Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2010-05-06     Просмотров:  1124

V ЦЕНТУРИЯ, В ПОИСКАХ ЗАЧАРОВАННЫХ СОКРОВИЩ


Аннотация

Апрель 1945 года. Войска Красной армии вплотную подошли к Берлину. Группе русских солдат, ворвавшихся в старинный замок, удается буквально из печи спасти загадочные артефакты - жезл, диадему, амулет, кинжал и браслет... Солдаты поделили трофеи между собой... В наши дни потомок немецкого барона, которому когда-то принадлежали те самые пять артефактов, решает вернуть утраченные сокровища. Люди барона находят в России Сергея Потемкина - проходимца и авантюриста, помогают ему избавиться от проблем с законом и предлагают выгодную, на первый взгляд, сделку - найти разбросанные по всему миру предметы за вознаграждение в миллион евро. Сергей соглашается, даже не подозревая, какая опасность грозит миру, если он выполнит задание барона...

Фильм

Режиссер Руслан Бальтцер
Актеры Денис Никифоров, Инна Гомес, Эвклид Кюрдзидис, Йола (Ёла) Санько, Олег Долин, Владимир Зайцев, Наталья Рудова, Георгий Пицхелаури
Сценарий Руслан Бальтцер
Продюсеры Андрей Ким
Производство компания "ТелеКино"
Год 2010

Полиграфия

        

Характеристики диска

Издатель CP Digital
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2010
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер двд /Gb 6.77
Формат видео /AR 16:9 (2,35:1) Anamorphic
Видеобитрейт /Mbps 6.50
Аудиоверсии /Kbps Русский DTS5.1(1536), DD5.1(448)
Субтитры Нет
Бонусы Каталог, Создатели и исполнители, Смотрите на DVD, Фотогалерея

Структура диска

    

Меню и логотип













Скриншоты к фильму













Комментарий к обзору

Рецензия

ruskino.ru

В гостях у сказки

Каждый фильм (книгу, спектакль, живописное полотно, музыкальное произведение) нужно оценивать в соответствии с жанром, в котором его создали. Например, в романтической комедии молодой неженатый миллионер вполне может влюбиться в уборщицу. В боевике положительному герою позволительно одной левой ногой раскидать десяток вооруженных автоматами бандитов. А вот в реалистичной драме и то, и другое смотрится диковато.

Многие претензии к новой российской картине "V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ" исчезают, когда понимаешь, что это сказка, предназначенная для детей от восьми до двенадцати лет. Конечно, чудес и волшебства здесь почти нет, но сказки бывают разные. "V Центурия" напоминает старые приключенческие ленты, шедшие в советском прокате: румынскую "Тайну острова чудовищ" и датский "Бей первым, Фредди!" Большинство детей смотрели их с огромным удовольствием, а многим взрослым такие фильмы казались условными и предсказуемыми. Но жанровой картине не обязательно нравиться всем без исключения – достаточно устраивать свою целевую аудиторию. (Конечно, есть ленты, которые любят все, но это шедевры, и появляются они редко и не по заказу.) А если бы я посмотрела "V Центурию", когда мне было лет десять, то была бы в полном восторге. Конечно, трудно сказать, как воспримут эту историю современные дети, привыкшие к голливудским блокбастерам и навороченным спецэффектам, но несомненные достоинства у нового отечественного фильма все же есть.

Во-первых, по меркам боевиков завязка выглядит вполне достоверно. Во время Второй мировой войны бесценные сокровища порой и в самом деле оказывались у людей, которые не подозревали об их истинной стоимости. А что это было – полотна старых мастеров или супернавороченные артефакты – вопрос другой.

Во-вторых, сюжет неплохо продуман и достаточно динамичен. На экране постоянно что-то происходит. Герои путешествуют по огромной территории от Казахстана до Латвии (хотя, по-моему, все натурные съемки проходили в Крыму, но получилось красиво). Все сюжетные загадки рано или поздно разъясняются. Для приключенческой картины, тем более детской, это очень важно. С точки зрения взрослых зрителей ситуация весьма наивна, но некоторые голливудские боевики смотрятся почти столь же абсурдно.

В-третьих, в ленте нет сортирного юмора, а немногие сексуальные шутки поданы очень аккуратно. Конечно, в наше интересное время дети видят и слышат всякое, но многие родители по-прежнему стремятся уберечь своих отпрысков от того, что им не подходит по возрасту. В "V Центурии" младшеклассники не увидят и не услышат ничего неподобающего.

В-четвертых, очень грамотно освоен бюджет, выделенный на спецэффекты. Понятно, что денег было мало, и их хватило всего на полторы очень скромные погони. Ну так по сюжету компания нищих авантюристов убегала от небогатого восточного правителя, потому чего-то супернавороченного ожидать и не стоило.

В-пятых, и, наверное, это самое главное, очень радуют актерские работы. Исполнители весьма успешно балансируют на грани комедийной сказочности и реализма. Конечно, образы положительных героев во многом условны, но это не дебильные придурки, а люди со своими проблемами, достоинствами и недостатками. Таким сочувствуешь, таким хочется подражать.

Впрочем, несмотря на все достоинства, "V Центурию" никак не назовешь шедевром, поскольку недостатки у нее тоже имеются весьма серьезные.

Во-первых, действие могло бы развиваться подинамичнее, особенно во второй половине фильма.

Во-вторых, при общей комедийности сюжета в "V Центурии" почти нет смешных шуток.

В-третьих, если уж речь идет о международной дружбе, то стоило бы тщательнее поработать хотя бы над акцентами персонажей. А то они кажутся странными даже людям, которые редко общаются с представителями других национальностей. Да и достоверность бытовых деталей весьма далека от идеала, ее тоже было бы полезно продумать получше.

В-четвертых, не помешало бы побольше спецэффектов. Понятно, что у кинематографистов было мало денег, а имеющимися средствами они распорядились вполне толково, но экшна от этого больше не стало.

Впрочем, как бы то ни было, родители смело могут показать "V Центурию" детям, если хотят помочь им задуматься о вещах, которые в современной жизни очень важны. Ведь делать вместе с друзьями что-то важное и нужное, ссориться, мириться, выручать из передряг гораздо интереснее, чем стремиться к мировому господству. Новая российская картина иллюстрирует это весьма увлекательно и не совсем "в лоб". Хотя вся история, конечно, могла бы оказаться менее прямолинейной и более изобретательной.

Если юные зрители будут с восторгом наблюдать за увлекательными приключениями, то мамам, возможно, помогут не заскучать симпатичные и обаятельные герои. (Девушки в ленте тоже очень милые, но появляются в кадре реже: такова специфика приключенческого жанра.)

А вот поклонникам боевиков "V Центурия" категорически не рекомендуется: ее действие все же достаточно условно, а спецэффектов практически нет. Тем, кто ценит в кино реализм, тоже лучше посмотреть какой-нибудь другой фильм. Впрочем, повторюсь, новая российская картина предназначена в первую очередь для юных зрителей, поэтому всех остальных она вряд ли порадует.

Светлана Степнова




Отклики

Пока откликов нет