Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2005-07-21     Просмотров:  6581

БУДЬТЕ МОИМ МУЖЕМ


Фильм

МОСФИЛЬМ, 1981, цв., 9 ч., 2369 м., 87 мин.
В ролях: Елена Проклова, Андрей Миронов, Филипп Адамович, Нина Русланова, Наталья Крачковская, Владимир Басов, Антон Табаков, Баадур Цуладзе, Олег Анофриев, Николай Гринько, Георгий Штиль, Валентина Воилкова, Леонард Саркисов, Михаил Светин, Анна Варпаховская, Т. Фазылова.
Режиссер-постановщик: Алла Сурикова.
Автор сценария: Эдуард Акопов. Оператор-постановщик: Григорий Беленький. Художники-постановщики: Давид Виницкий, Андрей Буткевич. Композитор: Виктор Лебедев. Звукорежиссер: Владлен Шарун.

Полиграфия

        

Характеристики диска

Издатель Крупный План
Дата релиза /Год 2005
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 3.93
Формат видео /AR 4:3(1,33:1)
Видеобитрейт /Mbps 5.4
Аудиоверсии /Kbps Русский DD 5.1 (448) ; DD 1.0(224)
Субтитры Нет
Бонусы Анимированное меню До и после реставрации Фильмографии

Структура диска

    

Меню и логотип







Скриншоты к фильму





Комментарий к обзору

Автор: Чапай

121 01
121 02
1/2 DVD-10: копия R5 (Крупный План) (3,93 Gb) 82 мин [PAL 4:3] Кач. видео отл. Ср. битрейт 6,10 Мбит/сек. Меню ориг аним озв. Рус. 1.0 (224). Рус. 5.1 (448). Титров нет. Допы: фильмографии; до и после реставрации; из коллекции "Крупного Плана". Прим: непроматываемая заставка КП в начале.
2/2 DVD-10: копия R5 (Крупный План) (3,94 Gb) 84 мин [PAL 4:3] Кач. видео отл. Ср. битрейт 5,71 Мбит/сек. Меню ориг аним озв. Рус. 1.0 (224). Рус. 5.1 (448). Титров нет. Допы: фильмографии; до и после реставрации; из коллекции "КП". Прим: непроматываемая заставка КП в начале.
Отличный диск - два релиза КП на одном диске.
Добавлено: 21.07.2005




Отклики

#1  
Дата: 2006-07-20 00:00
indy   Страна: 
Откликов: 229




#2  
Дата: 2006-10-26 00:00
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
ИсточникЕлена Проклова нашла мужа на съемках
25 лет назад, в 1981 году, вышла кинокомедия «Будьте моим мужем». Андрей Миронов сыграл в ней милого застенчивого детского доктора, который отправился отдыхать к морю. И выяснил, что квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и курортников


– Названием фильма я пользовалась в свое удовольствие, – вспоминает режиссер Алла Сурикова. – Например, говорила генеральному директору «Мосфильма» Сизову: «Уважаемый Николай Трофимович! БУДЬТЕ МОИМ МУЖЕМ. Под таким названием в настоящее время готовится к производству моя новая комедия...» Дальше шла просьба. Как можно отказать женщине, написавшей такое?!
Когда встал вопрос о выборе «мужа», я направилась «просить руки» знаменитого Миронова. Знакомы мы не были. В первый раз увидела его в Харькове на съемках фильма «Умеете ли вы жить?», где я работала ассистентом, а Андрей Миронов и Марк Захаров снимались в массовке. Второй раз встретила Миронова в столовой «Мосфильма», где он в форме офицера белой армии стоял за сосисками. Мундир сидел на нем особенно благородно – ни очередь, ни сосиски не могли испортить впечатления.
Получив от Суриковой фирменное предложение «быть моим мужем», Миронов не выразил восторга. Но и не отказался: «Я понимаю, что годы уходят, а предложения «руки и сердца» – то есть сыграть лирического героя – поступают не каждый день. Надо подумать...» И добавил: «Вот если бы разнообразить сценарий событиями, дополнить музыкальными номерами, более полно использовать южные фактуры, переделать финал и перекроить начало... и...»
Целых полгода, с ноября по май, Сурикова честно хранила верность избраннику. А автор сценария Эдуард Акопов тщательно перекраивал сюжет под Миронова.
– Дав наконец свое согласие, – продолжает режиссер, – Андрей Александрович пошутил: «Просто вы умели ждать, как никто другой». Когда Миронов получил солидный гонорар, он посмотрел на меня округлившимися глазами: «Таких денег я ни на одной картине не зарабатывал». И добавил: «Таких денег мне ни одна женщина никогда не платила...»
Репетиция «Малахов +»
Съемки стали серьезным испытанием для нервов Суриковой – у нее не ладились отношения с директором фильма. От переживаний начинались то фурункулез, то бессонница с головной болью. Справиться с болезнями режиссеру помогала Елена Проклова.
– Я с одиннадцати лет начала сниматься, а значит, мотаться по разным городам и гостиницам, – объяснила актриса. – Взрослые женщины, которые меня в экспедициях окружали, ухаживали за мной, особенно если я болела. Не мама с бабушкой рассказывали мне, какие народные средства помогают от ожогов или простуды, а я им! Так что я не случайно веду программу «Малахов +», а, можно сказать, с детства к ней готовилась. К моменту съемок в «Будьте моим мужем» у меня собрался солидный багаж рецептов. Аллочку тогда мучили сильнейшие головные боли. Я ей и травки заваривала, и ножки парила, и массаж головы и спины делала, чтобы ток крови не нарушался. К заболевшему ребенку обычно все проявляют участие, а о взрослых людях забывают.
Режиссер снялась в купальнике
– Миронов был ведущим артистом Театра сатиры, – говорит Сурикова, – поэтому нам пришлось подстраиваться под его график. На съемки в Сочи мы поехали, дождавшись, когда туда на гастроли отправится Театр сатиры. Работали весело, увлеченно. Андрей Александрович мгновенно влюбил в себя всю съемочную группу. Он выкладывался в любом, самом малом эпизоде.
Надо сказать, на курорте хорошо отдыхать, но не работать! Представьте: по пляжу идет Андрей Миронов, любимец всей страны. За ним – толпа поклонников, а особенно поклонниц. Кричу: «Посторонние, отойдите! Уберите женщин от камеры!» Андрей в ответ: «Всех не перевешаете!»
В другой раз, когда на пляже снимали Миронова и Владимира Басова, Суриковой из-за толпы поклонников и шума прибоя не было слышно и не было видно, что происходит на съемочной площадке. Чтобы продолжить руководить процессом, режиссер совершил подвиг: разделся до купальника и лег сниматься рядом с актерами. Правда, при монтаже Сурикова скромно оставила лишь те кадры, где видны только ее ноги.
Заболев, в прохладную сентябрьскую погоду Сурикова одевалась теплее, чем положено, – выходила на пляж в куртке и шапке. Миронов, который по сценарию в этот момент плескался в море, изображая, что ему жарко, веселился: «Наденьте на постановщика дубленку!»
«Я брала на съемки с собой термос и поила всех чаем, – продолжает Сурикова. – Но мне не приходило в голову, что термос моют не только изнутри, но и снаружи. Андрей по этому поводу иронично заметил: «Вы же моете обе руки, а не только ту, которой держите хлеб».
Миронов вообще был невероятным чистюлей. Его жена Лариса Голубкина рассказывала, что, когда артист возвращался из поездок домой, он чуть ли не первым делом проверял, нет ли пыли на шкафу.
Проклову выбрали по любви
Поскольку вся картина вертелась вокруг Андрея Миронова, Сурикова предложила ему самому выбрать партнершу. Посмотрев пробы нескольких актрис, он выбрал Проклову. Очевидцы поговаривали, Миронов мечтал, чтобы у них с его партнершей начался роман, и всячески за ней ухаживал.
– Андрюша был настолько обаятельный, что с ним не было никаких шансов не поладить, – вспоминает Проклова. – И сам материал, и обстановка располагали к легкости и веселью. Четыре-пять месяцев этих съемок я вспоминаю как сплошной праздник. Повышенное внимание Миронова ко мне вызывалось ролью: когда играешь, невольно погружаешься в ситуацию, немного переносишь ее на себя. Думаю, в этом нет ничего страшного и необычного.
Если у Миронова и были романтические мечты, то реальностью они не стали: на съемки Проклова приехала с гражданским мужем. Однако вскоре в ее жизни произошла встреча с другим человеком. На съемки приехал папа мальчика, игравшего Илью (Филипп Адамович). Эта короткая поездка обернулась для художника Александра Адамовича тем, что он влюбился в Елену и оставил жену-француженку с двумя детьми. Проклова и Адамович прожили вместе около двух лет. Потом Александр вернулся в прежнюю семью, но вскоре умер. Некоторым знавшим его людям кажется, что он умер, потому что все-таки не смог справиться с любовью к Елене…
«БУДЬТЕ МОИМ МУЖЕМ»
* лирическая комедия
* автор сценария – Эдуард Акопов
* режиссер – Алла Сурикова
* в ролях: Андрей Миронов, Елена Проклова, Филипп Адамович, Нина Русланова, Наталья Крачковская, Олег Анофриев
* СССР, 1981 г.
* пригласить Миронова на роль Виктора посоветовала Суриковой ее подруга Любовь Горина, жена драматурга Григория Горина
* взять на роль молодой мамы Наташи Елену Проклову предложил Миронов
из фильма слов не выкинешь
* Мы, женщины, должны быть здесь, на юге, непоколебимы!
* Красный? Выглядит, как зеленый! А пахнет – как белый!
* Ревнуйте меня, ревнуйте!
– Как?
– Сильно!
* Не нужны мне знаки! Никакие знаки не нужны! Ни денежные! Ни дорожные!
* Посмотрите на море! Где вы видите там светофоры?
* Свистать всех наверх! Деньги вперед! Яхту покупаю!
* Девушка, мы с вами рядом не лежали?
* Веди себя прилично, мы же его впервые видим!
* Вообще-то я сам могу, но гораздо приятнее, когда женщина гладит.
* Я очень рада вас видеть!
– Ох! Опять бить будут...