Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON  &  rainbow.n
Дата внесения:  2014-01-15     Просмотров:  1616

ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ


Аннотации

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет десятиклассников в поход - сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

Кино

Режиссер Александр Велединский
Актеры Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик, Евгения Крегжде, Анна Уколова, Максим Лагашкин, Агриппина Стеклова, Анфиса Черных, Андрей Прытков, Илья Ильиных
Сценарий Александр Велединский, Рауф Кубаев (участие), Валерий Тодоровский (участие)
Оператор Владимир Башта
Композитор Алексей П. Зубарев
Продюсеры Вадим Горяинов, Леонид Лебедев, Валерий Тодоровский
Производство студия "Мармот-Фильм", кинокомпания "Красная стрела" по заказу телеканала "Россия 1" при поддержке Фонда Кино
Год 2013

Полиграфия

CP Дистрибуция

          

CP Дистрибуция [Blu-Ray]

    

Характеристики Дисков

CP Дистрибуция

Издатель CP Дистрибуция
Упаковка Digipak
Дата релиза /Год 2013
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер диска /Gb 6.70
Формат видео /AR 16:9 (2,38:1)
Видеобитрейт /Mbps 6.00
Аудиоверсии /Kbps Русский DTS(764), DD5.1(448)
Субтитры Нет
Бонусы Смотрите на DVD, Создатели и исполнители, Трейлер (02:38)



CP Дистрибуция [Blu-Ray]

Издатель CP Дистрибуция [Blu-Ray]
Упаковка Blu-Ray Case
Дата релиза /Год 2014
Тип диска BD-25
Размер диска /Gb 18.59
Формат видео /AR 16:9 (2,38:1) 1080p AVC
Видеобитрейт /Mbps 16.70
Аудиоверсии /Kbps Русский DTS-HD 5.1(1873)
Субтитры Нет
Бонусы Смотрите на Blu-ray, Трейлер


Структура диска

CP Дистрибуция

    

Меню и логотип

CP Дистрибуция















Сравнение скриншотов к фильму

CP Дистрибуция


CP Дистрибуция


CP Дистрибуция


CP Дистрибуция


CP Дистрибуция


CP Дистрибуция [Blu-Ray]



CP Дистрибуция [Blu-Ray]



CP Дистрибуция [Blu-Ray]



Видеоклип в оригинальном формате

CP Дистрибуция

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: CP Дистрибуция
Дата выхода DVD: 16 января 2014
Дата выхода Blu-Ray: 16 января 2014
Изображение и Звук: без претензий
Меню: озвученное, анимированное
Субтитры: нет
Бонусы: смотрите на DVD, создатели и исполнители, трейлер (02:38)





ruskino.ru

Это весна, детка!
(рецензия на фильм "Географ глобус пропил")


Вот чего я не понимаю, так это того, почему прокат ленты "Географ глобус пропил" не назначили на будущую весну. Хотя, ну кого я обманываю? Все я прекрасно понимаю: картина обязательно попадет в призы, если не на "Орле", так на "Нике". Но как бы уместна она была ранней весной, как удачно монтировалась бы с вешним солнцем, с тающим снегом и просыпающейся природой. Люблю я, когда фильм "продолжается" и за пределами кинотеатра, когда не отпускает (да-да, пошутите мне про чудо-траву, самое время) не только, благодаря своим качествам, но и прямой связи с реальными обстоятельствами. Ну, вот вчера, например, толкая массивную дверь здания довоенной постройки, в которой располагается киноцентр, я была уверена, что за время сеанса выпал снег, и что я сейчас увижу, как ветер гоняет по брусчатке сухую снежную сечку и как она укладывается в аккуратные кольца вокруг парковочных столбиков. Стоит ли говорить, что вчера в городе не было никаких осадков? А так хотелось выйти в какой-нибудь март или ранний апрель, в еще холодную, необжитую, но уже отвоевавшую свои позиции у зимы весну… А тут, раз, и ноябрь!

Боже мой, бедные российские кинематографисты, в каких смертных грехах их только не обвиняли, но в том, что они не угадали со временем года и погодой, это, наверняка, впервые. А, на самом, деле, я просто так неуклюже пытаюсь сказать, что степень атмосферности "Географа" такая запредельная, что хочется изменить под него время года, погоду, город, пейзаж - всё, что только можно, лишь бы удержать подольше это непривычное ощущение искренности, чистой искренности и первой осознаваемой как начало весны.

Чем больше времени проходит после просмотра, тем основательнее фильм побеждает во мне книгу Алексея Иванова, хотя, с другой стороны, мне трудно представить, как смотреть ГГП без нее. Переложение литературного произведения на киноязык не имеет какого-то строгого канона: можно экранизировать текст, можно экранизировать дух, можно, в конце концов, экранизировать фантазию, навеянную прочтением произведения - одним словом, художник "свободен" как герой песни Кипелова. Но я, скажем, на удивление быстро смирилась с неназванной, хоть и прекрасно сыгранной Агриппиной Стекловой, Угрозой Борисовной и с тем, что Маша не оказалась ее дочерью, с тем, что авторы не удели внимания процессу превращения "безликой массы" в "детей" и даже с тем, как поход выявил настоящий характер каждого из юных героев, как точно разметил им вход в будущую взрослую жизнь.

Все свои сожаления я отпустила почти мгновенно, очень не хотелось, чтобы они мешали восприятию фильма, слишком уж хорош, слишком объемен получился у Константина Хабенского Виктор Сергеевич Служкин. Тот самый герой, который мне не всегда был ясен в книге, благодаря интонациям и краскам Хабенского, вырисовался таки в цельную личность. И это ценнее всего остального. Его "дети", сказанное с ужасом, отчаянием и любовью там, на утесе, а потом гордое "прошли" абсолютно равноценны целому отрывку из книги. Но кусочек я все таки приведу, я же понимаю, что не все читали и догадываюсь, что не все посмотрят: "Отцы все сделали не так, как я учил. Все сделали неправильно. Но главное - они прошли. И лед в моей душе тает. И мне становится больно от того, что там, в Долгане, меня вместе с отцами не было. Так болят руки, которые ты на стуже отморозил, а потом отогрел, оживил в тепле. Мне больно. Но я обреченно рад этой боли. Это - боль жизни." Я не знаю, как ее сыграть, эту радость от боли жизни, но у Константина Юрьевича получилось. И получилось еще внутреннее благородство - такое непростое качество, которое и в словесную-то форму не сразу можно облечь, а уж визуализировать и подавно нелегко. Надежда усматривает в поведении мужа слабость, трусость, лень, и даже жалкость, а Кира Валерьевна - злорадство, мстительность и коварство. При чем тут благородство, да еще и внутреннее? Да при том, что между этими мнениями как между Сциллой и Харибдой на катамаране проплывает Служкин - настоящий, живой человек, у которого хватает сил не только оставаться собой, но и научить быть собой других. А ведь другие эти - сложные современные подростки, не трудные, а сложные, для которых нереально практически стать авторитетом без видимых материальных благ. И благородство - это едва ли не единственная черта, способная их увлечь и изменить. Они очень падки на все редкое и эксклюзивное. А что может быть в наше время эксклюзивней этого "этического" мотива?

У Велединского и компании получилась абсолютно лишенная пафоса, очень живая, современная и при этом, кажется, классическая лента о взрослых и не взрослых людях, о добре, выборе и предчувствии весны. Оправдается ли это предчувствие?

P.S. Оказывается, что даже если нет в кармане пачки сигарет, то "все не так уж плохо на сегодняшний день" … как минимум, в российском кинематографе.

Сходите в кино!

Ляля Берг




Отклики

#1  
Дата: 2014-02-11 08:10
BARTON   Страна: 
Откликов: 4941
Обзоров: 2498
Код:
BLU-RAY DISC INFO:

Disc Size:      19 960 245 616 bytes
Protection:     AACS
BD-Java:        No
Extras:         50Hz Content
BDInfo:         0.5.8

PLAYLIST REPORT:

Name:                   00003.MPLS
Length:                 2:04:51.625 (h:m:s.ms)
Size:                   18 479 314 944 bytes
Total Bitrate:          19,73 Mbps

VIDEO:

Codec                   Bitrate             Description
-----                   -------             -----------
MPEG-4 AVC Video        16737 kbps          1080p / 24 fps / 16:9 / Main Profile 4.1

AUDIO:

Codec                           Language        Bitrate         Description
-----                           --------        -------         -----------
DTS-HD Master Audio             Russian         1873 kbps       5.1 / 48 kHz / 1873 kbps / 16-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 16-bit)

FILES:

Name            Time In         Length          Size            Total Bitrate
----            -------         ------          ----            -------------
00005.M2TS      0:00:00.000     2:04:51.625     18 479 314 944  19 733