Обзоры и сравнения - Наше кино





 

#2323  
Дата: 2011-06-26 10:11 GMT
Чапай  
Эксперт
Страна: 
Сообщений: 404
Обзоров: 621
Вчера впервые побывал в таковом Смотрел "Солярис" Тарковского.

Координаты и список демонстрирующихся фильмов по ссылке:
http://www.gosfilmofond.ru/illuzion/

От метро "Таганская" (кольцевая) можно дойти пешком за 10-12 минут.

Зал небольшой, мест примерно на 250. Цены, если не ошибаюсь, такие: сеансы по будням до 17-00 - 50 рублей, в выходные дни и в вечерние часы в будни - 150 рублей.

На "Солярисе" было человек 40... Поэтому, когда я в кассе хотел купить билет на конкретный ряд и на конкретное место, кассир сказала, что я могу занимать любое место

Из минусов. Довольно долго запускали запоздавший народ после начала фильма. У некоторых кресел скрипучие подлокотники, поэтому, если кто-то менял свое положение в кресле, это сопровождалось скрипом. Парочка молодых людей, сидевших недалеко от меня, к концу фильма начали перешептываться (что бы они вряд ли делали, если бы зал был бы полным).

"Солярис" - пленка смотрибельна, но довольно мягкое изображение. Сама пленка с не препятствующими просмотру, но все же с дефектами: царапины, белые пятнышки, склейки. Звуковая дорожка шипит (особенно заметно в тихих местах).

В общем и целом, я думаю, вывод можно сделать такой: несмотря на ряд минусов, учитывая отсутствие иных подобных мест с таким репертуаром и ценой билета, кинотеатр заслуживает периодического посещения.
   
#2324  
Дата: 2011-06-26 10:14 GMT
Чапай  
Эксперт
Страна: 
Сообщений: 404
Обзоров: 621
По поводу "Соляриса": цветовая гамма демонстрировавшейся пленки, на мой взгляд, ближе к DVD Criterion Collection. Во всяком случае, "ядовитость" цветов картинки не бросалась в глаза...

И по поводу звука... Хотя он был явно не 5.1, но... для себя отметил, что моменты, когда герои повышали голос (кричали) более заметно отличались от "спокойных" моментов по сравнению с DVD, т.е. на DVD диапазон звука, по моему чисто субъективному мнению, оказывается что-ли более сжатым...
   
#2325  
Дата: 2011-06-26 10:25 GMT
cine-A  
Сообщений: 3
Обзоров: 30
Спасибо!
А как с черно-белыми (вирированными) кусками? На какой из дисков больше похоже было?
   
#2326  
Дата: 2011-06-26 10:46 GMT
garageforsale   Страна: 
Сообщений: 11
Обзоров: 20
Крутят там (уже не первый раз) эту мутноватую прокатную копию каннской версии фильма. Причём в начале фильма идёт заставка какая-то анимированная - кинолента на синем фоне и подпись ни то на английском ни то на французском, очень быстро (пара секунд) не успел разглядеть, но точно не совэкспорт... что-то другое. Может это то что выезжало в Канны?
Сия копия была явно сделана на спех, начало многих сцен начинается с мутноты и сдвига кадра, а потом кадр как бы встаёт на место и резкость выправляется (но впечатление что чуть-чуть не в фокусе - остаётся на протяжении всего фильма).
Чёрнобелые куски - натурально чёрнобелые. Никакого вирирования. Все.

Звук. Вот звук - это что-то... чистый, не ужатый, не компрессированный... т.е. - РОДНОЙ на все 100! Уши все три часа просто радуются. И никакого ни 2.0 ни 5.1 не надо... короче -восторг.

На Критерионовском диске (что DVD что blu-ray) звук на столько вычищен и откомпрессирован, что в нём остались только фразы актёров. Все шумы, звуки, фоны - просто вычищены под корень.
Всем рекомендую... на трекерах есть ремуксы и DVD и blu-ray Критерионовского издания с приделанной звуковой дорожкой от КП - вот с ней и надо смотреть, там всё это осталось. (но увы, КП как всегда - при speedup в PAL-DVD так перемудрила со скоростью, что Фа-минораная прелюдия баха стала минимум соль-минорной. Но это уже другая история...)

Увы. Иллюзион (ГФФ) не спешит нам показывать полную версию Соляриса. Возможно причиной тому просто отсутствие в фонде прокатных копий этой версии. Давайте скинемся?
   
#2327  
Дата: 2011-06-26 10:59 GMT
cine-A  
Сообщений: 3
Обзоров: 30
garageforsale, ранний вариант никто и не был анонсирован. Так что "Иллюзион" ни в чем не обманул.
Причём в начале фильма идёт заставка какая-то анимированная - кинолента на синем фоне
ну вообще это заставка Госфильмофонда так выглядит последние лет двадцать
   
#2328  
Дата: 2011-06-26 11:02 GMT
Чапай  
Эксперт
Страна: 
Сообщений: 404
Обзоров: 621
По поводу "черно-белого" куска. Он точно не "синюшний". Ближе к черно-белому, хотя мне кажется (а может, это я уже сейчас фантазирую) там просто сильно убраны цвета, но небольшая цветность осталась... но точно не "синюшний"!

По поводу первоначальной короткой заставки. Она была. Я подумал, что это логотип Госфильмофонда (вроде бы даже там была надпись "Из собрания Госфильмофонда"). И я подумал, что этим логотипом снабжаются все фильмы, идущие в "Иллюзионе" (других я пока не видел). Но мне еще показалось другая вещь: что это заставку приклеили в начале фильме задом наперед, и, возможно, поэтому Вы, garageforsale, восприняли надпись как надпись на иностранном языке
   
#2329  
Дата: 2011-06-26 11:17 GMT
garageforsale   Страна: 
Сообщений: 11
Обзоров: 20
cine-A :ранний вариант никто и не был анонсирован. Так что "Иллюзион" ни в чем не обманул.
Я не видел, но говорят, что Страсти по Андрею там прокатывались без проблем, хотя эта версия Рублёва была зацензуирована в своё время после первого пред-показа. А два раза (вот сейчас в июне и в марте) ходил в Иллюзион с робкой надеждой, что - ну а ВДРУГ!? Но увы...

Заставки ГФФ не видел никогда ранее (или не обращал внимания). Буду знать. Версия Чапая, что она в фильме зеркальна и задом-наперёд - в это верю, потому-что я честно два раза всматривался в неё... и все два раза там была какая-то галиматья с буквами и анимированной плёнкой что-то несуразное творилось, я так и не понял, то ли она "вылезает", то ли "извивается". Впрочем... не столь важно.

P.S. cine-A, да, похоже это была она, в зеркальном отображении.
   
#2330  
Дата: 2011-06-26 11:28 GMT
cine-A  
Сообщений: 3
Обзоров: 30
Заставки ГФФ не видел никогда ранее (или не обращал внимания).
Вот как она выглядит:

При этом земной шарик сначала вылетает во весь экран, потом из него вылетает пленка, и они занимают свои места слева друг над другом.
   
#2336  
Дата: 2011-08-06 10:47 GMT
Чапай  
Эксперт
Страна: 
Сообщений: 404
Обзоров: 621
В "Иллюзионе" показывают "Собаку Баскервилей" - английскую версию 1982 (1983?) года. На сайте "Иллюзиона" фильм ошибочно представлен как произведенный в США. Ближайшие дни показа - 20 и 30 августа.

Фильм дублирован на киностудии "Ленфильм". Титры полностью русские. Ватсона озвучивает Игорь Ефимов - тот самый, который в нашей "Собаке" озвучивал Борислава Брондукова

Авторы фильма хотя и следовали в основном книге Конан Дойля, однако ряд отступлений и откровенной отсебятины просто вопиет!

Первую половину фильма не мог отделаться от ощущения, что наш фильм - самый лучший! Но с середины фильма, учитывая более сильный акцент английских авторов на лирический момент, признался себе, что и такая версия имеет право на существование.

Несомненный плюс - красиво выстроенные кадры, особенно с туманом. Наш фильм в этом вопросе, объективно говоря, проигрывает. Но при этом построение ряда кадров, на мой взгляд, была заимствовано англичанами из нашего фильма...
   
#2832  
Дата: 2023-06-25 11:31 GMT
Чапай  
Эксперт
Страна: 
Сообщений: 404
Обзоров: 621
Вот, английская "Собака Баскервилей" с советским дубляжем. Ватсон с голосом Лестрейда

https://www.youtube.com/watch?v=qbXfEqroL5c
   

Страницы: > 1 <