Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2014-11-03     Просмотров:  1630

ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА ;)


Аннотация

«Веселые ребята;)»- современная музыкальная комедия по мотивам одноименного фильма Григория Александрова. Начинающий музыкант Костя Потехин, чтобы завоевать расположение красивой девушки, соглашается участвовать в музыкальном телевизионном конкурсе. Но участвовать нужно только со своей музыкальной группой, которой у него нет. За несколько дней ему предстоит собрать свою группу, найти надежных друзей и встретить настоящую любовь.

Фильм

Рабочее название: "Веселые рэпята", "Веселые ребята"
Режиссер Алексей Бобров
Актеры Иван Дорн, Екатерина Шпица, Наталья Щукина
Сценарий Олег Маловичко, Нана Гринштейн (участие)
Оператор Владимир Башта
Продюсеры Валерий Тодоровский
Производство Продюсерская компания Валерия Тодоровского
Начинающий музыкант Костя Потехин, чтобы завоевать расположение красивой девушки, соглашается участвовать в музыкальном телевизионном конкурсе. Но участвовать нужно только со своей музыкальной группой, которой у него нет. За несколько дней ему предстоит собрать свою группу, найти надежных друзей и встретить настоящую любовь.
Год 2014

Полиграфия

        

Характеристики диска

Издатель CD Land
Упаковка Digipak
Дата релиза /Год 2014
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 4.11
Формат видео /AR 16:9 (2,38:1)
Видеобитрейт /Mbps 4.80
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(448)
Субтитры Нет
Бонусы Нет

Структура диска

    

Меню и логотип







Скриншоты к фильму











Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: CD Land (2014)
Изображение: недостаточная четкость
Звук: претензий нет
Меню: озвученное, анимированное
Субтитры: нет
Бонусы: нет


kinopoisk.ru


Гузель Хабибрахманова

Веселые ребята

В комедии Веселые Ребята описывается жизнь начинающего музыканта Кости Потехина. Он живет не так богато как хотелось бы и любви у него еще нет. Но он ждет от своей жизни чего то особенного.

Костя прекрасно поет, но никак это не использовал. Хотя мог бы стать успешным в своем городке. Естественно у него есть лучший друг, и который его во всем поддерживает. Он и уговаривает Костю поехать в Москву и участвовать в шоу. Костя не долго думая соглашается на такой безумный шаг. Он отчаянный человек.

Его талант замечает жюри о оценивает по достоинству. Но тут еще одна преграда, оказывается нужно создать группу, сольных певцов здесь не принимают. Тут он знакомится с прекрасной девушкой, которая очаровывает его. Он влюбляется в нее не на шутку. Но проблема не решена. Ему нужна группа. И он решается на отчаянный шаг. Костя собирает свою группу прямо на улицах Москвы. Косте нужно собрать группу в течении 2 дней. Вот тут он и находит себе друзей и свою настоящую любовь.

В конце становится известно, сумел ли главный герой собрать группу и разобраться в своих чувствах.

Фильм интересный и веселый. Есть нотки драматизма. Вообще такой фильм приятно смотреть с девушкой. Очень романтичная комедия.



Денис Чукчеев

«Ремейк нам строить и жить помогает…»

Вышедший спустя восемьдесят лет (закрытая премьера для членов Политбюро — июль 1934) после появления оригинала фильм Алексея Боброва (впрочем, главное лицо здесь не бывший монтажёр Бобров, а генеральный продюсер — Валерий Тодоровский) сенсаций не сулил.

Отечественная школа ремейкирования находится в младенческом состоянии, потому ожидать чего-либо успешного и тем более прорывного не следовало: это первые детские каракули, из которых, возможно, когда-нибудь вылупится мощная индустрия, или, что более вероятно, не вылупится.

Почему не вылупится? Потому что обращение к копированию уже однажды ставшего популярным продукта есть примета развитой кинематографической отрасли, в которой производство всех основных жанров отлажено с точностью часового механизма и потому существует необходимость загрузить простаивающие мощности работой.

В России — при очевидной слабости массового кино, которое не избаловано регулярными кассовыми успехами и не переживает острого тематического дефицита (континент бывшего СССР остаётся по-прежнему не описанным) — таких проблем нет, и потому съёмки ремейков — это сугубо частное продюсерское баловство, когда лень тратиться на разработку оригинальной истории, а запускаться надо.

Короче, «Весёлые ребята;)» (ухмылистый смайлик в названии выглядит назойливо, потому обозначим их «Весёлые ребята-2») были обречены на позор и погнобление, причём разгромную рецензию можно было писать, не увидев ни единого кадра, но, на удивление, оказались лучше, чем ожидалось.

Причина этого заключена, как ни странно, в сценарной составляющей, к которой, впрочем, хватает претензий по мелочам, но в главном драматурги всё же преуспели, не став рабски копировать фабулу исходника, но существенно добавив от себя, введя новых персонажей и коллизии.

Это, на первый взгляд, кощунственная редактура оригинала (скажем откровенно, сценарий Николая Эрдмана и Владимира Масса, весьма уточнявшийся по ходу и постановщиком Александровым, и композитором Дунаевским, не относится к числу либреттных нетленок) пошла весьма на пользу картине.

Первая треть — когда авторы пытались довольно подробно следовать образцу — выглядела откровенно бледно: повторить изумительные трюки не получалось (не было, например, знаменитого прохода Кости Потехина, исполняющего «Легко на сердце», где на всю сцену только одна склейка), собственные вариации, при всём остроумии, не дотягивали, и за создателей становилось неловко…

Однако, отправив главного героя с благословенного юга в Москву, авторы словно бы обрели второе дыхание, принявшись сочинять собственную историю, которая позволила им поставить в начальные титры уточнение «По мотивам фильма Григория Александрова», отчего действие стало гораздо динамичнее, а персонажи, соответственно, симпатичнее.

Как несомненное достоинство стоит отметить сюжетную линию с соперницей Анюты, главной героини, которая в оригинале зовётся Леночкой, здесь же она обретает не только новое имя — Вера — но и фамилию, а также отца.

В первых «Весёлых ребятах» антагонистка, исполняемая инфернальной Марией Стрелковой, чьё медленное произношение и тщательное движение губ придаёт ей дополнительную стервозность, не имеет ни биографии, ни будущего.

Во вторых «Ребятах» про антагонистку не забывают до последней минуты, выводя её судьбу в новое измерение: схематичная злодейка приобретает неожиданную индивидуальность и даже порывает со своим нехорошим «я».

К сожалению, перспективные наработки сценаристов не получают поддержки со стороны постановочной части. «Весёлых ребят-2», и это невозможно скрыть никакими ухищрениями, снимали с очень скромным бюджетом, следствие чего стала недвусмысленная сиротливость картинки.

Фильм Александрова — до того, как стать эталонной победой молодого советского кино и завсегдатаем учебников истории — потрясал своих первых зрителей абсолютной новизной. Такого — по размаху, по дерзости, по выдумке, по монтажу — ещё не делал в только осваивающем звук СССР никто.

«Весёлые ребята-2» ничем подобным поразить не могут: декорации, локации, массовки — всё сделано бедно, скромно, крайне прижимисто, словно перед нами какая-то самопальная постановка. Да, режиссёру получается прикрывать прорехи, вовремя обрезая кадры, но перманентное подворовывание, относительно терпимое в краснодарских сценах, когда действие переносится в Москву и надо давать масштаб, губит фильм на самом глубинном, доэмоциональном, досодержательном уровне.

Кроме того, у Боброва с трудом выходят динамичные, эксцентричные сцены, которые и составили славу Александрова как режиссёра, не говоря уже о том, что «Весёлые ребята-2» обошлись без повторения легендарной драки, этого несомненного мини-шедевра, между представителями музыкального цеха.

Лирика, особенно если в кадре великолепная Катерина Шпица, которая переигрывает Любовь Орлову актёрски вчистую, но, к сожалению, лишена победительного, по-настоящему «звёздного» экстерьера, в целом, смотрится неплохо, но стоит перейти к собственно экшену, неспособность режиссёра выдерживать темп, параллельно гэгируя, тут же даёт о себе знать.

Словом, шансы у «Весёлых ребят-2», даже при обидной неяркости музыкальной составляющей, когда саундтрек не насчитывал ни одного запоминающегося с первой ноты хита, состояться, не превратившись в проходное кино, всё же были.

Но для этого с ними пришлось бы возиться, вкладываясь от души, так, как несколько лет назад пестовали «Стиляг», добиваясь того, чтобы это было действительно зрелище. Увы, у нынешних «Веселых ребят», в отличие от советских, за которыми стоят фигуры Сталина, Шумяцкого и Горького, степень приоритетности в рамках производящей компании была крайне низкая.

Это, собственно, и отразилось на зрительской оценке: пока публика на сеансы ломится не слишком.






Отклики

Пока откликов нет