 |
|
|
Автор: BARTON
Дата внесения: 2009-08-03 Просмотров: 864
ЧУЖИЕ ДЕТИ
Аннотация
Студентка Нато познакомилась на улице с двумя детьми и стала им другом. Отец детей Дато, похоронивший жену, - недавно расстался со своей возлюбленной Тео, не сумевшей найти контакта с детьми. Став женой Дато, Нато всерьез взялась за воспитание ребят и даже оставила учебу. Но семейное благополучие рухнуло: Дато, встретив Тео, ушел из дома, оставив молодую жену со своими детьми.
Фильм
ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ, 1958, ч/б, 8 ч., 2110 м., 77 мин.
В ролях: Цицино Цицишвили, Отар Коберидзе, А. Кандауришвили, Нани Чиквинидзе, Роланд Борошвили, Сесиль Такайшвили.
Режиссер-постановщик: Тенгиз Абуладзе.
Авторы сценария: Реваз Джапаридзе, Тенгиз Абуладзе.
Оператор-постановщик: Леван Пааташвили.
Художники-постановщики: Гиви Гигаури, Кахи Хуцишвили.
Композитор: Арчил Кереселидзе.
Звукорежиссер: Рафаэль Кезели.
Монтаж: Василий Доленко.
Полиграфия
Полиграфия в высоком разрешении
Front Disc
Характеристики диска
Издатель |
Мистерия Звука/Ruscico |
Упаковка |
Amaray |
Дата релиза /Год |
2007 |
Видеостандарт |
PAL |
Тип диска |
DVD5 |
Размер двд /Gb |
3.60 |
Формат видео /AR |
4:3 (1,31:1) |
Видеобитрейт /Mbps |
6.00 |
Аудиоверсии /Kbps |
Русский DD2.0(192) |
Субтитры |
Нет |
Бонусы |
Смотрите на DVD (трейлеры) |
Структура диска


Меню и логотип
Скриншоты к фильму






Видеоклип в оригинальном формате
VIDEO • MPEG2
Комментарий к обзору
Издатель: Мистерия Звука, лицензия Ruscico (2007)
Изображение: низкая четкость, завышен контраст,дефекты пленки, интерлейс в VirtualDubMod.
Звук: заметное фоновое "шипение".
Меню: неозвученное, статичное.
mega.km.ru
Теперь кому-то покажется странным тот факт, что к созданию этой социальной мелодрамы на основе газетного очерка Н. Александровой причастен Тенгиз Абуладзе, режиссер более поэтического и метафорически-иносказательного кинематографа. Но с другой стороны заманчиво в самой вроде бы реалистической и советской по быту и духу ленте грузинского мастера отыскивать косвенные намеки автора на глубоко скрытый подтекст рассказываемой истории. Вдовец Дата, молодой еще мужчина, остался с двумя детьми на руках. Новая возлюбленная Тео отказывается стать его женой и матерью для детей.
А вот студентка Нато не только спасает сына Гию из-под колес грузовика и позже выходит замуж за Дату, но и принимает на себя хлопоты по поводу чужих для себя детей после того, как их отец предпочел уехать с вновь вернувшейся к нему Тео. Картина «Чужие дети» воспринималась как повесть о мачехе, сумевшей создать семейный очаг для неродных детей — любопытно, что и по итогам проката 1959 года фильм Абуладзе занимал промежуточное положение между лентами «Отчий дом» и «Мачеха», а также «Два Федора».
Однако сейчас представляется более важным мотив безотцовщины детей при живом отце, который оказывается для них чужим, особенно в сравнении с душевной и чуткой мачехой. Своеобразный комплекс плохого отца, предавшего собственных детей, в какой-то степени перекликается и с темой обманчивого персонифицированного зла в «Мольбе», и с жестокостью родителя в «Древе желания», и, конечно же, с болью и позором сына и внука из «Покаяния», вынужденных расплачиваться за грехи «отца-хозяина». Зрительский успех — 22, 3 млн.
Сергей Кудрявцев
Отклики
Пока откликов нет