Обзоры и сравнения - Наше кино






Автор: BARTON 
Дата внесения:  2012-08-29     Просмотров:  1079

БОЛЬШАЯ РЖАКА!


Аннотация

В провинциальном городке на местком телевидении работают два друга, мечтая о столичной карьере и собственной супер-шоу. В реальности же дела их идут так себе. Но однажды гениальная идея все-таки приходит! Участники задуманного проекта должны отыскать золото Колчака. У горе-шоуменов нет ни героев, ни оборудования, ни спонсоров, но пружина безумной авантюры уже на взводе... Пьяный негр-десантник, гонки на танке, спящая свинья и водка "Незамерзайка" - то ли еще будет!

Фильм

Режиссер Виталий Москаленко
Актеры Сергей Писаренко, Евгений Никишин, Анна Семенович, Любовь Толкалина, Виктор Добронравов, Ольга Волкова, Сергей Дорогов, Ирина Медведева, Андрей Кайков, Светлана Пермякова, Григорий Сиятвинда, Александр Семчев, Максим Коновалов, Игорь Золотовицкий, Михаил Владимиров, Александр Робак, Владимир Симонов, Александра Буданова (Флоринская), Владимир Зайцев
Сценарий Дмитрий Лемешев, Виталий Малый
Оператор Дмитрий Мальцев
Продюсеры Виталий Малый, Роман Арзуманов
Производство кинокомпания "Авеста Филмз"
В провинциальном городке Североволжске живут и работают на местном телевидении два друга - Ширяев и Молоток. Они мечтают уехать из провинции в Москву, а для этого решают сделать собственное телевизионное супер-шоу. Вместе с креативной Надей-монтажером они придумывают устроить реалити-шоу "Золото России", но начинать дело нужно с нуля: нет ни участников, ни оборудования, ни спонсоров. По крупицам через друзей и знакомых авантюрная троица друзей берется за дело…
Год 2012
Сайт большаяржака.рф

Полиграфия

    

Характеристики диска

Издатель Парадиз Видео
Упаковка Amaray
Зона 5
Дата релиза /Год 2012
Видеостандарт PAL
Тип диска DVD9
Размер двд /Gb 6.37
Формат видео /AR 16:9 (1,77:1)
Видеобитрейт /Mbps 7.50
Аудиоверсии /Kbps Русский DD5.1(384), DD2.0(192)
Субтитры Нет
Бонусы Смотрите на DVD

Структура диска

    

Меню и логотип









Скриншоты к фильму









Видеоклип в оригинальном формате

VIDEO • MPEG2

Комментарий к обзору

Издатель: Парадиз Видео (2012)
Изображение и Звук: претензий нет
Субтитры: нет
Меню: озвученное, анимированное
Бонусы: анонсы (трейлеры)



ruskino.ru


Гитара со стразами
(рецензия на фильм "Большая ржака!")
в прокате с 2 августа

Достаточно точное представление о новой российской комедии "Большая ржака" дает ее название. Если оно вам нравится – смело идите в кинотеатр, не пожалеете. Если же это название вызывает у вас хоть тень неприязни – лучше не рискуйте, не тратьте зря время и деньги.

Я отношусь ко второй категории зрителей, но, тем не менее, при всем своем изначальном предубеждении сумела обнаружить в новом отечественном фильме несколько положительных моментов. Увы, отрицательного в картине гораздо больше, и в общем зачете оно сильно перевешивает. Но начну все же с хорошего.

Во-первых, меня совершенно очаровал саундтрек, написанный и исполненный группой "Маркшейдер Кунст". Это первый на моей памяти случай, когда современным композиторам удалось идеально повторить стиль псевдонародной советской музыки 50-х-60-х годов. В последнее время добиться подобного пытаются многие, но обычно результат получается пошлым и примитивным. А вот участники команды с труднопроизносимым названием написали музыку простую, изящную и идеально подходящую для авантюрной комедии. Молодцы, ничего не скажешь.

Во-вторых, качество сюжета любой комедии тем выше, чем точнее он отражает современные проблемы родной страны, и в "Большой ржаке" снайперски верных и очень ехидных наблюдений о нашем интересном времени больше, чем можно было ожидать. Другое дело, что за яркими и удачными эпизодами в новой российской ленте всегда следуют абсолютно провальные, и последних намного больше. Вообще, складывается впечатление, что уже в процессе съемок интересный замысел развернули в совершенно ином, гораздо менее правильном направлении. Но это чисто субъективное мнение, так что, возможно, я и ошибаюсь.

В-третьих, в новой отечественной комедии снимались очень хорошие актеры. Исполнители такого класса, как Алена Яковлева, Александр Семчев, Владимир Симонов, не умеют играть плохо. Они и в самых невыигрышных для себя условиях способны создать яркие, узнаваемые образы. Беда в том, что даже самые талантливые артисты не всесильны. На съемочной площадке тон задают режиссер и продюсеры, и в "Большой ржаке" они актерам чаще мешали, чем помогали.

Основные недостатки новой отечественной комедии, увы, типичны для многих российских фильмов данного жанра. Это непонимание кинематографистами законов смешного, пренебрежение к жизненной правде и неприязнь некоторых исполнителей к их персонажам. Все настолько предсказуемо, что даже лень повторять одно и то же.

Правила комедийного жанра просты и известны очень давно. Самое очевидное из них таково: пьяные и сексуально распущенные люди веселят зрителей не больше пары минут, а дальше нужен сюжет. Если же, как в "Большой ржаке", герои большую часть экранного времени или пьют, или довольно странными способами занимаются сексом – это не смешно, а дико скучно. (Пускающая газы свинья выглядит и вовсе мерзко.)

Один из самых важных законов комедийного жанра еще в начале ХХ века открыл Чарли Чаплин и честно рассказал об этом в своей автобиографии. Любой забавный эпизод станет еще смешнее, если неприятность случится с человеком богатым и влиятельным. Например, если кто-то из окна высотного дома уронит мороженое, то особенно порадует зрителей его падение на голову надменной знатной дамы. Если же подобная неприятность случится, например, с простой работницей, то в худшем случае люди останутся в недоумении, а в лучшем – посочувствуют несчастной женщине, которой и без того в жизни нелегко приходится…

Главные герои "Большой ржаки" – обычные люди, жизнь которых очень непроста. Снимать комедии о них тоже можно, но с непременным условием – рассказывать о среднестатистических гражданах надо с таким же сочувствием, как и о себе. Например, маленький бродяга Чарли наверняка был наивнее самого Чаплина, но величайший комедиограф мира относился к своему недотепистому герою с огромной симпатией и сочувствием. Именно поэтому немые фильмы о его приключениях до сих пор смотрятся на ура.

Увы, некоторые актеры, снимавшиеся в "Большой ржаке" (особенно это касается исполнителей главных ролей), играли не себя, а дебильных придурков. А на идиотов и смотреть скучно, и сочувствовать им не хочется.

Больше всего в этой ситуации меня поразило вот что. Перед премьерой новой отечественной комедии кинематографисты, как это обычно и бывает, выступили перед зрителями. Шоу вели Сергей Писаренко и Евгений Никишин в образах своих персонажей; среди прочего они рассказали о том, что в юности тоже не избежали соблазна кладоискательства и некоторое (к счастью, недолгое) время посвятили поискам сокровищ. Не знаю, правда это или часть имиджа, но важнее другое. Рассказывая о, скажем прямо, не самых разумных своих поступках, шоумены сделали это с огромной симпатией к себе любимым. Нет, они, конечно, понимали, что потратили время зря, но считали (с полным на то основанием!), что каждый человек имеет право хотя бы иногда ошибаться и совершать глупости. Вот если бы Писаренко и Никишин так же относились к героям, которых сыграли в "Большой ржаке", это был бы совсем другой и гораздо более веселый фильм! Ведь обычные люди, которые очень-очень хотят сделать как лучше, но все время попадают впросак, всегда смешнее безмозглых недоумков. Почему этот очевидный факт понимают далеко не все российские комедиографы – для меня загадка.

Еще одна проблема новой отечественной картины – пренебрежение кинематографистов к жизненной правде. Понятно, что эксцентрическая комедия по определению не может быть стопроцентно реалистичной, но чем больше в ней узнаваемых подробностей – тем лучше. Увы, в данном отношении сценарий очень далек от совершенства: и житейских реалий здесь маловато, и далеко не всех охотников за кладом можно назвать типичными жителями современных российских маленьких городов. Эх, если бы золото Колчака искала такая же колоритная и узнаваемая компания провинциалов, как та, что действовала, например, в "Олимпийской деревне", – это была бы совсем другая история! Увы, в "Большой ржаке" по-настоящему достоверным получился только Александр Семчев в роли доблестного борца с коррупцией; неплохо смотрится и сыгранный Владимиром Симоновым дюже доблестный пилот, напоминающий сразу нескольких своих земляков и коллег из недавних российских лент. А всем остальным персонажам, увы, отчаянно не хватает житейской убедительности, и виноват в этом в первую очередь сценарист…

В завершение могу лишь повторить то, что написала в начале рецензии: исчерпывающее впечатление о новой российской комедии можно получить, прочитав ее название. Так что выбор остается за зрителями.

Светлана Степнова




Отклики

Пока откликов нет