины, человек с редкой фамилией Иванов (Приемыхов) очень хорошо рисует тысячные ассигнации. С этого начинается картина. Затем сценаристы Михаил Коновальчук и Сергей Сельянов переносят зрителя в прошлое, когда Иванов еще был подростком и жил в деревне. Здесь фильм приобретает явно притчевый характер. В деревне дружили татарин, еврей, русский, немец и цыган, возле которых Иванов все время и ошивался. В один день в их глухой уголок приходит возмутитель вселенского спокойствия и изрекатель мудростей, полиглот и геодезист Мефодий (Мамонов). Его пребывание произвело на ребят неизгладимое впечатление, и исчез он также неожиданно, как и пришел, и вместе с ним исчезла любимая Ивановым девушка, которую он искал всю жизнь, а нашел под именем Соня через много лет в самолете, который ради нее угнал в Париж. Все они встретились в день, назначенный Ивановым через 20 лет в той же деревне, а Мефодий незримо присутствовал среди них в виде дерева, согласно индийской религии. Мне фильм понравился, несмотря на кажущееся отсутствие четкого сюжета. Оперирует он скорее на чувственном, подсознательном уровне ассоциативности, много говоря о русской душе, которую "умом не понять". Картина выгодно выделяется на фоне общей серости и тупости. Специальный приз российского конкурса "Кинотавр-95". (Иванов М.)


ruskino.ru

Гость_Даниил | Павлодар
Это очень хороший фильм.
Вот только это не тот фильм, который можно посмотреть "под пиво", валяясь на диване.
Это хорошая философская притча, это фильм-размышление. Причём сделано это всё очень живо, интересно и местами даже весело (комедийная частица всё-таки у фильма есть).
Нельзя не отметить замечательную игру актёров и колоритнейших персонажей, которых они создали.
Один из самых "умных" российских фильмов.


А.Семенов | Екатеринбург 02.2005, 14:48
= Вовсе не странно, что нет отзывов на луший фильм (С.Сельянов!+Коновальчук!) т.к. он во всех рецензиях позиционируется как комедия ( в лучшем случае -анекдот). Смотрит с такой подачи ч-к и ничего не понимает( т.к. нет там этого).
Мало кто замечает в фильме философскую(а потому грустную ) притчу в духе сказки про Василису Премудрую , рассказаную на новый и совр. лад. Комическое лишь прием, обозначающий смысловой пик сцен.
М.б. это фарс , который предваряет трагедию нового времени - ЭРЫ Водолея.
#2  
Дата: 2008-12-13 03:45
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Сюдя по скриншотам, трансфер один и тот же похоже....