Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2013-02-22     Просмотров:  1519

БЕЛЫЙ МАВР, ИЛИ ИНТИМНЫЕ ИСТОРИИ О МОИХ СОСЕДЯХ


Аннотация

Это ироничная, местами откровенно смешная и в тоже время грустная история о буднях так называемого "верхнего среднего класса" - воспетой в Америке Вуди Алленом, но пока еще весьма малочисленной в нашей стране прослойке состоятельных граждан. Помимо завидного достатка, всех этих погрязших в экзистенциальных сомнениях и банальных адюльтерах бизнесменов, кинозвезд, модных режиссеров, хозяев стоматологических клиник и их прекрасных жен объединяет еще и звонкое пионерское прошлое, преодолеть которое подчас оказывается гораздо сложнее, чем отгрохать особняк на Новой Риге…

Фильм

Рабочее название: "Белый мавр, или Три истории о моих соседях"
Режиссер Дмитрий Фикс
Актеры Андрей Соколов, Екатерина Стриженова, Олеся Железняк, Александр Галибин, Анна Якунина, Марина Александрова, Игорь Верник, Жанна Эппле, Сергей Астахов, Галина Петрова, Ирина Гринева, Полина Райкина, Ника Балина, Вячеслав Разбегаев
Сценарий Максим Стишов
Оператор Андрей Макаров
Продюсеры Максим Стишов, Дмитрий Фикс
Производство компания "Мотор Фильм студия"
Год 2012

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Монолит
Упаковка Digipak
Дата релиза /Год 2013
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD5
Размер двд /Gb 4.14
Формат видео /AR 16:9 (1,85:1)
Видеобитрейт /Mbps 4.80
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(384)
Субтитры Нет
Бонусы Смотрите на DVD

Структура диска

    

Меню и логотип







Скриншоты к фильму













Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Монолит (2013)
Изображение и Звук: претензий нет
Субтитры: нет
Меню: озвученное, анимированное
Бонусы: анонсы (трейлеры)


ruskino.ru

Секс в большом городе
(рецензия на фильм "Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях")

"Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях" – это ярчайший пример того, как никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя называть художественные произведения. Во-первых, это название слишком длинное: когда заканчиваешь его произносить, забываешь, что было в начале. Во-вторых, "интимные истории о моих соседях" могут быть интересны только очень специфической категории зрителей – поклонникам реалити-шоу. Выбирать такое название для фильма неправильно и потому, что подобных зрителей сравнительно немного, и потому, что он безусловно заслуживает гораздо более широкой аудитории. Название "Белый мавр" воспринимается гораздо лучше, а если кинематографисты хотели уточнить тематику своей работы, то могли назвать ее, например, "Все несчастные семьи" или "Супружеская жизнь". Эти варианты, конечно, тоже далеки от идеала, но все равно более удачны, чем существующее название.

Настолько вопиющая ошибка тем более обидна, что в новой отечественной картине она, по сути, единственная. Великолепная лента – умная, жесткая, достоверная, смешная и грустная – завернута, словно в уродливую обертку, в совершенно неподходящее название.

Точно оно лишь в одном: фильм действительно повествует обо всех сторонах супружеской жизни, в том числе и об интимной. Так что показывать эту картину детям не стоит – в первую очередь потому, что она наверняка покажется им невообразимо скучной. Зато взрослым зрителям, которых интересует семейная жизнь современных россиян старше сорока, лента однозначно рекомендуется к просмотру, поскольку блистательно подтверждает два, увы, не всем очевидных художественных закона.

Во-первых, "Белый мавр" убедительно доказывает, что для создания качественного фильма о сексуальной жизни вовсе не нужно наполнять экран тоннами обнаженной натуры: то, о чем говорят, и то, что подразумевается, порой кажется более откровенным и шокирующим, чем самые голые груди и ягодицы. Обнаженки здесь практически нет, но история не становится от этого менее откровенной и жесткой.

Во-вторых, новая отечественная картина в очередной раз подтверждает: нет плохих и непристойных сюжетов и тем – есть непрофессиональные и пошлые кинематографисты. В другой интерпретации сюжет "Белого мавра" мог бы оказаться невообразимой пошлятиной, но, к счастью, создатели этой ленты с ловкостью опытных канатоходцев удерживаются на тонкой грани хорошего вкуса даже в самых невообразимых ситуациях.

Как удалось добиться столь впечатляющего результата? Ответ очень прост: вся без исключения съемочная группа воспринимала непростые и весьма своеобразные проблемы героев так же серьезно и уважительно, как свои собственные. Казалось бы, это очевидный и много раз опробованный рецепт успеха – но как же часто кинематографисты рассказывают в своих произведениях не о себе, а о жалких и ничтожных людишках, хотя давно известно, что такой подход гарантирует неудачу! Так что "Белый мавр" в данном отношении радует вдвойне.

Отдельное спасибо нужно сказать актерам, сыгравшим в этой откровенной и жесткой истории. Потрясать основы мироздания и бороться с ханжеством легко и приятно в двадцать лет, когда жизнь кажется бесконечной, а все недостатки окружающего мира – легко исправимыми. В более зрелом возрасте люди начинают ценить стабильность и покой, поэтому не слишком любят рисковать. Как же здорово, что в современной России есть немало прекрасных актеров, готовых говорить со зрителями о проблемах, о которых большинство людей предпочитают молчать! Сразу вспоминается, что, например, сдержанный и элегантный Андрей Соколов в юности стал – ни много, ни мало! – одним из зачинателей сексуальной революции в СССР, снявшись в невероятно откровенных для своего времени эротических сценах "Маленькой Веры". С тех пор много воды утекло, и секс в России вроде бы появился, но в некоторых сферах жизни ханжество и невежество нашего общества по-прежнему зашкаливают. Так что появление такой картины, как "Белый мавр", можно только приветствовать, как и смелость актеров, согласившихся в ней сыграть. И вдвойне приятно, что они не только бесстрашны, но и талантливы: за сравнительно небольшое экранное время все без исключения исполнители создали очень яркие и достоверные образы. При этом многое остается недосказанным, но, глядя на персонажей, всегда понимаешь, о чем они думают, даже когда они говорят и действуют в абсолютном несоответствии со своими истинными мыслями и чувствами. Это высший пилотаж актерской профессии!

Сценарий тоже очень хорош. Конечно, в нем несколько сгущены краски, но это вполне нормально для бытовой трагикомедии. Тем не менее, даже самые невообразимые сюжетные линии легко представить в реальной жизни: там и покруче бывает. Так что и сценарист поработал очень качественно.

А в том, что новая отечественная лента оказалась практически лишена пошлости, велика заслуга не только актеров, но и режиссера. Вклад Дмитрия Фикса в успех этой истории переоценить трудно.

И, как любое незаурядное произведение искусства, "Белый мавр" заставляет задуматься об очень серьезных проблемах – например, о кризисе института брака в современном обществе.

Рано или поздно это должно было произойти, поскольку изначально брак являлся не союзом любящих сердец, а исключительно социальным институтом.

С течением времени проблемы становятся все острее, и понятно, что решить их если и удастся, то очень нескоро. Сейчас людям остается только обсуждать трудности современного брака в надежде рано или поздно найти их решение. Это и делает "Белый мавр" – делает умно, честно и жестко. В центре внимания – три семейные пары средних лет. В каждой из них как минимум один из супругов ценит свой брак исключительно за предоставляемые им удобства и социальный статус. В одном случае второй супруг со временем начинает разделять позицию первого, и в семье воцаряется почти полная гармония: и муж, и жена живут собственной жизнью, не мешая другому действовать так же и испытывая друг к другу благодарность за понимание. В двух других случаях все закончилось гораздо трагичнее, и можно до хрипоты, до драки спорить, кто из супругов больше виноват в том, что так случилось, хотя, наверное, у каждого была своя правда и своя доля вины…

Но в общем и целом кажется, что от брака по расчету, даже заключенного по инициативе влюбленного мужчины, всегда проигрывает женщина, какие бы чувства она ни испытывала к супругу. Ведь преуспевающий мужчина может встретить любовь даже в очень почтенном возрасте, и дело тут не только в деньгах, но и в том, что успешные, реализовавшие свои таланты люди кажутся многим привлекательнее молодых парней, из которых неизвестно что получится. А вот женщинам приходится сложнее – и потому, что прекрасный пол, увы, стареет раньше сильного, и потому, что в заботах о семье и карьере мужа жена нередко жертвует собственной карьерой и реализацией личных талантов. А идеальной домохозяйкой или элегантным украшением приемов можно восхищаться, но любить их трудно…

Вот такой парадокс. Соглашаться с ним или нет – решать зрителям. Впрочем, вполне возможно, что многие поймут "Белого мавра" совсем иначе, чем я, просто потому, что в этой истории нет героев и злодеев, правых и виноватых. Здесь каждый боролся за свое счастье, не задумываясь о том, сколько боли причиняет самым близким людям. Но если за свое счастье не бороться – стоит ли тогда жить?! И где проходит грань, за которой борьба за собственное счастье становится предательством близких?..

Помимо совершенно неправильного названия, у "Белого мавра" есть только один недостаток – полное отсутствие кинематографичности. Фильм – это не только последовательность сюжетных эпизодов, но еще и совершенно особенная, неповторимая атмосфера. Разве можно забыть девушку, гуляющую под дождем, и танцующие в ночном дворе под радиолу пары из картины "Я шагаю по Москве", хотя данные эпизоды не имеют особого отношения к сюжету? А как гармонично дополняют действие "Служебного романа" сцены повседневной жизни советского учреждения! Рязанов и К придумали их специально для экранизации: в пьесе ничего подобного нет…

К сожалению, в "Белом мавре" все эти незначительные, но очень важные для создания атмосферы подробности отсутствуют напрочь, что, конечно, не лучшим образом сказывается на впечатлении от увиденного. Но данный недостаток вполне объясним: совершенно очевидно, что лента изначально создавалась в жанре мини-сериала, а на киноэкранах демонстрируется ее сильно сокращенная версия.

Переделать даже небольшой сериал в художественный фильм гораздо сложнее, чем кажется: это два разных вида искусства с абсолютно разными темпами подачи информации и способами раскрытия характеров персонажей. К счастью, создатели "Белого мавра" блестяще справились и с этой непростой задачей: в картине нет проходных ненужных эпизодов и литья воды ради литья воды, зато все важные, ключевые сцены показаны подробно и без суеты. Добиться такого эффекта было особенно трудно, поскольку лента состоит из трех практически независимых сюжетных линий, но создатели "Белого мавра" все сделали правильно. Молодцы!

Новый отечественный фильм безусловно рекомендуется всем зрителям, которые, интересуясь проблемами современной семьи, понимают, что немалая их часть (хотя, естественно не все) кроется в сексуальной сфере и не исчезнет, если об этом молчать. "Белый мавр" также наверняка порадует тех поклонников сыгравших в этой картине актеров, которых не пугают затрагиваемые в ней темы. Данная лента не рекомендуется детям (им будет очень скучно), а также любителям "клубнички" (ее здесь практически нет).

Но, как бы то ни было, "Белый мавр" идет в очень немногих кинотеатрах, поэтому я надеюсь, что по ТВ рано или поздно покажут сериальную версию этой истории. Лично мне было бы очень интересно снова увидеть знакомых героев и больше узнать об их жизни и проблемах.

Светлана Степнова




Отклики

Пока откликов нет