Обзоры и сравнения - Наше кино





 

#63  
Дата: 2006-11-13 21:00 GMT
BARTON   Страна: 
Сообщений: 844
Обзоров: 2498
antipirat.ru

JackD
Написано: 13.11.06
Тема: Чапаю. Вопрос (+)

Не подскажешь, есть ли ресурс (на худой конец литература), посвященный советскому шпионско-криминальному кино 50-х (да и раньше мона).

А то, что не попадется в последнее время - всё нравится. Вот "Дело № 306" по ОРТ показали, "Выстрел в тумане" аж и по ТВЦ и по питерской 5-ке... но маловато будет...наверняка пласт гигантский.





Fila5
Написано: 14.11.06
Тема: Хоть я и не Чапай (+)

СЛУЧАЙ С ЕФРЕЙТОРОМ КОЧЕТКОВЫМ СССР, Моснаучфильм, 1955, ч/б, 79 мин.?История грехопадения советского ефрейтора, отличного наводчика-артиллериста Василия Кочеткова, которому шпионы подсыпали в пищу яд, после чего перед беднягой стали возникать миражи красивой буржуазной жизни. Поняв, наконец, что его любимая девушка Валя и ее гостеприимная бабушка С шпионки, Кочетков спивается, но затем находит в себе силы признаться руководству в своем грехопадении. Фильм стал исходным материалом к фильму Олега Ковалова «Сады скорпиона» (1991).


Таких фильмов море, есть среди них и шедевры жанра. Не далее как вчера по ТВЦ крутили "Человека без паспорта" (...группе советских контрразведчиков удается выследить и обезвредить шпионов, засланных на территорию нашей страны для получения секретной информации о строительстве в Приозерске крупного военно-промышленного комплекса.
СССР, Мосфильм, 1965).
Советую посмотреть "Судьбу барабанщика" - не зря Гайдар старался (какие персонажи колоритные!)


Вот еще например:

ДЕТИ ПАРТИЗАНА СССР, БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, 1954, цв., 83 мин.?
Детский приключенческий фильм.?На каникулы к своему деду леснику Якубу приезжает юный суворовец Михась (Витя Комиссаров) С сын погибшего во время войны партизана. Вместе с сестренкой Олесей они бродят по местам партизанских боев с фашистами. Между тем на расположившейся неподалеку геологоразведочной базе орудует враг С проводник Глушко, получивший задание сфотографировать секретные карты.??

ОБ ЭТОМ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1954, цв., 108 мин.?Драма.?Действие происходит в послевоенные годы в одном из городов Западной Украины. Параллельно с основной драматической коллизией, в которой вражеская агентура путем идеологических диверсий через печать стремится вывести из строя писателя-коммуниста Александра Гармаша, в фильме развертывается линия студента Ростислава Данченко, которого враги пытаются втянуть в преступную деятельность. Конъюнктурная картина о борьбе с вредителями, особенно актуальна в связи с тем, что на Западной Украине еще кое-где продолжало действовать националистическое подполье.??

ОПАСНЫЕ ТРОПЫ СССР, МОСФИЛЬМ, 1954, цв., 63 мин.?Приключенческий фильм.?Третий год экспедиция ищет возбудителя инфекционной болезни, свирепствующей в уссурийской тайге, где скоро должно начаться крупное строительство. Тем временем враг стремится уничтожить плоды многолетнего труда советских микробиологов. Молодой ученый Василий Желудев (Владимир Дружников) разоблачает матерого диверсанта и принуждает его бежать в тайгу... Первая роль в кино Анатолия Кузнецова (Николай Желудев).??

ДОРОГА СССР, МОСФИЛЬМ, 1955, цв., 103 мин.?Приключенческий фильм.?На одной из автостанций горной дороги Дальнего Востока из-за снегопадов застряли десятки машин с пассажирами и срочным грузом. Под вечер на станцию прибывают еще два пассажира С капитан госбезопасности и «иностранный турист». Утром, несмотря на пургу, автоколонна направляется на штурм перевала. Никто не подозревает, что капитан сопровождает диверсанта, назначившего встречу на перевале. Прокат (1955, 16 место) С 25.17 млн. зрителей.

?СЛЕДЫ НА СНЕГУ СССР, Ленфильм, 1955, цв., 82 мин.?Приключенческий фильм.?Послевоенные годы. Якут-охотник Быкадыров обнаруживает в тайге таинственные следы, ведущие в поселок, где только что совершено убийство начальника геологической экспедиции. Для расследования преступления из Москвы приезжает группа сотрудников государственной безопасности. Боясь разоблачения, диверсанты бегут из поселка. Оперативной группе удается задержать убийц и экипаж прилетевшего за ними самолета.

?ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ СССР, Грузия-фильм, 1955-1956, цв., 151 мин.?Приключенческий фильм, научно-фантастический триллер по мотивам одноименного романа Г. Адамова.?В послевоенные годы в Атлантическом океане при загадочных обстоятельствах погибает советский теплоход «Арктика». Одновременно в Тихом океане взрывается французский теплоход «Виктуар». Советскому экипажу хорошо оснащенной подводной лодки «Пионер» предстоит выяснить причину гибели двух теплоходов. На Дамаскском кинофестивале 1956 года фильм получил диплом жюри (Сирия) «За высокую технику производства и разработку научно-фантастического сюжета».??

ТЕНЬ У ПИРСА СССР, Одесская киностудия, 1955, ч/б, 88 мин.?Детективно-приключенческий фильм.?В одном из приморских городов задержан диверсант с планом плавучего дока, готового к буксировке в отдаленный порт. Майору госбезопасности Людову (Олег Жаков) предстоит распутать клубок связей задержанного с группой диверсантов, орудующих в городе, и обеспечить своевременную отправку дока.


?ДЕЛО «ПЕСТРЫХ» СССР, МОСФИЛЬМ, 1958, ч/б, 102 мин.?Детективно-приключенческий фильм.?По мотивам одноименной повести Аркадия Адамова.?По рекомендации райкома партии и вопреки желанию любимой демобилизованный офицер Сергей Коршунов становится сотрудником МУРа... Лидер проката (1958, 4 место) С 33.73 млн. зрителей.??

НАД ТИССОЙ СССР, МОСФИЛЬМ, 1958, цв., 84 мин.?Приключенческий фильм.?По одноименной повести А.Авдеенко.?История разоблачения агента иностранной разведки, попавшего под подозрение бдительных колхозников и работников госбезопасности. Лидер проката (1958, 1 место) С ?





JackD
Написано: 14.11.06,
Тема: RE: ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ (+)

Любим с детства. Как и книга. А еще как то в детстве где-то в деревне в чулане попался сборник "идеологической" фантастики 50-х. Ваще УРАГАН!!! Названий - авторов не запомнил, но впечатление было сильным.





laapooder
Написано: 14.11.06,
Тема: Во-первых - канал "Звезда" тебе в помощь (+)

Только на этой неделе Схватка-72, Без права на провал-84, Тень у пирса-55, У опасной черты-83.

А ещё существеут большое количество всяких не-ДВД рипов.
Ну, навскидку из моего списка (далеко не всё, что у меня есть)

Акваланги на дне Приключения 1965
Выстрел в тумане Детектив 1963
Дело "Пестрых" Детектив 1958
Дорога Приключения, Шпионский детектив 1955
За тех, кто в море Военный, Приключения 1947
Застава в горах Приключения, Детектив 1953
Зеленые цепочки Приключения, Военный, Детектив 1970
Зигмунд Колосовский Военный, Приключения 1945
Комитет 19-ти Триллер, Фантастика 1972
Ларец Марии Медичи Детектив 1980
Мегрэ и старая дама Телеспектакль, Детектив 1974
Мегрэ и человек на скамейке Телеспектакль, Детектив 1973
Мегрэ у министра Телеспектакль, Детектив 1987
Морской ястреб Военный, Приключения 1941
Мужество Приключения, Шпионский детектив 1939
Небо Москвы Военный, Приключения 1944
Ночной мотоциклист Детектив 1972
Опасные тропы Приключения, Детектив 1954
Ошибка инженера Кочина Детектив,Приключения 1939
По тонкому льду Детектив, Военный 1966
Повесть о "Неистовом" Военный, Приключения 1947
Подводная лодка Т-9 Военный, Приключения 1943
Последний дюйм Приключения, Драма 1958
Пятьдесят на пятьдесят Детектив 1972
Секретная миссия Приключения, Военный 1950
Судьба барабанщика Приключения, Детектив 1955
Тайна горного подземелья Приключения 1975
Хроника ночи Боевик, Детектив 1971
Человек, который сомневается Детектив, Драма 1963
Эксперимент доктора Абста Военный, Приключения, Фантастика 1968






Чапай
Написано: 13.11.06
Тема: RE:

' Не подскажешь, есть ли ресурс (на худой конец литература), посвященный советскому шпионско-криминальному кино 50-х (да и раньше мона).
'
' А то, что не попадется в последнее время - всё нравится. Вот "Дело № 306" по ОРТ показали, "Выстрел в тумане" аж и по ТВЦ и по питерской 5-ке... но маловато будет...наверняка пласт гигантский.

не, не знаю таких ресурсов
отдаленно что-то из этой оперы:
http://www.221b.ru/main.htm

если из более современного, чем 50-ые годы, то из детективно-шпионско-криминального у КП, например, выходили такие фильмы:
Возвращение "Святого Луки"
Хозяин тайги
Тайна "Черных дроздов"
Версия полковника Зорина
Ларец Марии Медичи
Адъютант его превосходительства
Семнадцать мгновений весны, разумеется

у Рускико:
четыре фильма с Жженовым-резидентом

у Твистера вообще есть специальная серия для детективов, в которой вышли:
Петровка, 38
Огарева, 6
Гонки по вертикали
Визит к минотавру
Вход в лабиринт
К расследованию приступить
Конечно же:
Место встречи изменить нельзя, а также
Следствие ведут знатоки

ну, это то, что сразу вспоминается
   
#974  
Дата: 2007-10-06 09:52 GMT
BARTON   Страна: 
Сообщений: 844
Обзоров: 2498
Интересная статья :

СПАЙ-ФИКШН: "ШПИОНСКИЙ" ФИЛЬМ
(Попытка небольшого обозрения)

http://spymania.narod.ru

-архив-
   

Страницы: > 1 <