Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2014-05-17     Просмотров:  1389

ФРАНЦУЗ (2003)


Аннотация

Все знают, что чудес не бывает, но продолжают верить в них, ждать и надеяться. Особенно под Новый год. А эта история произошла как раз накануне.
Итак, герои: Он - потомственный аристократ, барон Поль де Руссо (Тьерри Монфрей) - жил в роскошном замке под Парижем и мечтал о настоящем искреннем чувстве. УвЫ, в его ситуации это было практически невозможно: женщины искали общества Поля исключительно благодаря его богатству и положению в обществе. Единственное спасение для романтической души барона - письма русской девушки Иры, которую нашел через брачное агентство верный камердинер Гийом (Бернар Пассави).
Она - скромная переводчица Анна (Мария Голубкина). Закончив МГУ, не стала искать престижную работу в столице и вернулась в родную Глухую Потьму. От безысходности решила выйти замуж за дальнобойщика Ленчика (Гарик Сукачев). Единственное, что спасало Анну от тоски - письма, которые она от имени своей подруги Иры писала во Францию.
По счастливой случайности судьба решила свести двух героев вместе. И эта встреча изменила не только их жизнь, но и судьбы веек обитателей тихого провинциального городка...

Фильм

Жанр комедия, мелодрама
Режиссёр Вера Сторожева
Продюсер Сабина Еремеева Екатерина Филиппова Владимир Лебедев
Автор сценария Илья Авраменко
В главных ролях
Мария Голубкина
Тьерри Монфрей
Дмитрий Орлов
Сергей Попов
Ирина Рахманова
Нина Русланова
Оператор Григорий Яблочников
Композитор Андрей Антоненко
Кинокомпания Телеканал "ТВС", ООО "Студия Слон"
Длительность 104 мин.
Год 2003

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Первая Видеокомпания
Упаковка Amaray
Дата релиза /Год 2004
Видеостандарт NTSC
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 3.64
Формат видео /AR 4:3 (1,66:1)
Видеобитрейт /Mbps 4.50
Аудиоверсии /Kbps Русский DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Новинки на DVD

Структура диска

    

Меню и логотип









Скриншоты к фильму













Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Первая Видеокомпания (2004)
Изображение: низкая четкость, посредственная цветопередача, "смазаность"
Звук: претензий нет
Меню: озвученное, статичное
Субтитры: нет
Бонусы: анонсы



О фильме:

kinopoisk.ru

Iriinis

Говорят, под Новый год мечты сбываются?

«Француз» — современная новогодняя сказка, как добрая и умная девушка встречает свою любовь в виде богатого и знатного француза. Вот только, как и во всех поучительных сказках, ей придется сделать выбор между уже состоявшимся женихом, настоящим русским мужиком (в роли Гарика Сукачева) и восхитительным, образованным, аристократичным, но «чужим» французом (в роли Тьерри Монфея).

Живет в далекой русской глубинке девушка Аня (Мария Голубкина), она образована, воспитана и владеет французским языком в совершенстве. Аня помогает своей подруге Ирине переводить письма для одного француза, с которым та познакомилась по переписке. И вот под Новый год, все желания сбываются — француз приезжает в Россию…

Если вы верить в сказки или просто любите романтичные сюжеты, обязательно посмотрите этот добрый фильм. Режиссеру Вере Сторожевой удалось сделать женский фильм про искреннюю любовь, он идеально подходит для просмотра долгими зимними вечерами.

8 из 10



Merrittel

Такой славный фильм! Обычная история без спецэффектов и горячих сексуальных сцен, а смотрится, причем, не в первый раз и с удовольствием. Монфрэй — обаяшка с доверчивыми глазами, что заставляют проникнуться искренним сочувствием с первых же минут фильма.

Гарик Сукачев — нормальный мужик, пьет водку и не мелочится, если дело идет о любимой. И вообще, актерский состав подобран что надо! Хороший фильм чтобы приятно скоротать вечерок.




патч адамс

Верю..?

Третья картина режиссёра Сторожевой под названием «Француз». В основе — лёгкая новогодняя история о том, как… пишет… отвечает… влюбляется… приезжает… счатье есть. Вместо многоточий — комедия. И, в принципе, если смотреть одним глазом, можно беспрепятственно получить удовольствие. Но я смотрел двумя, причём ничем в параллель не занимался. Не надо было.

Сценарий просто отвратителен. Ощущение дилетантства не покидало от начала до конца. Там, где показывалась якобы комическая ситуация, у меня возникало чувство недоумения. Неужели француз, не говорящий по-русски, приехав в Россию и потерявшись, будет бегать по улицам и кричать «Ира! Ира!» или спрашивать у каждого встречного по-французски где находится посольство Франции. И вообще, главный герой производит впечатление, мягко говоря, идиота. Во всяком случае, впечатление мальчика лет 10-12, судя по поведению и разговорам. И нас стараются ещё убедить в том, что это барон, что премьер-министр берёт у него в долг, в его доме Гуччи разрабатывает свои коллекции, а Депардье приходит за лозой винограда (про Наполеона я молчу). Пожалуй, единственный, кто органичен в кадре, так это Сукачёв. Остальные настолько неестественны, словно вырезаны из картона. Не играют, а изображают: русских, французов, родителей, милиционеров… Шутка она тогда и шутка, когда концовка неожиданная, а когда в уме заканчиваешь за героем его текст, это становится глупым и примитивным. В фильме такое количество ляпов, что перестаёшь верить происходящему на экране.

Для одного просмотра пойдёт. До конца дотерпеть можно. На десятом дыхании.

5 из 10



Raigen_Bathory

Очень приятный фильм. Романтичный, веселый, и даже можно сказать, жизнеутверждающий. Фильм о том, что любовь имеет свойство объединять людей разных социальных слоев и национальностей. Не важно, где ты живешь — в родовом замке во Франции, или в маленьком городке где-то в русской глубинке. Любовь все равно тебя найдет и обрушится как снег на голову. И никакие преграды ей не помешают.

Мария Голубкина очень понравилась. Такая милая, кроткая русская девушка, в которой на первый взгляд нет ничего особенного. Но под скромной внешностью скрывается чистая, добрая и романтичная душа, которая просто хочет быть счастливой. И имеет на это право, как и всякий другой человек.
Гарик Сукачев — настоящий русский мужик. Образ потрясающий, и он так ему идет. Если честно, то мне очень трудно представить себе его в очках и костюме.
Тьерри Монфрей — постоянно удивленный француз. Не зная языка, оказавшись без денег и документов в чужой стране, он то и дело попадает в какие-то курьезные ситуации. Но доброта широкой русской души его поражает еще больше.

Смотреть всей семьей и непременно под Новый год, ведь именно в эту пору и происходят всевозможные чудеса!

10 из 10




Andron

«Каштаны негры продают…»

Волшебным образом один этот (ну, в крайнем случае, — совокупность ему подобных) факт решил судьбу двух бесконечно одиноких (разве нужные еще какие-то общие черты, когда речь заходит о такой степени душевной близости?) людей: бедной русской интеллигентки и сказочно (это очень важно!) богатого французского ценителя прекрасного. Помните это: «Одно моё слово спасло Францию!»? Вот так и здесь.

Я, признаться, хранил об этом фильме (понимать бы еще, чего вдруг) скорее положительные воспоминания. Иначе не сел бы (даже в условиях неограниченного количества свободного времени) смотреть его вновь. Но результат оказался весьма плачевным. Картина откровенно потрясла зашкаливающим количеством омерзительных личностей, всех, однако же, до единой, как тем медным тазом, накрытых по итогу глобальным хэппи-эндом. Так и хочется спросить: «А-а… за что?!»

Понятно, что халявных забугорных денег много не бывает, и, поскольку они имеют место быть, то пущай отечественные бедолаги хоть немного порадуются. Но не все же без разбору, наверное? Определенно, странная традиция одаривать по случаю свадьбы (например) всю паперть, не вникая, кто, как и на что там просит. К вопросу, как ни крути, об источниках происхождения щедро раздаваемого подаяния: не напрягался в процессе получения — смысл париться в час распыления малой толики нажитого. Всё логично. Но неправильно.

А так, конечно, лубок — он и есть лубок. Даже удивительно, что ни одного медведя не привлекли к участию в съемках — Потьма, чай, совсем Глухая — никто бы не удивился. Балалаечка герою Г. Сукачева тоже бы не помешала — сбацал бы на ней одну из своих нетленок. Для полноты образа. Как-никак предел мечтаний родителей не в меру образованной русской невесты. Пробу ставить негде, но для ярлычка «творческая личность» место бы нашлось, уверен.

В общем, фильм, безнадежно застрявший в прошлом, — вот что такое «Француз». Не смешно и не мило. Хотя М. Голубкина на общем фоне все равно выделяется. Тихо, скромно, без истерик. «Лепота!» Я бы и С. Дужникова отметил, но дюже он всё-таки простоват с лица, какие ему ландшафтные дизайны и дегустации… Полтора героя для полуторачасовой картины мало в любом случае. Полтора балла не поставить, ладно, округлим, не жалко

2 из 10




Отклики

Пока откликов нет