Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2010-02-02     Просмотров:  946

ЕСЛИ ТЫ ПРАВ…


Аннотация

Потеряв во время войны родителей, Галя воспитывалась в детском доме. Когда дедушку реабилитировали, они стали жить вдвоем, Галя часто вызывала Алешу ремонтировать телефон. После прогулки по ночной Москве они поняли, что любят друг друга. Однажды после очередного вызова Алексея оклеветали. Начальник, не желая вникать в суть жалобы клиента, предложил Алексею извиниться. Парень отказался - и его уволили с работы. Друзья помогли ему найти другую работу, но он не смог убедить Галю в своей правоте. Девушка упрекнула его в трусости - и герои поссорились...

Фильм

К/ст им. М. Горького, 1963, ч/б, 9 ч., 2290 м., 84 мин.

Киноповесть.
По мотивам рассказа Г. Шелеста «Самородок».

В ролях: Станислав Любшин, Жанна Болотова, Алексей Краснопольский, Галина Соколова, Григорий Лямпе, Геннадий Сайфулин, Иван Лапиков, Олег Видов, Виктор Уральский, Лидия Королева.

Режиссер-постановщик: Юрий Егоров.
Авторы сценария: Эмиль Брагинский, Юрий Егоров.
Операторы-постановщики: Игорь Шатров, Петр Катаев.
Художники-постановщики: Игорь Бахметьев, Ной Сендеров.
Композитор: Марк Фрадкин.
Текст песни: В. Лазарев.
Звукорежиссер: Николай Озорнов.
Монтаж: Галина Шатрова.

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Видеосинтез
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2008
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер двд /Gb 7.03
Формат видео /AR 4:3
Видеобитрейт /Mbps 7.40
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска





Меню и логотип





Скриншоты к фильму

















Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Если ты прав... / У самого синего моря (2 в 1)
Формат: DVD (PAL)(Keep case)
Серия: Впервые на DVD
Изображение: приемлимая четкость, тональность черного цвета меняться на протяжении фильма, дефекты пленки, интерлейс в VirtualDubMod.
Звук: отчетливый, небольшое фоновое "шипение".
Меню: озвученное, неанимированное.
Бонусы: нет.

Обзор на фильм: У самого синего моря




Отклики

#1  
Дата: 2010-02-02 10:40
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Сюжет

Галя «положила глаз» на телефонного мастера Алексея Гончарова и частенько названивает в бюро ремонта, прося, чтобы его прислали. Между молодыми людьми возникает взаимное чувство, и Алексей знакомит Галю со своими «стариками», представляя её как свою невесту.

Обслуживая очередных клиентов, Алексей сталкивается с недоверием: клиенты опасаются, что он их «обчистит». Алексей обижается и отказывается у них работать. Непонятый начальством, он уходит с работы. Галя не поддерживает его, и отношения с ней также дают трещину.

Дедушка Гали — репрессированный комбриг войск ВЧК-ОГПУ — после реабилитации становится писателем. Он проводит с парнем беседу и даёт ему почитать своё произведение. В нём описывается случай, произошедший с ним в 1942-ом году, когда он со своими товарищами мыл золото на Колыме: они находят самородок весом в полтора килограмма…

ru.wikipedia.org


Плакат:



kinoexpert.ru

Забыл дать ответ на поставленный Павлом вопрос: ты прав, но не на все 100. И еще добавляю, что авторы в этом фильме довольно ненавязчиво пытались заставить нас, зрителей, задуматься над тем, как важно в жизни уметь понимать и, когда надо, прощать друг друга, а также видеть что же в нашей жизни главное и быть выше мелочей. И как порой не просто бывает каждому понять, кто же прав. А вот прекрасный режиссер Ю. Егоров почти в каждом фильме был прав, во всяком случае в ответах на главные вопросы.
Автор: Александр
[19.03.2008, IP 79.172.65.106]

Фильм очень понравился своей одухотворенностью и остросоциальностью. Создатели фильма, по-моему, сумели достаточно тонко проповедать в нем идеи благородства в отношениях между людьми. К сожалению, в наше время такие чистые и светлые фильмы выглядят довольно наивно, почти как мечта. Сейчас мы от этой мечты, наверное, столь же далеки, как от коммунизма или от рая. Хотя было время, когда эта мечта о благородстве в отношениях между людьми была во многом осуществлена. И еще надо отметить, что Любшин и Болотова играют здесь завораживающе душевно.
Автор: Александр
[19.03.2008, IP 79.172.84.158]

Одно дело кино, другое - жизнь. С одной стороны Любшины, Болотовы, а с другой - Табаковы... Может быть я и не прав.
Автор: Павел
[20.11.2007, IP 85.113.214.136]

Фильм очень хороший, есть в нем и грустные, и смешные моменты. Не лишен он и советской утрированности, не совсем понятной современному зрителю, уже оторвавшемуся от советской реальности. Особенно приятно посмотреть на молодых актеров, С.Любшин - просто чудо!
Автор: Ольга
[05.07.2007, IP 89.204.14.77]

Гораздо больше, чем фильм, запомнилась замечательная песня, прозвучавшая в нем
Автор: Влад
[27.06.2005]

kino-teatr.ru

№ 5 Кинолюбитель 22.07.2008 20:03
А я эту песню впервые услышал лет восемь назад по ТВ в фильме "Десять песен о Москве" , посвященную Дню города. А что касается фильма, то здесь , на мой взгляд, была впервые в нашем кино предпринята робкая попытка рассказать о существовании лагерей в годы Сталина. Для этого авторы ввели в фильм рассказ Шелеста "Самородок" - о лагерниках, которые находят самородок весом в полторакилограмма. Но рассказ этот под таким неприятным пропагандистским соусом, что лучше бы его и не было.


№ 4 Саша (Краснодар) 22.07.2008 12:44
Песня из этого фильма потом вошла в репертуар Анны Герман. Проникновенное исполнение, проникающее в самую душу. Простое и чистое... Называется "Ночной разговор".


№ 3 Кинолюбитель 21.07.2008 06:59
В фильме звучит приятная песня:
"...А кругом ни машин, ни шагов,
Только ветер и снег
В самом сердце Москвы
Не заснул человек..."
Впервые услышал ее несколько лет назад на одном из московских праздников - День города. А вот сам фильм удалось посмотреть впервые только вчера. Это далеко не лучшая картина Егорова, который к тому времени уже поставил такие фильмы, как "Простая история" и "Добровольцы" и тем не менее испытал радость от встречи со старым фильмом который никогда не видел. Молодые Любшин и Сайфулин, в эпизоде появляется Олег Видов. Молодая Жанна Болотова - особая стать, особый взгляд и чертовская притягательность. Приятна встреча с теперь уже известными и популярными актерами, а тогда они были молодыми и начинающими. Хорошее доброе кино.


№ 2 Саша (Краснодар) 20.03.2008 20:59
Фильм действительно славный! Вчера его показывали по "Культуре". Смотрел первый раз. Оторваться было не возможно! Нстолько всё замечательно показано.


№ 1 Карлов Юрий (Нерюнгри) 10.02.2007 20:56
Замечательный фильм о серьёзных, человеческих отношениях, лишённый идеологического подтекста, характерного для того времени. Блестящая игра актёров. Такой фильм остаётся актуальным и сегодня.